Asta di Stampe e Disegni Antichi e Moderni

mercoledì 30 maggio 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 140
    Lotto 97

    Vogeler Heinrich FRÜHLING. 1896 Acquaforte. mm 349x249. Foglio: mm 425x306. Rief, 14. Firmata a matita. Firmata e monogrammata sulla lastra. Esemplare nel II stato su 2 variante b/d, per l’edizione a 50 esemplari di Otto Felsing, del quale reca la firma a matita. Ottima impressione stampata in bruno con plate-tone e brillante inchiostrazione su carta Japon. Grandi margini, tracce di sporco al verso.

    Lotto 98

    XILOGRAFIA. PUBBLICAZIONE MENSILE DI XILOGRAFIE ORIGINALI. 1924/26 Raccolta completa di tutte le tre annate di pubblicazione (1924-1926) in 28 fascicoli in 4°, della rivista di Francesco Nonni. Stampata a Faenza dallo Stabilimento Grafico F. Lega in tiratura unica a 300 copie. Le prime due annate uscirono a fascicoli mensili, ciascuno contenente 10 xilografie originali; la terza annata a fascicoli trimestrali contenenti 30 xilografie originali, per un totale di 360 tavole. Le coperte di ciascun fascicolo recano il titolo della rivista, l’indicazione del numero ed il nome dello stampatore, stampati in colori diversi e realizzati anch’essi con tecnica xilografica. Opera di fondamentale rilievo nella diffusione della cultura xilografica degli Anni Venti. Le tavole furono incise dallo stesso Nonni e dai maggiori artisti xilografi del tempo, fra i quali: Gino Barbieri, Giovanni, Costetti, Bruno da Osimo, Benvenuto Disertori, Guido Marussig, Gino Carlo Sensani, Antonello Moroni, Publio Morbiducci, oltre agli omaggi a Domenico Baccarini, Lorenzo Viani (a cui fu dedicato un intero fascicolo monografico) e alla riedizione di alcuni legni storici di Adolfo de Carolis. Raccolta integra e completa in fascicoli sciolti tutti corredati di coperte. Alcune tracce marginali di foxing oltre ai consueti segni del tempo. Nel complesso opera in ottimo stato di conservazione.

    Lotto 99

    Alechinsky Pierre SENZA TITOLO Pastello policromo su carta "Roma". mm 305x237. Firmato due volte a pastello. Autentica dell’artista su fotografia datata 18.08.2014. Provenienza: Galleria dell’Annunciata, Milano (timbro al verso) Galleria del Naviglio, Milano (timbro al verso) Collezione Cerastico, Milano

    Lotto 100

    Cambellotti Duilio TEORIA DI PERSONAGGI IN COSTUME Tempera policroma, matita di gra te e penna nera, quadrettato a matita rossa su carta millimetrata. mm 318x720. Monogramma con la spiga apposto a penna nera. Variopinta rassegna di personaggi e notabili, tutti identificati in una legenda apposta al centro della composizione, protagonisti della biografia di San Francesco d’Assisi prima della conversione, al suo ritorno dalla prigionia conseguita alla guerra fra Assisi e Perugia. La quadrettatura e l’impianto lasciano supporre che si tratti di un bozzetto per un affresco di ignota collocazione.

    Lotto 101

    Archipenko Alexander ETERNAL DREAM Penna e inchiostro nero e matite colorate su carta avana. mm 357x292. Firmato a penna. Provenienza: Galerie Ge´rald Cramer, Ginevra (etichetta al verso) Galleria Ciranna, Milano (timbro al verso)

    Lotto 102

    Carrà Carlo PUTTO ALATO. 1904/05 Gessetto nero su carta da spolvero. mm 1000x1100. L’opera è una rara testimonianza dell’apprendistato di Carrà, appena ventitreenne, presso la Cooperativa Pittori e Imbiancatori di Milano, operante dal 1903 al 1928 sulla spinta dell’”industrialismo edilizio” seguito al piano regolatore di Cesare Beruto del 1886. L’artista entrò nella Cooperativa nel 1904, già stimato pittore di talento dopo l’esperienza parigina, e ne fu radiato nel 1908 per non aver corrisposto la quota sociale di partecipazione. L’attività di decoratore di Carrà fu prolifica fino al 1914 per aver realizzato gli affreschi di volta del Salone del Consiglio della nuova sede della cooperativa, i modelli per gli stucchi e gli affreschi della Prefettura di Corso Monforte, la grande tela Allegoria del lavoro per rappresentare la Cooperativa al Padiglione della Previdenza all’Esposizione Internazionale di Milano del 1906, gli schizzi per le decorazioni del teatro e dei bagni di Rimini. Questo grande bozzetto, proveniente dalla sede della stessa Cooperativa e sopravvissuto ai suoi numerosi cambi di residenza, non è riconducibile ad ad un opera definitiva ma è da riferirsi sicuramente alla realizzazione di una decorazione affrescata in un palazzo milanese. Autentica di Massimo Carra`. Archivio Carra` n° 04/04.

    Lotto 103

    Boccioni Umberto DANZATRICE Gessetto nero e acquerello bruno su carta Japon. mm 498x375. Siglato a matita. Al verso l’iscrizione a penna blu "Studio per la primavera". Databile secondo Calvesi e Coen al 1908/09, il disegno non è in relazione ad alcuna opera pittorica, nonostante l’indicazione annotata al verso. Il movimentato andamento "per volute" dell’impianto, richiama lo stile del "Manifesto per l’Esposizione di Pittura e Scultura" di Brunate del 1909 (Ballo, pag.939). La sionomia seducente della danzatrice, gia` confrontabile con quella di Francesca nel dipinto "Il sogno", anch’esso databile agli stessi anni del "Manifesto", suggerisce la sionomia, il gesto e le vesti di Isadora Duncan, la cui memoria era molto viva nell’immaginario del tempo. Calvesi invidua nell’angolo superiore destro del disegno, appena sopra la mano della danzatrice, un volto grottesco, ironico contrasto con la leggera armonia della danza. Autentica su fotografia di Marizio Calvesi. Provenienza: Collezione privata, Roma. Esposizioni: Futurismo. I grandi temi. 1909 - 1944, Palazzo Ducale, Genova 17 dicembre 1997 - 8 marzo 1998. Gino Severini. La danza 1909 - 1916, Peggy Guggenheim Collection, Venezia 26 maggio - 28 ottobre 2001 Bibliografia: D. Fonti (a cura di), Gino Severini. La danza 1909 - 1916, Milano 2001, pag. 188/189 tav. XIX.

    Lotto 104

    Sandro Chia SENZA TITOLO. 1983 Penna biro nera e blu su carta. mm 170x170. Firmato e datato Provenienza: Gian Enzo Sperone, Roma. Collezione privata, Perugia.

    Lotto 105

    De Chirico Giorgio STUDIO DI CAVALLO Matita di gra te su carta. mm 210x290. Firmato e titolato. Databile agli Anni Cinquanta. Autentica su fotogra a di Claudio Bruni Sakraischik datata ”25 novembre 1988”.

    Lotto 106

    Delaunay Sonia ROBE DE SOIR. 1926 Pastello policromo e tracce di matita di gra te su carta. mm 335x257. Siglato e datato. Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 107

    Dix Otto RITRATTO DI SOLDATO Matita di gra te su carta. mm 330x250. Firmato. Titolato a matita "Schu¨tze Dober" (fuciliere Dober). Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 108

    Ender Ksenija PAESAGGIO COSTIERO Matita di grafite e acquerello policromo su carta. mm 300x427. Al verso dedica in cirillico la cui traduzione e` "A Natasha dalla mamma. N.35" apposta plausibilmente da una delle figlie dell’artista. Firma apocrifa apposta a penna. Autentica su foto di Zoia Ender datata "Roma 16 maggio 1988". Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 109

    Kienerk Giorgio VOLTO DI DONNA SORRIDENTE Acquerello rosso ed azzurro ed inchiostro di china. mm 219x224. Bozzetto per la copertina di "Numero" n°22, Torino 24 maggio 1914.

    Lotto 110

    Masson André BACCANTI Matita nera su carta Japon sottile. mm 308x252. Firmato a matita e datato "33".

    Lotto 111

    Grosz George NUDO FEMMINILE. 1922 Matita di grafite su carta. mm 436x312. Firmato e datato "Jan 22". Timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero "5.47.2". Provenienza: Galleria La Medusa, Roma. Collezione privata, Roma

    Lotto 112

    Grosz George AKT MIT STRU¨MPFEN Inchiostro nero e acquerello grigio su carta avana pesante. mm 281x394. Firmato a penna e datato a matita "31.Jan.22". Titolo a matita al verso. Al verso: "Madre e figlio". Inchiostro nero. Timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero "1.22.9".

    Lotto 113

    Grosz George DUE SOLDATI Inchiostro nero e tracce di matita su carta avorio pesante. mm 393x500. Firma stampigliata dell’artista in basso a destra. Databile ai primi Anni Venti. Timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero "UC.381.25".

    Lotto 114

    Grosz George SPALATORI DI NEVE Penna e inchiostro nero su carta. mm 480x630. Firmato a penna e titolato "Snowshoveler" a matita. Timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero "4.60.7".

    Lotto 115

    Grosz George MAREKS WANZEN GAS WIRKT TOTSICHER Inchiostro nero su carta avorio pesante. mm 522x647. Firma stampigliata dell’artista in basso a destra. Databile ai primi Anni Venti. Timbro al verso del George Grosz Nachlass con il numero "3.16.9".

    Lotto 116

    Heckel Erich PAESAGGIO. 1913 Penna e inchiostro nero su carta. mm 325x530. Firmato e datato. Provenienza: Michelangelo Masciotta, Firenze. Collezione privata, Roma Esposizioni: L’espressionismo: pittura, scultura, architettura, XXVII Maggio Musicale Fiorentino, Palazzo Strozzi, Firenze maggio. giugno 1964, n.139 (etichetta al verso del vecchio montaggio).

    Lotto 117

    Kupka Frantisek ABSTRACTION EN COLEURS Tempera policroma su carta. mm 282x280. Firmato. Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: Frantisek Kupka, Galleria Martini & Rocchetti, Genova maggio 1989.

    Lotto 118

    Leger Fernand COMPOSITION MURALE Matita di gra te su carta. mm 245x190. Siglato a matita. Autentica al verso di Nadia Le´ger. Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: Centenaire de Fernand Le´ger, Galerie Felix Vercel, Parigi maggio - giugno 1981.

    Lotto 119

    Leger Fernand COMPOSITION MURALE Matita di grafite su carta. mm 270x190. Siglato a matita. Autentica al verso di Nadia Léger. Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: Centenaire de Fernand Léger, Galerie Felix Vercel Parigi maggio – giugno 1981.

    Lotto 120

    Leger Fernand COMPOSITION ABSTRAITE Matita di grafite e matita rossa su carta. mm 220x170. Siglato a matita. Al verso: Paesaggio industriale con ciminiere. Matita di grafite. Autentica al verso di Nadia Léger. Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: Centenaire de Fernand Léger, Galerie

Lotti dal 97 al 120 di 140

Milano
Via Vivaio, 24
da venerdì 25 maggio a lunedì 28 maggio
ore 10:00 - 19:00

  • 30 maggio 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 140 (1 - 140)