Asta di Arte moderna e contemporanea
Lotto 49 Giovanni Omiccioli FIORI Olio su cartone telato, cm 25x15. Firmato in basso a sinistra "G.Omiccioli". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro
Lotto 50 NATURA MORTA CON BUSTO DI DONNA E FIORI Olio su tela, cm 65x81
Lotto 51 Giovanni Stradone CHIESA ROMANA Olio su tela, cm 80x60. Firma data e titolo al retro. Cornice salvator rosa del XVII
Lotto 52 Carlo Quaglia PONTE SANT'ANGELO Olio su masonite, cm 35x25. Dichiarazione provenienza e autenticità Galleria l'Ancora. Già Aste Dolomia 03/12/2016
Lotto 53 VEDUTA DI ROMA Olio su tela, cm 45x90.
Lotto 54 NATURA MORTA CON SAX Incisione, cm 33x25. Numerazione sul fronte 7/80. Firma indecifrata in basso a destra.
Lotto 55 Fausto Pirandello BAGNANTI Litografia, cm 50x60. Firma e numerazione sul fronte "Pirandello, 28/90".
Lotto 56 Mino Maccari SENZA TITOLO Litografia, cm 35x50. Numerata "p.d.a." e firmata "Maccari".
Lotto 57 Renato Guttuso LOTTO DI DUE LITOGRAFIE DI GUTTUSO Cactus, 80x62 cm. Firma e numerazione sul fronte "Guttuso 52/130". Timbri sul fronte. Peperoni, 50x70 cm. Firma e numerazione sul fronte "Guttuso, 41/99".
Lotto 58 Giuseppe Cesetti CAVALLI Serigrafia, cm 60x70, firma e tiratura sul fronte "G.Cesetti, 46/99". Timbro galleria Contini
Lotto 59 Ettore Morteo PESCATORI Olio su tavoletta, cm 36x29. Firmato in basso a destra.
Lotto 60 Beppe Guzzi AIUOLA Olio su tela, cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra "Beppe Guzzi 968". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.
Lotto 61 Marcello Muccini NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E COLORI Olio su tela, cm 50x70. Firmato in basso a destra "Muccini '64". Sul retro timbro della galleria Fidia (Roma), timbro della galleria La Bussola (Cosenza).
Lotto 62 Domenico Purificato VASO DI FIORI Olio su tela, cm 40x30. Firmato in alto a destra "Purificato". Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.
Lotto 63 Enotrio Pugliese Enotrio PAESAGGIO CALABRO Olio su tavola, cm 50x70. firmato in basso a sinistra "Enotrio". Titolo sul retro. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.
Lotto 64 Enotrio Pugliese Enotrio PAESAGGIO IONICO Olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra "Enotrio". Sul retro firma e titolo. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro.
Lotto 65 Giovanni Omiccioli LEONI IN GABBIA Olio su tela, 32,5x52,5 cm. Firma in basso a sinistra G.Omiccioli.
Lotto 66 Sergio Scatizzi BOZZETTO TOSCANA Olio su tela, cm 70x90. Sul retro firma, titolo e data "Scatizzi, Bozzetto Toscana, Libreria Ariel 1949".
Lotto 67 Giovanni Stradone PAESAGGIO LAZIALE Olio su tela, cm 30x40. Firma, titolo e data sul retro "G.Stradone '70".
Lotto 68 Carlo Quaglia TETTI DI ROMA Olio su masonite, cm 35x25. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro. Sul retro dicitura "Autentico di Carlo Quaglia, Costanza Quaglia".
Lotto 69 Giovanni Omiccioli FIORI Olio su cartone telato, cm 30x20. Firma in basso a destra "G.Omiccioli".
Lotto 70 Orfeo Tamburi PARIGI Tecnica mista su carta, cm 19,5x13,5. Firma e data in basso a destra "Tamburi 1972"
Lotto 71 Mario Nannini COMPOSIZIONE FUTURISTA Olio su cartone, cm 15x18. Firma in basso a destra. Sul verso timbro della collezione Nannini, Modena
Lotto 72 Mario Nannini COMPOSIZIONE FUTURISTA Olio su tavola, cm 26x20. Firma in basso a destra.