Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 292 GIOVANNI GURIOLI (1953)
Biorganico
Scultura in pelle e alluminio
cm 62x20x5
Firma e titolo al retro -
Lotto 293 VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 22x28
Firma al fronte -
Lotto 294 VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
Senza Titolo
Carboncino su carta
cm 32x23
Firma al fronte -
Lotto 295 HERMANN NITSCH (1938)
Ubermalte bild-lithographien, 1991
Cofanetto in legno contenente colophon di presentazione + dieci litografie su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonati su cartone industriale
cm 71x101 ciascuna
Firma e numerazione (Esemplari 18/150) a matita al fronte di ciascuna litografia
Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
Note
Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è diverso dall'altro dello stesso soggetto -
Lotto 296 SCHMIDT
Gallo del Perù
Scultura in ferro poggiante su base in legno
Scultura in ferro cm 54x38x23
Targhetta con titolo alla base -
Lotto 297 BRUNO BANI (1964)
bB49.17
Tecnica mista e applicazioni su carta
cm 23x23
Firma e titolo al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 298 LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
Ovale 1446 (Nero nel nero), 1966
Nicro acrilico e poliestere su cartone
cm 27x19,5
Firma e datazione al fronte
Timbro dello studio dell'Artista (Svizzera) e numero di repertorio al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 299 CESARE BERLINGERI (1948)
Cuore rosso, 2014
Acrilici su tela piegata
cm 19x17x5
Firma e datazione al retro
Lotto 300 CATERINA TOSONI (1961)
Uguaglianza, 2015
Materiale plastico e colore acrilico su tavola
cm 42x29,5x8
Firma e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Note
Entro teca in plexiglass