Asta N. 22 - Arte Contemporanea
Lotto 74 Piero Fiori (1947), “Natura morta con frutta”. Olio su faesite, firmato in basso a destra P. Fiori, H cm 40x60
Lotto 75 Piero Fiori (1947), “Natura morta”. Olio su faesite, firmato in basso a destra P. Fiori, H cm 40.5x60
Lotto 76 Luciano Bertacchini (1913 - 2010), “Natura Morta”, 2004. Olio su tela applicata su tavola, firmata in basso a destra L. Bertacchini, al retro firmata e datata Luciano Bertacchini – 2004, H cm 40x47
Lotto 77 Bruno Saetti (1902 - 1984), “Natura morta con i pesci”, 1949. Affresco su tavola, opera firmata e datata in basso al centro Saetti 49, H cm 55x42 Reca al retro timbro della Galleria d’Arte Falsetti – Prato; etichetta Premio Taranto 1951 per la pittura; etichetta Pittori d’Oggi, Francia – Italia, Torino Ottobre 1951, Parco del Valentino. Opera registrata presso l'Associazione Bruno Saetti, Venezia, al n. 2252
Lotto 78 Rino Gaspare Battaini (1892 - 1960), “Natura Morta”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra R. G. Battaini, H cm 34.5x45.5
Lotto 79 Riccardo Tommasi Ferroni (1934 - 2000), “Cava Abbandonata/Adorazione dei Magi”. Olio su tela, firmato in basso a destra, titolo, firma e data al retro Riccardo Tommasi Ferroni - ‘Cava Abbandonata/Adorazione dei Magi’ -1994, H cm 50x70
Lotto 80 Giorgio Scalco (1929), “Tre case a primavera”, 1996. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Scalco 96, al retro opera datata, firmata e titolata Scalco - ‘Tre case a primavera’ - 96, H cm 81x54
Lotto 81 Mino Maccari (1898 - 1989), “Senza Titolo”. Olio su tela tamburata, firmato in basso a destra Maccari, H cm 50x35 Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Artista
Lotto 82 Remo Squillantini (1920 - 1996), “Figure al bar”. Olio su tavola, firmato in basso al centro Squillantini, al retro firma R. Squillantini, H cm 70x50 Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Artista
Lotto 83 Virgilio Guidi (1891 - 1984), “Occhi nello spazio”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Guidi, al retro firmato e titolato Guidi - ‘Occhi nello spazio’, H cm 31x22.5 Al retro presenta autentica e dedica dell’artista in data 6-9-1972
Lotto 84 Virgilio Guidi (1891 - 1984), “Isola di San Giorgio”, 1957. Olio su tela, firmato, datato e autenticato al retro Guidi 1957, ‘autenticato il 10.11.1977’ , H cm 40x50. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Toni Toniato in data 8.5.2002, con integrazione de 5.10.2007 riguardante la firma in basso a destra nel tempo dissolta
Lotto 85 Mario Sironi (1885 - 1961), “Composizione”, 1948. Tempera e gesso nero su carta intelata, firmato in basso a destra Sironi, al retro opera datata e titolata ‘Composizione 1948’, H cm 24.5x32 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Francesco Meloni
Lotto 86 Riccardo Licata (1929 - 2014), “Senza Titolo”, 2004. Olio su tela, firmato e datato in basso al centro Licata 04, H cm 45x65 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata con numero di repertorio 121/OT009 e con timbro Studio d’arte G.R. Piazza del Popolo 23 – Sacile; autentica dell’artista in data 2 Agosto 2009 – Parigi
Lotto 88 Mario Schifano (1934 - 1998), “Futurismo”, Anni ‘70. Olio su tela, firmato in basso al centro Schifano, opera entro plexiglas, H cm 72x94 Al retro reca iscrizione ‘Provenienza Covetti G. - Savioli’ e varie firme. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia Galleria d’Arte Soligo a firma Francesco Soligo. Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Mario Schifano – Roma
Lotto 89 Marco Gastini (1938), “Senza titolo”, 1984. Tecnica mista e collage su tavola entro plexiglas, H cm 85.5x155x12 Al retro etichetta della Galleria Studio G7 – Bologna con numero di repertorio 5777
Lotto 90 Piero Dorazio (1927 - 2005), “Grisaille XXVII”, 1976. Olio su tela, firmato, datato e titolato al retro Piero Dorazio - ‘Grisaille XXVII’ - 1976, H cm 54x65x3.5 Al retro reca timbro della Galleria Tega – Milano, etichetta di Zonca & Zonca Arte Moderna e Contemporanea; timbri di altre gallerie. Provenienza: Galleria A. Emmerich – New Yor; Galleria Tega - Milano. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Artista Esposizioni: 1977 New York, Galleria A. Emmerich. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Dorazio’ Catalogo Ragionato delle opere di Piero Dorazio – Alfieri, tavola n. 1592
Lotto 91 Riccardo Licata (1929 - 2014), “Arazzo D1”, 2001. Lana, kilim, manifattura Wissenbach, Bhadohi, firmato in basso a destra Licata, H cm 154x209 Bibliografia: opera pubblicata in ‘Licata – Arazzi’ Verso l’Arte Edizioni, Circolo degli Artisti, Torino, Marzo – Aprile 2002, pag. 51. Opera Accompagnata da Autentica su fotografia
Lotto 92 Riccardo Licata (1929 - 2014), “Arazzo A7”, 2001. Lana, kilim, manifattura Wissenbach, Bhadohi, firmato in basso a destra Licata, H cm 125x175 Bibliografia: opera pubblicata in ‘Licata – Arazzi’ Verso l’Arte Edizioni, Circolo degli Artisti, Torino, Marzo – Aprile 2002, pag. 83. Opera Accompagnata da Autentica su fotografia
Lotto 93 Claudio Nicoli (1958), “Domatore di toro”. Scultura in bronzo, firmata Nicoli, numero di tiratura 2/4, H cm 28.5x45.5x23
Lotto 94 Francesco Messina (1900 - 1995) “Flora”, 1984. Scultura in bronzo con patina marrone, firmata Messina, numero di tiratura 63/75, H cm 30x41x16 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Artista con timbri della Galleria d’Arte Maggiore – Bologna, con firma Calarota e numero di repertorio 1281
Lotto 95 Sandro Chia (1946), “Portabottiglie per Magnum” in bronzo del Castello di Romitorio. Esemplare in bronzo patinato nero, numero di tiratura 11/25, H cm 35x60x20 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia – Principe di Belmonte
Lotto 96 Gianni Dova (1925 - 1991), “Testa”, 1962. Olio Su tela, firmato e datato al retro Dova G 1962H cm 60x70 Al retro reca timbro Galleria d’Arte il Castello – Milano; etichetta Galleria d’Arte la Nuova Pesa – Roma; etichetta mostra Pittori d’oggi 21 Giugno – 3 Luglio 1965 E.P.T. Frosinone. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’archivio generale Galleria d’Arte il Castello – Milano
Lotto 97 Karel Appel (1921 - 2006), “Senza Titolo”, 1973. Tempera su carta, firmata ed datata in basso a destra Appel 73, reca numeri al retro 12757 – 7523, H cm 48x77. Provenienza: Importante collezione privata - Bologna
Lotto 98 Vincenzo Balsamo (1935 - 2017), “Composizione”, 1976/79. Olio su tela, firmato al retro Vincenzo Balsamo 76/79, H cm 92x34