Asta N. 22 - Arte Contemporanea
Lotto 49 Arnaldo Gentili (1890 - 1988), “Foce del Lavino”, 1978. Tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra A. Gentili, al retro opera firmata titolata e datata Arnaldo Gentili - ‘Foce del Lavino’ - 1978, H cm 33x50
Lotto 50 Norma Mascellani (1909 - 2009), “Porto Corsini”. Olio su cartone, firmato in basso a destra Mascellani, titolo e firma al retro, H cm 26x34
Lotto 51 Giovanni Romagnoli (1893 - 1976), “Studio per il ritratto di Raffaella”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Giov Rom e titolata ‘Studio per il ritratto di Raffaella’, H cm 66.5x53
Lotto 52 Giuseppe Gagliardi (1902 - 2005), “Ristorante a San Giovanni”. Olio su tela, firmato in basso al Centro G. Gagliardi, H cm 50x70 Al retro reca timbro Primo Premio Nazionale di Pittura Contemporanea, 1960
Lotto 53 Giuseppe Gagliardi (1896 - 2005), “Nevicata”. Olio su tela, firmato in basso a destra G. Gagliardi, firmato e titolato al retro ‘Nevicata’ - Giuseppe Gagliardi, H cm 70x95
Lotto 54 Sergio Vacchi (1925 - 2016), “Tre camini nel tramonto di Roma”, 1980. Smalto su tela, firmato, titolato e datato al retro ‘Tre camini nel tramonto di Roma’ - Vacchi 1980, H cm 50x70 Cortina d’Ampezzo, Galleria d’arte HAUSAMMANN Archivio n. 3742. Bibliografia: opera pubblicata in ‘Sergio Vacchi – Catalogo ragionato dei dipinti 1948 – 2008’ - Tomo III – Ed. Skira
Lotto 55 Sergio Vacchi (1925 - 2016), “Tre camini romani”, 1980. Smalto su tela, firmato e datato in basso al centro Vacchi 1980, H cm 70x100 Cortina d’Ampezzo, Galleria d’arte HAUSAMMANN Archivio n. 2851. Esposizioni: Mestre/Cortina, Hausammann 1980-81, n.5. Bibliografia: opera pubblicata in Sergio Vacchi, Hausammann, 1980-81, pag. 10, fig. 5 Note: sul tema specifico dei tetti romani cfr. note in numero 13/1980/21 Bibliografia: opera pubblicata in ‘Sergio Vacchi – Catalogo ragionato dei dipinti 1948 – 2008’ - Tomo III – Ed. Skira
Lotto 56 Sergio Vacchi (1925 - 2016), “Titolo ignoto”, 1980. Smalto su tela, firmato e datato in basso al centro Vacchi 1980, H cm 70x100 Cortina d’Ampezzo, Galleria d’arte HAUSAMMANN Archivio n. 3745. Bibliografia: opera pubblicata in ‘Sergio Vacchi – Catalogo ragionato dei dipinti 1948 – 2008’ - Tomo III – Ed. Skira
Lotto 57 Roberto Gaetano Crippa (1921 - 1972), “Sughero”, 1971. Collage su tavola, firmato e datato al retro Crippa 71, H cm 80x65 Reca al retro etichetta della Galleria Pace – Milano con numero di repertorio 776. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Pace – Milano con timbri di Gimmi Stefanini e firmata da Roberto Crippa Junior
Lotto 59 Sergio Romiti (1928 - 2000), “Composizione”, 1960. Olio su tela, firmato al retro Sergio Romiti, H cm 55x75 Al retro presenta etichetta della Galleria San Luca – Bologna. L’opera verrà pubblicata nel prossimo catalogo generale dell’artista
Lotto 60 Andrea Raccagni (1921 - 2005), “Alghe nella corrente”, 1957. Olio materico e tecnica mista su tavola, entro teca in plexiglas originale, al retro firmato, datato e titolato A. Raccagni - ‘Alghe nella corrente’ - 1957, H cm 123x80x4 Bibliografia: opera pubblicata in Catalogo Andrea Raccagni ‘L’informale e i liberi’, a cura di Roberto Pasini, testo di Renato Barilli – Mazzotta, pag. 58 – n. 42, illustrato a piena pagina. Opera pubblicata in Catalogo ‘Andrea Raccagni Opere 1953/85’ Museo e Pinacoteca di San Francesco – Repubblica di San Marino 1985, testi di Renato Barilli e Claudio Spadoni Esposizioni: Mostra Andrea Raccagni ‘L’informale e i liberi 1945 – 1965’, Pinacoteca e Musei Comunali Imola 1993. Mostra ‘Andrea Raccagni Opere 1953/85’ Museo e Pinacoteca di San Francesco – Repubblica di San Marino 1985
Lotto 61 Gianni Bertini (1922 - 2010), “Senza Titolo”, 1982. Olio e tecnica mista su faesite, firmato e datato in basso a sinistra Bertini 1982, al retro opera firmata e datata Gianni Bertini 1982, H cm 50x40 Bibliografia: opera pubblicata in ‘Caitanya – Arte per la Pace’- Istituto Bhaktivedanta, pag. 46-47
Lotto 62 Gianni Bertini (1922 - 2010), “Ninfe e Ciclopi”, 1985. Olio su tela, firmato e datato in basso al centro Bertini 1985, al retro firma, titolo e data Gianni Bertini - “Ninfe e Ciclopi” - 1985, H cm 116x89 Reca etichetta della Galleria Annunciata – Milano, reca etichetta XI Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma 1986. Bibliografia: opera pubblicata in XI Quadriennale Nazionale di Roma, 1986 - pagina 59.
Lotto 63 Martin Bradley (1931), “Hiyoku”, 1993. Scultura in vetro soffiato con tecnica mista, firmato alla base Martin Bradley EA, H cm 64.5
Lotto 64 Corrado Bonomi (1956), “Fatina-Fatata-Fatale”, 2005. Scultura in materiali vari, firmata, titolata e datata sotto la base Bonomi – ‘Fatina-Fatata-Fatale’ – 2005, H cm 15.5x28x28
Lotto 65 Angelo Minghetti (1822 - 1885), Vaso in ceramica a lustro. Firmato alla base Minghetti – Bologna - Italy, H cm 43
Lotto 66 Piero Dorazio (1927 - 2005), “Senza Titolo”. Piatto ovale in ceramica policroma, firmato sotto la base Piero Dorazio 1986, numero di tiratura 21/70, opera realizzata per la Cinquantesima Fiera Campionaria di Bologna 1927 – 1986, cm 45.5x29
Lotto 67 Norma Mascellani (1909 - 2009), “San Luca”. Vassoio in ceramica policroma, firmato in basso a destra e al retro Mascellani, cm 33x15.5
Lotto 68 Cleto Tomba (1898 - 1987), “Tre figure”. Scultura in terracotta, firmata alla base Tomba, H cm 17x13x7 (difetti)
Lotto 69 Umberto Levi (1930), “Colline Venete”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Umberto Levi, al retro firmato e datato Umberto Levi 10.6.1963, titolo al retro ‘Colline Venete’, H cm 50x60 Al retro reca timbro della Galleria del Notes – Verona e timbro della Galleria d’Arte Modigliani - Alte Ceccato, Viterbo
Lotto 70 Pietro Melandri (1885 - 1976), “Natura morta”. Piastrella in ceramica, firmata in basso a destra Melandri, H cm 28.5x38
Lotto 71 Mario Vellani Marchi (1895 - 1979), “Vaso di fiori”. Olio su cartone telato, opera siglata in basso a destra MVM, H cm 35x25
Lotto 72 Ugo Guidi (1912 - 1977), “Rose”. Tecnica mista su cartone, firmato in alto a destra Ugo Guidi, al retro firmato e titolato Ugo Guidi -’Rose’, H cm 60.5x51
Lotto 73 Ugo Guidi (1912 - 1977), “Vaso di fiori”. Olio su tela, firmato in alto a sinistra Ugo Guidi, al retro reca timbro di Galleria, H cm 50x60