Lotto 672 Maestro del secolo XVII "Alzata con frutta, foglie e volatili" tempera e collage su carta (cm 24x35) In cornice dorata
17th-century master "Composition with fruits, leaves and birds" tempera and collage on paper (cm 24x35) framed -
Lotto 673 Maniera di Jacobello del Fiore, secolo XIV
Madonna Annunciata (frammento)
olio su tavola cm 19x14,5
in cornice (difetti e restauri)
Manner of Jacobello del Fiore, 14th Century
Madonna Annunciate (fragment)
oil on panel 19x14.5 cm.
framed (defects and restorations) -
Lotto 674 Arte di Malines, secolo XVII "Sacrificio di Isacco" altorilievo in alabastro lumeggiato in oro (cm 13x10) In cornice dell'epoca (mancanze e restauri)
17th-century Malines art "Sacrifice of Isaac" alabaster high-relief plaque (cm 13x10) framed (losses and restorations) -
Lotto 675 Seguace di David Tenier
Contadini in una festa di paese
olio su tavola cm 50x54
Follower of David Teniers
Farmers in a village feast
oil on panel 50x54 cm.
Lotto 676 Maestro del secolo XVIII "Vaso fiorito" tempera su pergamena (cm 22x17) In cornice. Provenienza: Antichità Giannetti Milano
18th-century master "Vase with flowers" tempera on parchment (cm 22x17) framed
Provenance: Antichità Giannetti Milan -
Lotto 677 Scuola del secolo XVII
San Gerolamo
olio su rame cm 21,5x16,4
in cornice in legno intagliato e lacca d'epoca (difetti)
17th Century school
Saint Jerome
oil on copper 21.5x16.4 cm.
in a carved lacquered frame (defects) -
Lotto 678 Poltrona-comoda in noce con schienale traforato e sagomato, braccioli e gambe mosse, fascia intagliata a nastro intrecciato. Veneto, secolo XVIII (difetti)
A walnut commode chair. Veneto, 18th century (defects) -
Lotto 679 Seguace di Hans Memling, secolo XVII
Ritratto di gentiluomo in un paesaggio
olio su tavola cm 20x15,3
in cornice
Follower of Hans Memling, 17th Century
Portrait of a gentleman in a landscape
oil on panel 20x15.3 cm.
framed -
Lotto 680 Scuola francese del secolo XVII
Adorazione dei Pastori
olio su tavola(cm 73x53)
17th Century French school
Adoration of the shepherds
oil on panel(cm 73x53).
Lotto 681 Scuola romana del secolo XVIII
Viandante e pastore presso una fontana
olio su tela cm 28x19,5
Contadine con armenti
olio tu tela cm 28x19,5
in ricche cornici in legno scolpito e lumeggiato (restauri e mancanze)
18th Century Roman school
Traveller and shepherd at a fountain
oil on canvas 28x19.5 cm.
Farmers with herds
oil on canvas 28x19.5 cm.
in carved frames (restorations and losses) -
Lotto 682 Ribalta in noce lastronata in radica e decorata a volute in rilievo che definiscono riserve. Anta ribaltabile, un cassetto sottopiano diritto e tre cassetti sagomati. Montanti terminanti a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 109x117x54,5) (restauri)
A burr walnut veneered fall-front desk. Lombardy, 18th century (cm 109x117x54,5) (restorations) -
Lotto 683 Giambettino Cignaroli (Verona 1706 - 1770)
Estasi di San Giuseppe da Copertino
olio su tela cm 48x32,5
(difetti)
Referenze: Fototeca Zeri, inv. 126311, busta 0605; scheda 65380.
Provenienza
Collezione Ferrario, Milano
Christie's Roma, asta del 14-15 novembre 1973, lotto 20.
Ecstasy of St. Joseph of Cupertino
oil on canvas 48x32.5 cm.
(defects)
Reference
Fototeca Zeri, inv. 126311, envelope 0605; card 65380.
Provenance
Collezione Ferrario, Milano
Christie's Roma, asta del 14-15 novembre 1973, lotto 20. -
Lotto 684 Fregio in argento, con putto alato a tutto tondo che sorregge uovo in porcellana dipinta raffigurante Madonna della Seggiola entro cornice di fiori intrecciati; cornice dorata di forma ovale (cornice cm 50x40 ca.; h. composizione cm 36 ca.) (g 410 ca.) (difetti)
Lotto 685 Scuola napoletana della fine del secolo XVIII
Paesaggio fluviale con imbarcazione
olio su tela cm 39x47
Paesaggio fluviale con figure
olio su tela cm 39x47
in cornici in legno intagliato e dorato (difetti)
Late 18th Century Neapolitan school
River landscape with a ship
oil on canvas 39x47 cm.
River landscape with figures
oil on canvas 39x47 cm.
in a carved and giltwood frames (defects) -
Lotto 686 Cerchia di Nicolaes Berchem
Paesaggio fluviale con pastori e armenti
olio su tela cm 67x130
Circle of Nicolaes Berchem
River landscape with shepherds and herds
oil on canvas 67x130 cm. -
Lotto 687 Seguace di Frans Pourbus, secolo XVII
Ritratto di uomo con gorgiera
olio su tela cm 126x66
in cornice (difetti)
Follower of Frans Pourbus, 17th Century
Portrait of man with ruff
oil on canvas 126x66 cm.
framed (defects) -
Lotto 688 Maestro nordico operante in Italia degli inizi del secolo XVII
La predica del Battista
olio su tela cm 95,5x127,5
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Nordic master operating in Italy from the early 17th Century
The preaching of John the Baptist
oil on canvas 95.5x127.5 cm.
in a carved and giltwood frame (defects) -
Lotto 689 Antica mensola in legno dorato e intagliato con piano sagomato poggiante su scultura raffigurante il simbolo della passione. Su base squadrata (h. cm 60) (difetti)
An antique carved giltwood shelf (h. cm 60) (defects) -
Lotto 690 Arte del secolo XVIII "Cristo deposto" scultura in terracotta poggiante su base in legno di epoca posteriore (difetti e mancanze)
18th-century art "The deposed Christ" terracotta sculpture on wooden base of a later date (defects and losses) -
Lotto 691 Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato e dorato con profilo interno laccato. Cimasa traforata. Veneto, secolo XVIII (cm 114x70)
A pair of giltwood mirrors. Veneto, 18th century (cm 114x70) -
Lotto 692 Monetiere in noce con fronte a cassetti e sportelli con pannelli in radica. Ante di struttura architettonica scolpite a fregi, figure antropomorfe e piccoli mascheroni, vano centrale a finti cassetti con segreto interno (cm 95x54x36) Genova, metà secolo XVI (difetti)Pubblicazione: Giuseppe Morazzoni "Il mobile genovese". Edizione Alfieri Milano, fig. 34, pag. 95
A wooden cabinet with burr walnut veneered panels. Genoa, mid-16th century (cm 95x54x36) (defects)
Reference: Giuseppe Morazzoni "Il mobile genovese"n. 34 -
Lotto 693 Scuola dell'Italia settentrionale secolo XVIII
Natura morta con frutta e cacciagione
olio su tela cm 120x170
18th Century school
Still life with fruit and game
oil on canvas 120x170 cm.
Lotto 694 Scuola fiamminga del secolo XVII
Capricci architettonici e figure a monocromo
olio su tela cm 89x113
in cornice (difetti)
17th Century Flemish school
Architectural capricci and monochrome figures
oil on canvas 89x113 cm.
framed (defects) -
Lotto 695 Ribalta lastronata in noce e decorata con profili ebanizzati. Parte superiore con due segreti nella fascia e anta ribaltabile celante cassettini. Fronte mosso a tre cassetti, piedi a parallelepipedo. Lombardia, secolo XVIII (cm 130x130x64) (restauri)
A walnut veneered and ebonised fall-front desk. Lombardy, 18th century (cm 130x130x64) (restorations)