Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia
Lotto 97 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Immagine 78
olio su tela tamburata cm 70x100
firmato in basso a destra
firmato e titolato sul retro
autentica su foto di Giorgina Graglia Scanavino (15.5.98) e timbro della Galleria Dante Vecchiato, Vicenza
Immagine 78
oil on canvas 27,55x39,37 in
signed lower right
signed and titled on the reverse
photo certificate by Giorgina Graglia Scanavino (15.5.98) and stamp of Galleria Dante Vecchiato, Vicenza -
Lotto 98 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Protetto a metà 1970
olio su tavola cm 80x80
firmato in basso a destra
firmato, datato e titolato sul retro
Protetto a metà 1970
oil on board 31,49x31,49 in
signed lower right
signed, dated and titled on the reverse
bibliografia: Scanavino, Catalogo generale a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano -
Lotto 99 ENRICO CASTELLANI (1930-2017)
Superficie blu 1993
acrilico su tela estroflessa in teca di plexiglass cm 50x50
firmata, datata e titolata sul retro
inserita nell'Archivio Castellani con il n. 93-024
autentica su foto con timbro dell'Archivio Castellani del 8.4.1994
provenienza: Collezione Privata
Superficie blu 1993
acrylic on shaped canvas in a plexiglass case 19,62x19,62 in
this work is registered in the Archivio Castellani under n. 93-024
photo certificate with stamp of the Archivio Castellani dated 8.4.1994
provenance: Private Collection -
Lotto 100 LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto Spaziale 1962-1965
strappi e graffiti su carta assorbente bianca cm 59,5x46
firmato in basso a destra
provenienza: collezione privata Milano (2819/1), collezione privata Texas, Lorna Scott Torrence (1493/3)
Concetto Spaziale 1962-1965
tears and graffiti on white absorbent paper 23,42x18,11 in
signed lower right
provenance: Private collection, Milan
former Private collection Texas, Lorna Scott Torrence
bibliografia: Lucio Fontana, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Electa, pag.892 N.64-65 DSP 75, catalogo ragionato delle opere su carta tomo III autore Luca Massimo Barbero edizioni Skira n.64-65 dst 75 concetto pag.892 -
Lotto 101 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Battaglia 1952
olio su tavola cm 19x27
firmato in basso a destra
provenienza: Galleria Rotta Genova, Collezione Privata, Genova
Battaglia
oil on board 7,48x10,62 in
signed lower right
provenance: Galleria Rotta, Genoa, Private Collection, Genoa
bibliografia: Catalogo Generale - Giorgio de Chirico, a cura di Claudio Bruni Sakraischik, Electa Milano, nr.862 con misure e supporto errate in corso di correzione come da lettera della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma -
Lotto 102 EMILIO ISGRO' (1937-)
Come é stato 1972
china su libro tipografico in box di legno e plexiglass cm 40x60
Come é stato 1972
book and mixed media in a wooden and plexiglass box 15,78x23,62 in
signed, dated and titled on the reverse -
Lotto 103 EMILIO ISGRO' (1937-)
Lettera bianca 2005
acrilico su tela cm 200x150
sul retro timbro dell'atelier dell'artista con firma e numero di archivio K69
autentica dell'artista su foto (12.1.2006)
Lettera bianca 2005
acrylico on canvas 78,74x59,05 in
on the reverse: stamp of the artist with signature and Archive n. K69
photo certificate by the artist (12.1.2006) -
Lotto 104 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza titolo 1964
smalto, grafite e collage su carta cm 100x70
firmato al centro a destra
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma a cura di Monica Schifano n. 02630140424
Untitled 1964
enamel, graphite and collage on paper 39,37x27,55 in
signed centre right
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Rome curated by Monica Schifano n. 02630140424
esposizione: 2017 Arte Moderna e Contemporanea a cura di Tornabuoni Arte, Milano
bibliografia: Arte Moderna e Contemporanea. Antologia Scelta 2018, a cura di Tornabuoni Arte, pag.160 -
Lotto 105 AGNETTI VINCENZO (1926-1981)
Cultura cancellata dalla forma e tradita dal contenuto 1970
bachelite incisa e dipinta con vernice nitro bianca cm 70x70
firmata e datata sul retro
autentica su foto rilasciata dal presidente dell'archivio Vincenzo Agnetti con il N. 0039AB1970011500211
provenienza: Galleria Brigitte March, Stoccarda Galleria Toselli, Milano, Martinelli art gallery, Lodi
engraved bakelite painted in white nitro paint 27,55x27,55 in
photo certificate by the president of archivio Vincenzo Agnetti n. 0039AB1970011500211
provenance: Galerie Brigitte March, Stuttgart Galleria Toselli, Milan Martinelli Art Gallery, Lodi -
Lotto 106 TANO FESTA (1938-1988)
Omaggio alla pittura d'azione anni '80
acrilico su tela cm 70x70
firmato sul retro
autentica rilasciata dall'Archivio Tano Festa con il N.802703/P396
Omaggio alla pittura d'azione 1980s
acrilyc on canvas 27,55x27,55 in
signed on the reverse
cerificate of authenticity by Archivio Tano Festa n. 802703/P396 -
Lotto 107 TANO FESTA (1938-1988)
Coriandolo seconda metà anni '80
acrilico e coriandoli su tela cm 100x100
firmato sul retro
certificato di autentica rilasciata dallo Studio Soligo con il N. 86100000271
provenienza: già collezione Saccardi Gino
Coriandolo late 1980s
acrylic and confetti on canvas 39,37x39,37 in
signed on the reverse
certificate of authenticity n.86100000271 issued by Studio Soligo, Rome
provenance: Gino Saccardi Collection -
Lotto 108 ABATE ALBERTO (1946-2012)
Anima Mundi 1992
olio su tela cm 110x90
provenienza: Galleria Manuela Boscola, Busto Arsizio (VA)
Collezione Volker W. Feierabend
Anima Mundi 1992
Oil on canvas 43,31x35,43 in
provenance: Galleria Manuela Boscola, Busto Arsizio (VA)
Volker W. Feierabend Collection -
Lotto 109 STEFANO DI STASIO (1948-)
Preghiera fra le città 1988
olio su tela cm 70x50
Collezione VAF Stiftung Francoforte sul Meno (n.2470)
Preghiera fra le città 1988
oil on canvas 27,55x19,68 in
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.2470) -
Lotto 110 REMO BIANCO (1922-1988)
olio e collage di carta dorata su tela cm 100x70
autentica su foto di Lyda Bianchi sorella dell'artista
Untitled
oil and collage on golden paper laid on canvas in 39,37x27,55
photo certificate by Lyda Bianchi, sister of the artist -
Lotto 111 BRUNO CECCOBELLI (1952-)
Porta Angela
tecnica mista con inserti di alluminio e tavola su tela su tavola cm 123x78
monogramma e titolo sul retro
Porta Angela
mixed media with aluminum and board inserts on canvas laid on board 48,25x30,70 in
monogrammed and titled on the reverse -
Lotto 112 OMAR GALLIANI (1954-)
Impronte
grafite su tela (trittico) cm 100x100, misura totale cm 100x300
firmato e titolato sul retro
autentica dell'artista su foto
Impronte
graphite on canvas (tryptich) 39,37x39,37 in each, 39,37x118,11 in (overall dimensions)
photo certificate by the artist -
Lotto 113 LORENZO VIANI (1882-1936)
olio su tela cm 53x52
firmato in basso a destra
provenienza: Collezione privata, Genova
Untitled
oil on canvas 20,86 x20,47 in
signed lower right
provenance: Private Collection, Genoa -
Lotto 114 RENATO MAMBOR (1936-2014)
I tre melograni 2004
acrilico su tela tamburata cm 100x80
I tre melograni 2004
acrylic on canvas 39,37x31,49 in
photo certificate by the artist
bibliografia: Renato Mambor, Paesaggi tagliati, Editore Christian Maretti, pag. 89 con misure errate -
Lotto 115 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1966
tempera su carta Arches cm 56x49
firmato in basso a destra
autentica su foto dell'artista
provenienza: Collezione privata, Vimercate (Mi) Collezione Lorenzo Piemonti
Untitled 1966
tempera on Arches paper 22,04x19,29 in
signed lower right
provenance: Private Collection Vimercate (Mi) Lorenzo Piemonti Collection -
Lotto 116 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Soul 1999
olio su tela cm 40x60
sul retro: timbro dello Studio Dorazio n.4705
Soul 1999
oil on canvas 15,74x23,62 in
on the reverse: stamp of Studio Dorazio N.4705
Lotto 117 FIORE ENZO (1968-)
Senza titolo 2003
tecnica mista su tavola cm 60x120x10
firmato e datato in alto sul retro
Untitled 2003
mixed media on board 23,62x47,24x3,93 in
signed and dated on the reverse -
Lotto 118 MAURO REGGIANI (1897-1980)
Composizione D 1960
olio su tela cm 92x65
sul retro: etichetta e timbro Galleria La Polena Genova
etichetta e timbro Studio RO-S Finale Ligure (SV)
provenienza: Galleria La Polena, Genova
Composizione D 1960
oil on canvas 36,22x25,59 in
on the reverse: label and stamp Galleria La Polena Genova
label and stamp Studio RO-S Finale Ligure (SV)
bibliografia Mauro Reggiani, Catalogo Generale
esposizioni: 1969, mostra n.90, Milano -
Lotto 119 TANO FESTA (1938-1988)
Senza titolo 1987
acrilico su tela cm 80x100
firmato sul retro
autentica su foto dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma N.8780/1694
provenienza: Collezione Privata Spineto Scrivia (AL) Collezione Privata Vanni Cicognani
Senza titolo 1987
Acrylic on canvas 31,49x39,37 in
Signed on the reverse
phto certificate by Archivio Tano Festa curated by Studio Soligo Rome n.8780/1694
Provenance: Private Collection, Spineto Scrivia (AL) Vanni Cicognani Collection -
Lotto 120 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Impatto 1984-1987
tecnica mista su tela cm.130x160
firmato e titolato sul retro
sul retro: etichetta Galleria Anfiteatro Milano/Padova
Arte Milano-Padova
autentica su foto dell'Archivio Franco Angeli N. P-121216/821
provenienza: Collezione Luisa Vichi, Fusignano (Ra)
Collezione Collina , Bologna
Galleria Cinquetti, Verona
Galleria Anfiteatro Arte Milano-Padova
Impatto 1984-1987
mixed media on canvas 51,18x62,99 in
on the reverse: label of Galleria Anfiteatro Arte Milan-Padua
photo certificate by Archivio Franco Angeli N. P-121216/821
provenance: Luisa Vichi Collection, Fusignano (Ra)
Collina Collection, Bologna
Galleria Cinquetti, Verona
Galleria Anfiteatro Arte Milan-Padua
esposizione: 2006, Franco Angeli. Il Tormento di una generazione, Palazzo Pisani. Lonigo (VI), cat. Pag. 55
2014, Pop Art-Italia 1964-2014, Museo le Carceri, Asiago (VI), cat. Pag.26