Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia
Lotto 218 CAMINATI AURELIO (1924-2012)
Analisi 1a per ritratto di Maria, 1973
olio su tela cm 70x50
provenienza: Galleria La Polena, Genova
Collezione VAF Stiftung n.1620, Francoforte sul Meno
Oil on canvas 27,56x19,68 in
provenance: Galleria La Polena, Genoa VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.1620)
bibliografia: D. Ferrari (a cura di) VAF Stiftung. La collezione/The collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandskatalog. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo Milano 2012
Inv. VAF n. 1620 pag. 444 -
Lotto 219 LUCIANO ORI (1928-2007)
T.101- La Sfera 14/11/1967
collage su tavola cm 30x25
firmato, datato e titolato sul retro
T.101- La Sfera 14/11/1967
collage on board 11,81x9,84 in
signed, dated and titled on the reverse -
Lotto 220 MAURO REGGIANI (1897-1980)
serigrafia cm 75x62
esemplare 8/150
firmato in basso a destra
sul retro: timbro dello Studio Rotelli, Finale Ligure (SV)
Untitled
silk-screen 29,52x34,40 in
edition 8/150
signed lower right
on the reverse: stamp of Studio Rotelli, Finale Ligure (SV) -
Lotto 221 GIANNI COLOMBO (1937-1993)
Senza titolo 1978
Serigrafia su carta cm 50x50
esemplare PA
opera eseguita in 99 esemplari+ alcune PA
provenienza: Collezione privata, Vimercate
Untitled 1978
silckscreen on paper 19,68x19,68
artist Proof
edition of 99 + some AP
provenance: Private Collection Vimercate (Mi)
esposizioni: Galleria Vismara, Milano giugno 1983
bibliografia: Calderara e gli amici di Calderara, Assessorato alla cultura Gavirate (MI) -
Lotto 222 AGENORE FABBRI (1911-1998)
scultura in bronzo cm 44x15
firmato sulla base
Untitled
bronze sculpture 17,32x5,90 in
signed on the base -
Lotto 223 AGENORE FABBRI (1911-1998)
piastra in ceramica cm 26x27,5
firmato in basso a destra
Untitled
ceramic slab 10,23x10,82 in
signed lower right -
Lotto 224 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Gli amanti 1972
terracotta policroma e metallo cm 29x23x23
provenienza: acquistata dall'Archivio A. Fabbri
Collezione VAF Stiftung n.2096, Francoforte sul Meno
Gli amanti 1972
polychrome terracotta and metal 11,42x9,05x9,05 in
provenance: acquired directly from Archivio A. Fabbri VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 2096)
Inv. VAF n. 2096 pag. 528
Catalogo Generale Scultura Agenore Fabbri n.S72-23, pag.396 VAF Fondazione Silvana Editoriale 2011 -
Lotto 225 VINCENZO BALSAMO (1935-2017)
Senza titolo 1993
tecnica mista su carta intelata cm 78x57
firmata sul retro
sul retro: Archivio N. 92/A 1992
Ubntitled 1993
mixed media on paper laid on canvas 30,70x22,44 in
signed on the reverse
on the reverse: Archive n. 92/A 1992 -
Lotto 226 PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
Sottilissima 1972-1973
lamina di alluminio cm 23,5x18,5
esemplare 67/300
firmato in basso a sinistra
numerato in basso al centro
Sottilissima 1972-1973
aluminum sheet 9,25x7,28 in
edition 67/300
signed lower left
numbered lower centre -
Lotto 227 PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
scultura in bronzo 19x13,5x5,5
esemplare 56/100
numerata sulla base
firmata sul lato in basso a destra
Untitled
bronze sculpture 7,48x5,31x2,16
edition 56/100
numbered on the base
signed lower right on one side -
Lotto 228 ARNALDO POMODORO (1926-)
Disco III 1989
bronzo dorato Ø cm 12
esemplare 15/30
firmato, datato e numerato sulla base
Archivio dei multipli della Fondazione Arnaldo Pomodoro N. M/89/3
provenienza: Collezione privata New York
Disco III1989
gilded bronze Ø 4,72 in
edition 15/30
signed, dated and numbered on the base
Archivio dei multipli della Fondazione Arnaldo Pomodoro n. M/89/3
provenance: Private collection, New York -
Lotto 229 EUGENIO CARMI (1920-2016)
Lotto di 6 scatole
banda stagnata cm 12x12 cad.
edizione di 1000 esemplari
realizzata per Italsider dalla Metalgraf di Lecco su disegno di Eugenio Carmi
Lot of six boxes
tin sheet 4,7x4,7 in each
edition of 1000
realized for Italsider by Metalgraf, Lecco -
Lotto 230 EUGENIO CARMI (1920-2016)
Lotto di 2 opere
casseruola smaltata rossa cm 10x20
casseruola smaltata bianca con coperchio cm 16x21
firmate sul fondo
edizione Italsider
Lot of two works
Untitled
enamelled red pot 3,93x7,87 in
enamelled white pot 6,29x8,26 in
signed underneath
Italsider edition -
Lotto 231 ALDO GALLI (1906-1981)
Senza titolo 1976
scultura in acciaio cm 53x21x12
esemplare 10/50
firmata e numerata in basso a sinistra
certificato di autenticità dell'artista, Galleria Atena, Meda- Milano
Untitled 1976
steel sculpture 20,86x8,26x4,72 in
edition 10/50
signed and numbered lower left
certificate of authenticity by the artist, Galleria Atena, Meda- Milan -
Lotto 232 ALFREDO PIZZO GRECO (1942-)
Costruzione con 4 elementi 1968
metallo cm 50x50x50
Collezione VAF Stiftung n.1748, Francoforte sul Meno
MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Metal 19,68x19,68x19,68 in
provenance: Galleria La Polena, Genoa VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.1748)
esposizione: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V.Caciolli, D. Dogheria, D. Ferrari, M.Mariech, P.Pettenella, A. Tiddia, D.Viva, Rovereto, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto 26.X.2012-16.II.2014
Percorsi riscoperti dell'arte italiana - VAF Stiftung 1947-2010, a cura di Gabriella Belli e Daniela Ferrari, MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2.VII.-30.X.2011 pag 71
Inv. VAF n. 1748 pag. 649
Percorsi riscoperti dell'arte italiana - VAF Stiftung 1947-2010, a cura di Gabriella Belli e Daniela Ferrari, MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2.VII.-30.X.2011 pag 71 -
Lotto 233 FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
Ritratto di bimbo 1928
scultura in bronzo cm 26x19
firmata e datata sul retro alla base
Ritratto di bimbo 1928
bronze sculpture 10,23x7,48 in
signed and dated on the back of the base -
Lotto 234 ANTONIO CALDERARA (1903-1978)
Lotto di tre opere
Senza titolo 1972
Serigrafia su carta cm 39x32,5
esemplare 52/90
Senza titolo 1972
Serigrafia cm 39x32,5
esemplare 53/90
Senza titolo 1978
Serigrafia cm 50x50
esemplare 58/90
firmata in basso a destra
Lot of three works
Untitled 1972
silkscreen on paper 15,35x12,79 in
edition 52/90
Untitled 1972
edition 53/90
Untitled 1978
silkscreen on paper 19,68x19,68 in
edition 58/90
signed lower right -
Lotto 235 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 2005
serigrafia su carta cm 70x50
firmata in basso a destra
esemplare VII-XX
provenienza: Collezione privata
Untitled 2005
silkscreen on paper 27,55x19,68 in
signed lower right
edition VII-XX
provenance: Private Collection -
Lotto 236 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1984
litografia su carta cm 70x100
esemplare 48/50
firmata e datata in basso a destra
numerata in basso a sinistra
Untitled 1984
lithography on paper 27,55x39,37 in
edition 48/50
signed and dated lower left
numbered lower left -
Lotto 237 LUCIO DEL PEZZO (1933-)
Casellario 1978
legno cm 54,5x35x14
esemplare 61/80
provenienza: acquisito direttamente dall'artista
Collezione privata
Casellario 1978
Wood 21,46x13,78x5,51 in
Edition 61/80
provenance: acquired directly from the artist
Private Collection -
Lotto 238 JOE TILSON (1928-)
Chthonic box 1976
tecnica mista cm 50x40
firmata sul retro
esemplare: XXII-XXV realizzata da Sam Villa, Serigrafie d'arte Muggiò (Mi)
provenienza: Collezione privata, Vimercate (Mi)
Chthonic box 1976
mixed media 19,68x15,74 in
signed on the reverse
edition: XXII-XXV realized by Sam Villa, Serigrafie d'Arte Muggiò,(Mi)
provenance: Private Collection, Vimercate (Mi) -
Lotto 239 ABATE GIANANTONIO (1954-)
L'incidente 2007
tecnica mista
provenienza: acquistato direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung n.1965, Francoforte sul Meno
L'incidente 2007
mixed media
provenance: acquired directly from the artist VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1965)
bibliografia: D. Ferrari (a cura di) VAF Stiftung. La collezione/The collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue / Bestandskatalog. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo Milano 2012
Inv. VAF n. 1965 pag. 393 -
Lotto 240 PIERO DORAZIO (1927-2005)
ceramica smaltata Ø cm 23x33
firmata sul fondo
Untitled
enamelled ceramic Ø 9,05x12,99 in
signed underneath -
Lotto 241 PIERO DORAZIO (1927-2005)
ceramica smaltata Ø cm 27,5x18
firmata sul fondo
Untitled
enamelled ceramic Ø 10,82x7,08
signed underneath