Asta N. 414 - Disegni di Antichi Maestri e Scenografie
Lotto 428 Album contenente numerosi disegni e schizzi di mani e tecniche diverse (difetti)
Album containing numerous drawings and sketches by different hands, various techniques (defects) -
Lotto 429 Scuola del Barocci "Testa d'uomo" disegno su carta a matita nera e pigmenti (mm 276x208) (difetti)Provenienza:Carlo Argentieri L. 486b
Barocci school "Head of a man" drawing in black chalk and pigments on paper (mm 276x208) (defects)
Provenance:
Carlo Argentieri L. 486b -
Lotto 430 Seguace di Giulio Romano "Figura allegorica maschile" penna, inchiostro bruno, acquerello bruno e biacca (mm 161x288) (gravi difetti, controfondato)
Follower of Giulio Romano "Allegorical male figure" pen, brown ink, brown wash, heightened white lead (mm 161x288) (major defects, applied) -
Lotto 431 Artista del secolo XVIII "Divinità dell'Olimpo" penna inchiostro bruno, acquerello grigio (mm 270x560) Al verso un altro studio con la stessa tecnica (difetti)
18th-century artist "Olympus Gods" pen, brown ink, grey wash (mm 270x560) Another study in the same technique on verso (defects) -
Lotto 432 Antonio Zucchi
(attr.) "Sacrificio" disegno su carta a penna e inchiostro bruno, acquerello (mm 190x250) (difetti)
Provenienza:
Finarte, 4 dicembre 1978
(attributed) "Sacrifice scene" drawing on paper in pen and brown ink, washed in brown (mm 190x250) (defects)
Provenance:
Finarte, 4 December 1978 -
Lotto 433 Antonio Consetti (Modena 1686 - 1766)
"Giuditta e Oloferne" matita nera e acquerello bruno (mm 210x270) (difetti)
"Judith and Holofernes" black chalk and brown wash (mm 210x270) (defects) -
Lotto 434 Artista del secolo XVII "Studio di mano" carboncino e sfumino su carta nocciola (mm 134x146) (difetti, controfondato)
17th-century artist "Study for a hand" black chalk stumped on brown paper (mm 134x146) (defects, applied) -
Lotto 435 Vittorio Maria Bigari (Bologna 1692 - 1776)
(attr.) "Studio di figura con forgia" sanguigna (mm 360x275) (difetti)
(attributed) "Study for a figure with a forge" red chalk (mm 360x275) (defects) -
Lotto 436 Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con cascata e figure" tempera su carta (mm 500x660) In cornice (difetti)
18th-century school "Landscape with waterfall and figures" tempera on paper (mm 500x660) Framed (defects) -
Lotto 437 Mauro Tesi (Zocca 1730 - Bologna 1766)
(attr.) "Due studi di sovraporta" penna e inchiostro bruno, acquerelli colorati (mm 160x220) (difetti)
(attributed) "Two studies of overdoor decorations" pen, brown ink and coloured watercolour (mm 160x220) (defects) -
Lotto 438 Ignoto, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. "San Paolo" penna ed inchiostro bruno (mm 350x260) Filigrana con lettere indistinta (difetti)
Late 18th-century-beginning 19th-century anonymous artist "Saint Paul" in pen and brown ink (mm 350x260) Indistinct watermark with letters (defects) -
Lotto 439 Il Falsario del Guercino "Paesaggio" disegno su carta a penna e inchiostro (mm 205x295) (difetti)Provenienza:G. Storck, Milano, 1800, n. 12361
Falsario del Guercino "Landscape" drawing, pen and ink on paper (mm 205x295) (defects)
Provenance:
G. Storck, Milan, 1800, n. 12361 -
Lotto 440 Cerchia di Luca Giordano "Il ratto di Elena" matita nera, penna inchiostro bruno acquerellato in bruno al recto; al verso due studi di nudi maschili a sanguigna (mm 368x477) con iscrizione antica a penna "di Giordano copiato da Simonelli" (difetti)Provenienza:C.R. Rudolf (senza marchio), Sotheby's, Londra, 19 maggio 1977, lotto 89 come Giuseppe Simonelli; Casa d'Aste Pitti, Firenze, 12 aprile 1995, n. 40
Circle of Luca Giordano "The Abduction of Helen" black chalk, pen, brown ink, brown wash; two male nudes in red chalk on verso (mm 368x477) with antique inscription in pen "di Giordano copiato da Simonelli" (defects)
Provenance: C.R. Rudolf (without mark), Sotheby's, London, 19 May 1977, lot 89 as Giuseppe Simonelli; Auction House Pitti, Florence, 12 April 1995, n. 40 -
Lotto 441 Lallemand Jean Baptiste (Digione 1710 - Parigi 1803)
"Vue du Rome" "St. Giovanni Laterano" disegno a matita nera e acquerello (mm 240x350 due fogli uniti) (difetti)
"Vue du Rome" "St. Giovanni Laterano" drawing in black chalk and watercolour (mm 240x350 on two sheets) (defects) -
Lotto 442 Giovanni Battista Frulli (Bologna 1765 - 1837)
"Caino e Abele" sanguigna e biacca su carta (mm 315x440) con iscrizione "Frulli" (difetti)
"Cain and Abel" red chalk and white lead on paper (mm 315x440) with inscription"Frulli" (defects) -
Lotto 443 Da Mantegna "Giuditta e Oloferne" penna inchiostro bruno, acquerello bruno e tocchi di biacca. Filigrana: Calice sormontato da Croce, marca di collezione con iniziali E.H. (mm 325x220) (difetti)
After Mantegna "Judith and Holofernes" pen, brown ink, washed in brown, touches of white lead. Watermark: Chalice sourmonted by Cross, collection stamp with initials E.H. (mm 325x220) (defects) -
Lotto 444 Artista del secolo XVIII "Riposo in Egitto" penna inchiostro nero carboncino sanguigna e acquerello grigio (mm 280x200) (difetti)
18th-century artist "Rest in Egypt" pen, black ink, black and red chalks, washed in grey (mm 280x200) (defects) -
Lotto 445 Artista italiano, fine secolo XVIII "Diana e le ninfe" penna, inchiostro bruno e carta (mm 310x410) datato "1776" in numeri romani (difetti)
Late 18th-century Italian artist "Diana and the nymphs" pen, brown ink and paper (mm 310x410) dated "1776" in Roman numerals (defects) -
Lotto 446 Raymond Lafage (Lisle-Sur-Tarn 1656 - Lione 1684)
(attr.) "Battaglia" penna e inchiostro grigio su carta (mm 280x220)
(attributed) "Battle" pen and grey ink on paper (mm 280x220) -
Lotto 447 Anton Clemens Lunenschloss (Dusseldorf 1678 - Wurzburg 1763)
"Vera veduta del monte Vesuvio coll'ultimo spaventoso incendio... del 1717" penna e inchiostro grigio acquerellato in grigio, cartiglio iscritto in basso a destra (mm 460x670)
"Vera veduta del monte Vesuvio coll'ultimo spaventoso incendio...del 1717" pen and grey ink washed grey, inscribed cartouche bottom right (mm 460x670) -
Lotto 448 Scuola bolognese, inizio secolo XVII "Trinità" penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno, rialzi a biacca su carta nocciola, foglio centinato (mm 450x275) (difetti e restauri, controfondato)
Early 17th-century Bolognese school "Trinity" pen and brown ink washed brown, heightened in white on brown paper, top of the sheet arch-shaped (mm 450x275) (defects and restorations, applied) -
Lotto 449 Angelo Michele Colonna (Cernobbio 1604 - Bologna 1687)
(attr.) "Bozzetto per una decorazione con Zeus su un'aquila" tracce di matita nera, penna e inchiostro e acquerello bruno (mm 233x263) (difetti)
Probabile provenienza:
Dubini Hoepli
(attributed) "Sketch for a decorative scheme with Zeus riding an eagle" traces of black chalk, pen and brown ink, brown wash (mm 233x263) (defects)
Provenance: possibly Dubini Hoepli -
Lotto 450 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)
"Studio di volto" disegno su carta a matita nera (mm 190x191) firmato "Bison" (difetti)
Provenienza:
Sotheby's, Firenze
"Study for a face" drawing in black chalk on paper (mm 190x191) signed "Bison" (defects)
Provenance:
Sotheby's Florence -
Lotto 451 Laurent Pècheux (Lione 1729 - Torino 1821)
"Studio di figure maschili" disegno su carta a matita nera e acquerello (mm 216x277) (difetti)
"Study for male figures" drawing on paper in black pencil and watercolour (mm 216x277) (defects)