Asta N. 39 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 MARIO RACITI 1934 Presenze - assenze, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 26 GIANNI DOVA 1925 - 1991 Senza titolo Tempera su carta intelata, cm. 100 x 75 Firmato in basso al centro Certificato di Provenienza Finarte Semenzato, Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 27 GIANNI DOVA 1925 - 1991 Composizione, 1955 Olio su tavola, cm. 35,5 x 45 Etichetta Galleria d’Arte Il Naviglio, Milano sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Gianni Dova Prov. Collezione Privata
Lotto 28 BICE LAZZARI 1900 - 1981 Senza titolo, 1939 Tecnica mista su carta, cm. 25 x 17 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Meeting Art, Vercelli sul retro Certificato di Provenienza Meeting Art, Vercelli Prov. Collezione Privata
Lotto 29 EDOARDO GIORDANO 1904 - 1974 Senza titolo, 1955 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 65 Firmato e datato sul retro Certificato di Provenienza Finarte, Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 30 IDEO PANTALEONI 1904 - 1993 Composizione, 1955 Olio su tela di juta, cm. 60 x 91 Firmato e datato in basso a destra Timbro Pagani Museo d’Arte Moderna, Castellanza sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 31 EDOARDO GIORDANO 1904 - 1974 Senza titolo, 1951 Olio su tavola, cm. 61 x 46 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 32 MAURO REGGIANI 1897 - 1980 Composizione n. 3, 1973 Olio su tela, cm. 116 x 106 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria La Polena, Genova sul retro Etichetta Galleria Civica d’Arte Moderna, Trento sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 33 HANS RICHTER 1888 - 1976 Senza titolo, 1970 Assemblaggio di legno dipinto applicato su tavola, cm. 38 x 60 x 2,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Eisenblätter Kunst Galerie, Berlino sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 34 MARIO NIGRO 1917 - 1992 Senza titolo, 1992 Acquerello su carta, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 35 MARIO NIGRO 1917 - 1992 Senza titolo, 1987 Acquerello su carta, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Artistico di Mario Nigro Prov. Collezione Privata
Lotto 36 FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Senza titolo, 1960 ca. Tecnica mista su carta, cm. 48,5 x 69 Firmato in basso a destra Dedica dell’artista sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Fausto Melotti Prov. Collezione Privata
Lotto 37 HANS RICHTER 1888 - 1976 Dymo 54, 1971 Olio e collage su tela, cm. 72 x 100 Siglato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 38 CLAUDIO COSTA 1942 - 1995 Studio per “Film”, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 48 x 66 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 39 CLAUDIO COSTA 1942 - 1995 Testa Tecnica mista e collage su carta, cm. 65 x 50 Firmato in basso a sinistra La carta presenta ingiallimenti Prov. Collezione Privata
Lotto 40 BEPI ROMAGNONI 1930 - 1964 Senza titolo, 1962 Tecnica mista e collage su carta intelata, cm. 70 x 49,5 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 41 BEPI ROMAGNONI 1930 - 1964 Senza titolo, 1957 Acquerello e china su carta, cm. 70 x 49,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 42 RAUL HAUSMANN 1886 - 1971 Senza titolo Tecnica mista su carta intelata, cm. 65 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 43 GINO MAROTTA 1935 Montagna, 1959 Assemblaggio di ferri applicati su tavola, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 44 PHILLIP MARTIN 1927 - 2014 Twin - Ascent, 1962 Olio su tela, cm. 73 x 116 Firmato e datato in basso Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 45 CARLO MATTIOLI 1911 - 1994 Aigves Mortes Olio su tela, cm. 88 x 62 Firmato sul retro Timbro Galleria d’Arte 32, Milano sul retro Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Mattioli Prov. Collezione Privata
Lotto 46 FRANCIS BOTT 1904 - 1998 Senza titolo Olio su tela, cm. 29,5x 49 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata
Lotto 47 SADAMASA MOTONAGA 1922 - 2011 Senza titolo, 1963 ca. Acquerello su carta, cm. 32,5 x 41 Certificato di autenticità a cura di Gallery a-cube, Tokyo Prov. Collezione Privata
Lotto 48 HSIAO CHIN 1935 Senza titolo, 1970 Acquerello su carta, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul fronte Prov. Collezione Privata