ASTA 236 - MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 14 marzo 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 170
    Lotto 155

    DELTA 2 (n. 1965) Senza titolo. 1984. Spray su tela. Cm 220,00 x 124,00. Firma in basso a sinistra. Pubblicazioni: Arte di Frontiera, Quattordio graffiti, a cura di Tommaso Trini, Mazzotta editore. Provenienza: Associazione culturale Stradedarts, Milano.
    DELTA 2 (n. 1965) Untitled. 1984. . Cm 220,00 x 124,00. Pubblications: Arte di Frontiera, Quattordio graffiti, a cura di Tommaso Trini, Mazzotta editore. Provenance: Associazione culturale Stradedarts, Milano.

    Lotto 156

    PHASE 2 (n. 1958) Senza titolo. Spraypaint su lamina. Cm 64,00 x 100,00. Provenienza: Associazione culturale Stradedarts, Milano. Cornice presente
    PHASE 2 (n. 1958) Untitled. . Cm 64,00 x 100,00. Provenance: Associazione culturale Stradedarts, Milano. Cornice presente

    Lotto 157

    Lotto 158

    ERO (n. 1967) Senza titolo. Spray su tela. Cm 310,00 x 200,00. Firma in basso a destra. Pubblicazioni: Arte di Frontiera, Quattordio graffiti, a cura di Tommaso Trini, Mazzotta editore. Provenienza: Associazione culturale Stradedarts, Milano.
    ERO (n. 1967) Untitled. . Cm 310,00 x 200,00. Signed lower right. Pubblications: Arte di Frontiera, Quattordio graffiti, a cura di Tommaso Trini, Mazzotta editore. Provenance: Associazione culturale Stradedarts, Milano.

    Lotto 159

    MANTOVANI KAYONE MARCO (n. 1972) Electro cube. 2016. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
    MANTOVANI KAYONE MARCO (n. 1972) Electro cube. 2016. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. At the back signature, title and year.

    Lotto 160

    DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Senza titolo - Opera ubiqua. 1997. Tecnica mista su fotografia. Cm 21,00 x 44,00. Firma al retro. Provenienza: Collezione Francesco COnz, Verona; Collezione Tito Andrea, Torino. Opera archiviata presso la Fondazione Gino De Dominicis, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero. Cornice presente
    DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Untitled - Opera ubiqua. 1997. Mixed media on photograph. Cm 21,00 x 44,00. Signed at the back. Provenance: Francesco Conz collection, Verona; Tito Andrea Collection, Turin. Gino De DOminicis Foundation, Rome, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 161

    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. Fotografia. Cm 45,00 x 56,00. Al retro firma.
    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Untitled. Photograph. Cm 45,00 x 56,00. At the back signature.

    Lotto 162

    SERRANO ANDRES (n. 1950) Golf. 2007. Stampa C - print. Cm 57,00 x 70,00. Pezzo unico. Al retro: firma, titolo, dicitura - Unique print - e cartiglio Baobab Frames, Brooklin, NY. Pubblicazioni: The Art of Golf, Cleek, a cura di Gianni Salvaterra, Edizioni Artestampa Arte, 2007, catalogo della mostra tenuta presso il Royal Golf Silver Trophy, Ponterosso Challenge, Trieste, dal 22 al 24 Giugno 2007 (il volume stampato in edizione limitata 308/648, conservato nella su confezione originale è allegato all'opera). Cornice presente
    SERRANO ANDRES (n. 1950) Golf. 2007. C-print. Cm 57,00 x 70,00. Unique piece. At the back: signature, wording - Unique print - and cartouche Baobab Frames, Brooklyn, NY. Publications: The Art of Golf, Cleek, by Gianni Salvaterra, Artestampa Arte Publications, 2007 catalogue for the exhibition held at the Royal Golf Silver Trophy, Ponterosso Challenge, Trieste, 22 to 24 June 2007 (the volume printed in limited edition 308/648 and stored in the original packaging is attached to the work). Cornice presente

    Lotto 163

    TESSAROLLO SILVANO (n. 1956) Senza titolo. . Cibachrome. Cm 120,00 x 200,00. Opera di Silvano Tessarollo composto da una fotografia piu una scultura di cera (modello). Misura scultura di cera:: H 77 L 59,5 P 70
    TESSAROLLO SILVANO (n. 1956) Untitled. Cibachrome. Cm 120,00 x 200,00. One Cibachrome plus one wax sculpture (the model). Sculpture dimension: 77x59x70 cm.

    Lotto 164

    GALLIANI MICHELANGELO (n. 1975) Senza titolo. 2006. Marmo statuario di Carrara e piombo. Cm 40,00 x 20,00 x 40,00. Firma incisa in basso a destra. Sotto la base firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Bonelli Arte Contemporanea, Mantova.
    GALLIANI MICHELANGELO (n. 1975) Untitled. 2006. . Cm 40,00 x 20,00 x 40,00. Signature engraved lower right. Under the base signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Provenance: Bonelli Contemporary Art, Mantua.

    Lotto 165

    MITORAJ IGOR (1944 - 2014) Doppia faccia rossa. 1992. Bronzo. Cm 13,00 x 19,00 x 12,00. 18/95. Tiratura al retro. Doppia firma incisa in basso a sinistra. Autentica su fotografia dell'Atelier Mitoraj firmata da Jean Paul Sabatié.
    MITORAJ IGOR (1944 - 2014) Double red face. 1992. Bronze. Cm 13,00 x 19,00 x 12,00. 18/95. Edition at the back. Double signature engraved lower left. Jean Paul Sabatié authenticity certificate on photo.

    Lotto 166

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Bronzo. Cm 25,00 x 51,50 x 12,00. Firma incisa in alto a destra.
    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Untitled. Bronze. Cm 25,00 x 51,50 x 12,00. Signature engraved upper right.

    Lotto 167

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. Scultura in ferro. Cm 146,00 x 123,00 x 110,00. Autentica dell'artista su fotografia. Mancanze alla base.
    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Untitled. Iron sculpture. Cm 146,00 x 123,00 x 110,00. Artist's authenticity certificate. Defects at the base.

    Lotto 168

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1969. Fusione in bronzo. Cm 30,00 x 44,00. 2/6. Tiratura, firma e anno alla base.
    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1969. Bronze casting. Cm 30,00 x 44,00. 2/6. Edition, signature and year at the base.

    Lotto 169

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Disco. Bronzo dorato. Cm 8,00 x 8,00. Tiratura e firma alla base. 1983-84. Edizione: 9 + 5 P.A. tutti fusi a cera persa e provvisti di base triangolare. Esemplare: 7. Opera catalogata nell'archivio dei multipli della Fondazione Arnaldo Pomodoro come da comunicazione scritta riportante il relativo numero di archivio. Con lo stesso soggetto sono stati prodotti altri 500 esemplari alcuni con la base e altri senza, realizzati con il metodo a conio dallo stabilimento Stefano Johnson di Milano.
    POMODORO ARNALDO (n. 1926) . Gilded bronze. Cm 8,00 x 8,00.

    Lotto 170

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Poubelle du poète. 1972. Inclusione in plexiglass. Cm 32,00 x 40,00 x 7,00. 24/100. Tiratura e firma incise al retro. Certificato di autenticità Galerie Ferrero, Nizza.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Poubelle du poète. 1972. Inclusion in Plexiglas. Cm 32,00 x 40,00 x 7,00. 24/100. At the back edition and signature engraved. Galerie Ferrero's authenticity certificate.

    Lotto 171

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Monsieur est servi. 1995. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 32,00 x 55,00 x 25,00. 44/100. Firma e tiratura incise alla base. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle (Bs); certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Monsieur est servi. 1995. Bronze sculpture lost wax casting. Cm 32,00 x 55,00 x 25,00. 44/100. Edition and signature engraved at the base. Telemarket's autenticty certificate, Allegrini Art Gallery authenticty certificate.

    Lotto 172

    CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. 1993. legno dipinto. Cm 130,00 x 80,00 x 50,00. I/IV. Tiratura in basso e firma in alto a sinistra. Certificato di autenticità della Fondazione Guillaume Corneille, Bruxelles.
    CORNEILLE (1922 - 2010) Untitled. 1993. painted wood. Cm 130,00 x 80,00 x 50,00. I/IV. Edition lower and signature upper left. Guillaume Corneille Foundation, Bruxelles authenticty certificate.

    Lotto 173

    CHIA SANDRO (n. 1946) La forza. . Scultura in bronzo. Cm 33,00 x 67,00 x 25,00. 7/9. Firma e tiratura incisa alla base. Opera archiviata presso l'Archivio Chia, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    CHIA SANDRO (n. 1946) The force. Bronze sculpture. Cm 33,00 x 67,00 x 25,00. 7/9. Signature and edition engraved at the base. Chia Archive authenticity certificate on photo.

    Lotto 174

    MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Senza titolo. 1986. Bronzo. Cm 46,00 x 72,00 x 24,00. 6/6. Tiratura e firma incisa alla base. Autentica dell'artista su fotografia.
    MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Untitled. 1986. Bronze. Cm 46,00 x 72,00 x 24,00. 6/6 Edition and signature engraved at the base. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 175

    BOMBARDIERI STEFANO (n. 1968) Il peso del tempo sospeso. 2008. Resina fenolica, cuoio, ferro e legno. Cm 36,00 x 45,00 x 33,00. Firma e anno sottopancia. Autentica dell'artista su fotografia.
    BOMBARDIERI STEFANO (n. 1968) The wight of suspended time. 2008. . Cm 36,00 x 45,00 x 33,00. Signature and year under the rhino. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 176

    SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013) Senza titolo. Resina. Cm 24,00 x 28,00 x 24,00. 5/6. Firma e tiratura sotto la base. Pubblicazioni: I colori della pace, Shozo Shimamoto e Yasuo Sumi, Pieve di Cento, Magi 900, Museo d'Arte delle generazioni del '900, 22 novembre - 22 dicembre 2008.
    SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013) Untitled. Resin. Cm 24,00 x 28,00 x 24,00. 5/6. Edition and signature under the base. Pubblications: I colori della pace, Shozo Shimamoto e Yasuo Sumi, Pieve di Cento, Magi 900, Museo d'Arte delle generazioni del '900, 22 novembre - 22 dicembre 2008.

    Lotto 177

    SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013) Felissimo 038. 2007. Acquarello su tela. Cm 64,00 x 62,00. Firma in basso a sinistra. Opera contenuta in teca plexiglass. Pubblicazioni: Shozo Shimamoto Samurai, acrobata dello Spazio, Skira, p.98.
    SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013) Felissimo 038. 2007. . Cm 64,00 x 62,00. Signature lower left. Within plexiglass case. Pubblications: Shozo Shimamoto Samurai, acrobata dello Spazio, Skira, p.98.

    Lotto 178

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza Titolo. Formella in terracotta smaltata. Cm 40,00 x 40,00. Pezzo unico. Firma al fronte. Si ringrazia l'artista per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. Anni '80.
    CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. Glazed terracotta tile. Cm 40,00 x 40,00. 80's. Signed on tha front. Unique piece. Thanks to the artist who confirmed the originality og the work.

Lotti dal 145 al 168 di 170

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 MARZO 2018 A MARTEDI' 13 MARZO 2018
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 14 marzo 2018 ore 17:00 1A SESSIONE (1 - 90)
  • 14 marzo 2018 ore 20:00 2A SESSIONE (91 - 180)