ASTA 236 - MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 14 marzo 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 170
    Lotto 129

    VAGO VALENTINO (n. 1931) Senza titolo. Olio su tela . Cm 65,00 x 81,00. Firma al retro. Lievi difetti.
    VAGO VALENTINO (n. 1931) Untitled. Oil on canvas . Cm 65,00 x 81,00. Signature at the back. Small defects.

    Lotto 130

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP. 443 CA (dittico). 1972. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma, titolo, anno e cartiglio Sotheby's al retro. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Sotheby's, Milano, 22 Novembre 2005, lotto 209, ivi acquistato dall'attuale proprietario. Opera archiviata presso l' Archivio Tornquist, Cisano Bergamasco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP. 443 CA (dittico). 1972. Acrylic on canvas. Cm 60,00 x 60,00. Signature, title and SOtheby's label at the back. Provenance: Team Colore Gallery, Milan; Sotheby's, Milan, 2005 November 22nd, lot 209, here aquired from the present owner.

    Lotto 131

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Senza titolo. Acrilico su tessuto. Cm 41,00 x 139,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Jorrit Tornquist, Cisano Bergamasco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Untitled. Acrylic on fabric. Cm 41,00 x 139,00. Signature at the back. Jorrit Tornquist archive's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 132

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1981. Acrilico su tela. Cm 28,00 x 24,00. Opera archiviata presso l'Archivio Griffa, come da documentazione fotografia allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Untitled. 1981. Acrylic on canvas. Cm 28,00 x 24,00. Griffa's Archives authenticity certificate on photo.

    Lotto 133

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Glabba. Colmo di divinità. Acrilico su tela estroflessa. Cm 150,00 x 150,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Glabba. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 150,00 x 150,00. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 134

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1971. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica di Giancarlo Rovetta.
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1971. Nails on panel. Cm 20,00 x 20,00. At the back signature and year. Artist's authenticty certificate on photo and Giancarlo Rovetta's authenticty certificate on photo.

    Lotto 135

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Scarto su carta. 1995. Applicazioni su carta su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Untitled. 1995. . Cm 70,00 x 50,00. Title lower left, signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 136

    CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Sale, foglia e tabacco su cartone. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Archivio Francesco Conz, Verona . Cornice presente
    CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) Untitled. 1969. Mixed media on cardboard. Cm 100,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lotto 137

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Raoul/05. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 300,00 x 200,00. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e anno al retro.
    NITSCH HERMANN (n. 1938) Raoul/05. 2005. Mixed media on canvas. Cm 300,00 x 200,00. Artist's authenticity certificate on photo. Signed and dated at the back.

    Lotto 138

    DE MARIA NICOLA (n. 1954) Mai ferme le mani del pittore che innova. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 21,00. Titolo in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
    DE MARIA NICOLA (n. 1954) Never stop the artist's hands... 1986. Mixed media on paper. Cm 15,00 x 21,00. Title lower right. At the back title, signature and year.. Cornice presente

    Lotto 139

    DE MARIA NICOLA (n. 1954) L'arte mia, altoparlante celeste. Lettura negli angeli miei. 1996. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 21,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    DE MARIA NICOLA (n. 1954) Untitled. 1996. Mixed media on paper. Cm 15,00 x 21,00. AT the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 140

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1984. Monotipo. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Lucio Amelio, Napoli. Cornice presente
    PALADINO MIMMO (n. 1948) Untitled. 1984. Monotype. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower left. Provenance: Lucio Amelio Gallery, Naples. Cornice presente

    Lotto 141

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 1998. Olio su cartone su tela. Cm 73,00 x 102,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Astuni, Fano. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Galleria Astuni Fano. . Cornice presente
    CHIA SANDRO (n. 1946) Untitled. 1998. Oil on cardboard on canvas. Cm 73,00 x 102,00. At the back signature,year and Astuni Gallery label. Artist's authenticty certificate on photo. Astuni Gallery, Fano ' authenticty certificate. . Cornice presente

    Lotto 142

    GALLO GIUSEPPE (n. 1954) Vedo l'alba alle 5. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 47,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Alberto Valerio, Brescia. 1989 - 1990. Cornice presente
    GALLO GIUSEPPE (n. 1954) I see the dawn at 5 o'clock. Mixed media on paper. Cm 37,00 x 47,00. At the back title, signature, year and Alberto Valerio Art Gallery, Brescia label. 1989 - 1990. Cornice presente

    Lotto 143

    DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su cartone. Cm 51,00 x 72,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Untitled. 1994. Mixed media on cardboard. Cm 51,00 x 72,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 144

    TIRELLI MARCO (n. 1956) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su carta su tela. Cm 48,00 x 68,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
    TIRELLI MARCO (n. 1956) Untitled. 1990. Mixed media on paper on canvas. Cm 48,00 x 68,00. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 145

    DESSI' GIANNI (n. 1955) Seme. 1994. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Alberto Valerio, Brescia. Certificato di autenticità Galleria d'Arte Contemporanea Alberto Valerio, Brescia. Cornice presente
    DESSI' GIANNI (n. 1955) Seed. 1994. Mixed media on canvas. Cm 30,00 x 40,00. At the back title, signature, year and Alberto Valerio Art Gallery, Brescia label. Alberto Valerio Art Gallery, Brescia authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 146

    DEL RE MARCO (n. 1950) Elegia vespertina. 1984. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro cartiglio Galleria Ferrari, Verona. Autentica su fotografia Manuela Allegrini, Brescia. . Cornice presente
    DEL RE MARCO (n. 1950) Untitled. 1984. Oil on canvas . Cm 60,00 x 80,00. At the back Ferrari Gallery label. Manuela Allegrini's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 147

    VITALI VELASCO (n. 1960) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 55,00 x 40,00. Firma in basso a destra.
    VITALI VELASCO (n. 1960) Untitled. Mixed media on paper on canvas. Cm 55,00 x 40,00. Signature lower right.

    Lotto 148

    VENEZIANO GIUSEPPE (n. 1971) Marilyn Manson. 2008. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
    VENEZIANO GIUSEPPE (n. 1971) Marilyn Manson. 2008. Oil on canvas . Cm 50,00 x 50,00. At the back signature, title and year. Small defects.

    Lotto 149

    LO DUCA NINO (n. 1940) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 58,50 x 84,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    LO DUCA NINO (n. 1940) Untitled. Mixed media and collage on cardboard. Cm 58,50 x 84,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lotto 150

    WENDA GU (n. 1955) United nations project (1993 - 2000). Tecnica mista su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma e titolo in basso a destra. . Cornice presente
    WENDA GU (n. 1955) United nations project (1993 - 2000). Mixed media on card. Cm 70,00 x 50,00. Signature and title lower right.. Cornice presente

    Lotto 153

    LAI MARIA (1919 - 2013) Cuori e paillettes. Tecnica mista su tela. Cm 25,00 x 25,00. Certificato di provenienza a cura di Minerva Auctions, Roma. Provenienza: collezione Venturoli, Roma. Cornice presente
    LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 25,00 x 25,00. Minerva Auction, Rome 's authenticty certificate. Provenance: Venturli Collection, Rome.. Cornice presente

    Lotto 154

    CARULLO ROBERTO (n. 1965) Valentina ammira Roy Lichtenstein. 2018. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 80,00. Al retro firma per autentica e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    CARULLO ROBERTO (n. 1965) Valentina looks Roy Lichtenstein. 2018. Mixed media on canvas. Cm 120,00 x 80,00. At the back signature and year. Artist's autehnticity certificate on photo.

Lotti dal 121 al 144 di 170

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 MARZO 2018 A MARTEDI' 13 MARZO 2018
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 14 marzo 2018 ore 17:00 1A SESSIONE (1 - 90)
  • 14 marzo 2018 ore 20:00 2A SESSIONE (91 - 180)