ASTA 236 - MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 14 marzo 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 170
    Lotto 104

    NESPOLO UGO (n. 1941) Golden age. Acrilico su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
    NESPOLO UGO (n. 1941) Golden age. Acrylic on board. Cm 40,00 x 30,00. Signature upper left. At the back title and signature. Artist's authenticty certificate on photo. Within plexiglass case. Cornice presente

    Lotto 105

    SARRI SERGIO (n. 1938) Le storie di Varazze. 1967. Olio su tela . Cm 100,00 x 110,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, timbro Alessandro Guglielmo, Torino e cartiglio Galleria S. Michele, Brescia. Pubblicazioni: Catalogo ragionato Sergio Sarri opere dal 1964 al 2008 a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Overtime Art, Forlì, 2009, pag. 44 - 45 , tav. 41c. Esposizioni: Sarri dipinti e film, Galleria Il Punto, Torino, 1968.
    SARRI SERGIO (n. 1938) Varazze's stories. 1967. Oil on canvas . Cm 100,00 x 110,00. Signature and year lower right. At the back title, signature, year, Alessadro Guglielmo's stamp and S. Michele Gallery, Brescia label. Publication: Sergio Sarri's catalog - artwork 1964 - 2008 by Ugo Paganini and Cristiano Ragni, Overtime Art, Forlì, 2009, p. 44 - 45, i. 41c. Exhibition: Sarri artwork and film, Il Punto Gallery, Turin, 1968.

    Lotto 106

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Acrilico su carta incollata su tela. Cm 74,00 x 54,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'Arte Aminta. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    ADAMI VALERIO (n. 1935) Untitled. Acrylic on paper pasted on canvas. Cm 74,00 x 54,00. Signature lower right. At the back Aminta Art Gallery stamp. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 107

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Piramide e guglia sottomarina. Tecnica mista su tela. Cm 130,00 x 160,00. 1987-88. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Pyramid and submarine spire. Mixed media on canvas. Cm 130,00 x 160,00. 1987-88. At the back title and signature. Franco Angeli Archive's authenticty certificate on photo.

    Lotto 108

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilici su tela . Cm 45,00 x 55,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. Acrylic on canvas . Cm 45,00 x 55,00. Signature at the back. Tano Festa Archive's authenticty certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 109

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Teatro della Cometa. 1959. Decollage su carta. Cm 33,50 x 27,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Rotella. Pubblicazioni: Germano Celant, Mimmo Rotella, Decollages e retro d'affiches, Skira, n.274; Mimmo ROtella, Decollages, 1954-1964, Electa, n.306. Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Comet theater. 1959. Décollage on paper. Cm 33,50 x 27,00. Signature lower right.The work is registered at the Mimmo Rotella Foundation, Milan. Pubblications: Germano Celant, Mimmo Rotella, Decollages e retro d'affiches, Skira, n.274; Mimmo ROtella, Decollages, 1954-1964, Electa, n.306. Cornice presente

    Lotto 110

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Perduto. 1957. Decollage su tavola . Cm 42,00 x 44,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo ragionato di Mimmo Rotella a cura di Germano Celant, Skira edizioni, Volume I, pag. 608, n.108. Cornice presente
    LOTTO SOGGETTO A IVA (10%)

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Lost. 1957. . Cm 42,00 x 44,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year.Mimmo Rotella Foundation's authenticty certificate on photo. Publication: Mimmo Rotella's catalog by Germano Celant, Skira editions, Volume I, p.608,n. 108. Cornice presente

    Lotto 111

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Fibres. 1973. Sovrapittura e decollage su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Fibres. 1973. Decollage on panel. Cm 60,00 x 50,00. Signature and yera lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 112

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. . Frottage. Cm 40,00 x 29,00. 1974 circa. Firma a matita in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Cornice presente
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled. Frottage. Cm 40,00 x 29,00. 1974 ca. Signed lower right. Mimmo Rotella Foundatoin authenticity certificate. Cornice presente

    Lotto 114

    ERRO (n. 1932) Senza titolo. 2007. Acrilici su tela . Cm 50,00 x 100,00. Firma e anno al retro.
    ERRO (n. 1932) Untitled. 2007. Acrylic on canvas . Cm 50,00 x 100,00. Signature and year at the back.

    Lotto 115

    CESAR (1921 - 1998) Il reale dissoluto. 1972. Pvc su carta. Cm 23,00 x 28,00. Firma in basso a matita. Opera archiviata presso gli Archives Durand-Ruel, Paris, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
    CESAR (1921 - 1998) The dissolute reality. 1972. . Cm 23,00 x 28,00. Signature lower in pencil. Denyse Durand-Ruel authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 116

    BROWN JAMES (n. 1951) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 42,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Close up - From Andy Warhol to Cy Twombly a cura di Edoardo Paticchio e Iuri Olivieri, Olasz Magyar Akadèmia - Studio Arte, p.15. Cornice presente
    BROWN JAMES (n. 1951) Untitled. 1995. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 42,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Close up - From Andy Warhol to Cy Twombly by Edoardo Paticchio and Iuri Olivieri, Olasz Magyar Akadèmia - Studio Arte, p.15. Cornice presente

    Lotto 117

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) Il computer sotto la pelle... 1995. Olio su tela . Cm 55,00 x 65,50. Titolo in alto al centro, firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    MORENI MATTIA (1920 - 1999) Untitled. 1995. Oil on canvas . Cm 55,00 x 65,50. Title upper centre, signature and year lower left. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 118

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) Il computer già superato. 1993. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Titolo al centro, firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente
    MORENI MATTIA (1920 - 1999) Untitled. 1993. Oil on canvas . Cm 40,00 x 40,00. Title in centre, signature and year upper left. Cornice presente

    Lotto 119

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) L'ultima tavola a tre gambe. 1992. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Titolo in alto a sinistra, firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    MORENI MATTIA (1920 - 1999) Untitled. 1992. Oil on board. Cm 50,00 x 70,00. Title upper left, signature and year lower centre. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 120

    BIANCO REMO (1922 - 1990) 3D. 1960. Tecnica mista su foglio di plastica. Cm 39,00 x 50,00. Pubblicazione: a cura di Lorella Giudici, Remo Bianco Catalogo generale volume II, Libri Scheiwiller, p. 137. Cornice presente
    BIANCO REMO (1922 - 1990) 3D. 1960. . Cm 39,00 x 50,00. Publication: curated by Lorella Giudici, Remo Bianco catalog raisonnè, Ed. Scheiwiller, p. 137. Cornice presente

    Lotto 121

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Tableau doré. Danza diamante. 1971. Tecnica mista su cartoncino. Cm 30,00 x 54,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Autentica di Lyda Bianchi su fotografia. Opera archiviata presso l'Associazione Remo Bianco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BIANCO REMO (1922 - 1990) Tableau doré. 1971. Mixed media on card. Cm 30,00 x 54,00. At the back signature, year and artist's label. Lyda Bianchi' s authenticty certificate on photo. Remo Bianco Archive's authenticty certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 122

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. 1967. Collage su cartone. Cm 68,00 x 73,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Remo Bianco Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Opera contenuta in una teca di plexiglass. . Cornice presente
    BIANCO REMO (1922 - 1990) Untitled. 1967. Collage on cardboard. Cm 68,00 x 73,00. At the back signature and year. Remo Bianco Fondation, Milan authenticity certificate. Within plexiglass case.. Cornice presente

    Lotto 123

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Attesa nello spazio. 1960. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 43,00 x 52,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo generale Remo Bianco a cura di Lorella Giudici, Volume II, Libri Scheiwiller, pag. 122, tav. 109. . Cornice presente
    BIANCO REMO (1922 - 1990) Waiting in space. 1960. Mixed media on canvas on board. Cm 43,00 x 52,00. At the back title, signature and year. Publication: Remo Bianco's catalog by Lorella Giudici, Volume II, Scheiwiller books, p.122, i. 109.. Cornice presente

    Lotto 124

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 46,50 x 116,00. Anni '80. Opera archiviata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BIANCO REMO (1922 - 1990) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 46,50 x 116,00. 80's. Remo Bianco Foundation authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 125

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo - Appropriazione (Trittico). Tecnica mista su tela. . Inizi anni '80. Le opere sono archiviate separatamente con lo stesso numero di archivio e contraddistinte dalle lettere a,b,c presso la Fondazione Remo Bianco, Milano. Sulle certificazioni (allegate) le opere sono segnalate come incompiute.
    BIANCO REMO (1922 - 1990) Untitled - Appropriazione (Triptych). Mixed media on canvas. . First 80's. Remo Bianco Foundation authenticity certificate (three certicates marked with the letter a,b,c) on photo. Incomplete.

    Lotto 126

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Immerso nell'azzurro. 1966. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Agostino Ferrari come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Untitled. 1966. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. At the back signature and year. Agostino Ferrari Archive's authenticty certificate on photo with artist's signature. Cornice presente

    Lotto 127

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Figure nello spazio tempo. 1975. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Arturo Vermi, Paderno d'Adda come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Figures in the space time. 1975. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 100,00. Signature and year at the back. Arturo Vermi Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 128

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Senza titolo. 1972. Olio su tela . Cm 80,00 x 110,00. Al retro firma e anno.
    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Untitled. 1972. Oil on canvas . Cm 80,00 x 110,00. At the back signature and year.

Lotti dal 97 al 120 di 170

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 MARZO 2018 A MARTEDI' 13 MARZO 2018
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 14 marzo 2018 ore 17:00 1A SESSIONE (1 - 90)
  • 14 marzo 2018 ore 20:00 2A SESSIONE (91 - 180)