Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 187
    Lotto 326

    ANTONIO RECALCATI
    (Bresso 1938)
    1960
    Tecnica mista su carta
    49 x 69 cm
    Firmata e datata a sinistra nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 327

    ANTONIO RECALCATI
    (Bresso 1938)
    Impronte
    1960
    Olio su tela
    80 x 60 cm
    Firma e data sul retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Il Cavallino, Venezia
    Collezione privata Loel Rudegh

    Lotto 328

    ANTONIO RECALCATI
    (Bresso 1938)
    1962
    Olio su tela
    80 x 70 cm
    Firma e data sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 329

    ANTONIO RECALCATI
    (Bresso 1938)
    1985
    Tecnica mista con collage su cartoncino
    51 x 73 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 330

    ANTONIO RECALCATI
    (Bresso 1938)
    1989
    73 x 51 cm
    Firmata e datata in alto a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 331

    MARK GEORGE TOBEY
    (1890 - 1976)
    1973
    Litografia, es. 59/80
    45 x 37 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra

    Lotto 332

    MICHELANGELO PISTOLETTO
    (1933)
    Prima scena - miniatura
    2009
    Multiplo in acciaio serigrafato, es. 245/300
    37,5 x 45 cm
    Firmato e numerato sul retro

    Lotto 333

    CLAES OLDENBURG
    (1929)
    Metamorphic mouse heads and tooth - as baloons, New Haven, 1969 dalla serie 'Notes in hand'
    1972
    Litografia a quattro colori su carta Decapo Art, es. 56/100, Editore Petersburg Press, Londra
    20 x 25 cm
    Siglata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria Nino Soldano, Milano
    Jabik Centro d'arte moltiplicata

    BIBLIOGRAFIA:
    R. H. Axsom e D.Platzker, 'Printed Stuff. Prints, Posters and Ephemera by Claes Oldenburg. A Catalogue Raisonné 1958-1996', 1997, Hudson Hills Press, New York

    Lotto 334

    LOUISE NEVELSON
    (1899 - 1988)
    1975
    Acquatinta a colori, es. 6/90, Stamperia d'arte 2RC, Roma
    75 x 50 cm
    100 x 70 cm (foglio)

    Lotto 335

    ALAIN JACQUET
    (1939 - 2008)
    Litografia, es. 7/25
    55 x 74 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    Lotto 336

    UMBERTO MARIANI
    (1936)
    Autobiografico: Ok
    1992
    Acrilico su tavola e kristall
    50 x 60 cm
    Firma, data, titolo e dimensioni sul retro

    Lotto 337

    EMILIO TADINI
    (Milano 1927 - Milano 2002)
    Serigrafia con collage, es. 97/100
    100 x 70 cm
    Firmata in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Studio Marconi, Milano (etichetta)

    Lotto 338

    EMILIO TADINI
    (Milano 1927 - Milano 2002)
    Tecnica mista su carta
    49 x 69 cm
    Firmata in basso nel centro

    Lotto 339

    ALESSANDRO MENDINI
    (1931)
    Carmen
    2014
    Scultura in legno, es. 5/35
    58 x 18 x 12 cm
    Titolo, firma e data sotto la base

    Lotto 340

    TINO STEFANONI
    (1937-2017)
    2001
    Acrilico su tela
    31,5 x 41,5 cm
    Firma, data, timbro dell'artista e numero di archiviazione sul retro

    Lotto 341

    TINO STEFANONI
    (1937-2017)
    1996
    Acrilico su tela
    31,5 x 45,5 cm

    Lotto 342

    TINO STEFANONI
    (1937-2017)
    1989
    Acrilico su tela
    30 x 40 cm
    Firma, data e numero di archiviazione sul retro

  • MASSIMO KAUFMANN (1963) Senza titolo Acrilico su tela 40 x 60 cm Firma sul retro
    Lotto 343

    MASSIMO KAUFMANN
    (1963)
    Acrilico su tela
    40 x 60 cm
    Firma sul retro

    Lotto 344

    BRUNO CECCOBELLI
    (1952)
    1987
    Tecnica mista con collage su tavola
    72,5 x 57 cm
    Data e firma sul retro

    Lotto 345

    ALESSANDRO PAPETTI
    (1958)
    1981
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 346

    MARCO LODOLA
    (1955)
    Acrilico su tela
    40 x 30 cm
    Firmato in basso a sinistra

    Lotto 347

    MARK KOSTABI
    (1960)
    Facing reality
    2000
    Olio su tela
    77,5 x 61 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Firma, titolo e data sul retro

    Lotto 348

    ALESSANDRO ROMA
    (1977)
    Faro lanterna professionale
    Tecnica mista su carta
    39 x 29 cm
    Autentica su foto firmata dall'artista

    Lotto 349

    CHARLES MOODY
    (1979)
    Senza titolo, dalla Serie Borderland
    Olio su tavola
    23 x 30 cm

    PROVENIENZA:
    Galleria Corsoveneziaotto arte contemporanea, Milano

    ESPOSIZIONI:
    2,3 novembre - 13 novembre 2009 Borderland, Galleria Corsoveneziaotto, Milano, Gianni Romano (a cura di)

    BIBLIOGRAFIA:
    G. Romano (a cura di), Catalogo della mostra Boderland,Corsoveneziaotto, Milano, 3 novembre - 13 novembre, 2009, p.35

Lotti dal 145 al 168 di 187

I lotti sono visibili il 28 febbraio, 1 e 2 marzo,
ore 10:00/12.30 - 14:00/18:00