Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2
Lotto 326 ANTONIO RECALCATI
(Bresso 1938)
1960
Tecnica mista su carta
49 x 69 cm
Firmata e datata a sinistra nel centro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 327 ANTONIO RECALCATI
(Bresso 1938)
Impronte
1960
Olio su tela
80 x 60 cm
Firma e data sul retro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
Galleria Il Cavallino, Venezia
Collezione privata Loel Rudegh -
Lotto 328 ANTONIO RECALCATI
(Bresso 1938)
1962
Olio su tela
80 x 70 cm
Firma e data sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 329 ANTONIO RECALCATI
(Bresso 1938)
1985
Tecnica mista con collage su cartoncino
51 x 73 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Lotto 330 ANTONIO RECALCATI
(Bresso 1938)
1989
73 x 51 cm
Firmata e datata in alto a destra
PROVENIENZA:
Lotto 331 MARK GEORGE TOBEY
(1890 - 1976)
1973
Litografia, es. 59/80
45 x 37 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra -
Lotto 332 MICHELANGELO PISTOLETTO
(1933)
Prima scena - miniatura
2009
Multiplo in acciaio serigrafato, es. 245/300
37,5 x 45 cm
Firmato e numerato sul retro -
Lotto 333 CLAES OLDENBURG
(1929)
Metamorphic mouse heads and tooth - as baloons, New Haven, 1969 dalla serie 'Notes in hand'
1972
Litografia a quattro colori su carta Decapo Art, es. 56/100, Editore Petersburg Press, Londra
20 x 25 cm
Siglata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Galleria Nino Soldano, Milano
Jabik Centro d'arte moltiplicata
BIBLIOGRAFIA:
R. H. Axsom e D.Platzker, 'Printed Stuff. Prints, Posters and Ephemera by Claes Oldenburg. A Catalogue Raisonné 1958-1996', 1997, Hudson Hills Press, New York -
Lotto 334 LOUISE NEVELSON
(1899 - 1988)
1975
Acquatinta a colori, es. 6/90, Stamperia d'arte 2RC, Roma
75 x 50 cm
100 x 70 cm (foglio)
Lotto 335 ALAIN JACQUET
(1939 - 2008)
Litografia, es. 7/25
55 x 74 cm
Firmata a matita in basso a destra -
Lotto 336 UMBERTO MARIANI
(1936)
Autobiografico: Ok
1992
Acrilico su tavola e kristall
50 x 60 cm
Firma, data, titolo e dimensioni sul retro -
Lotto 337 EMILIO TADINI
(Milano 1927 - Milano 2002)
Serigrafia con collage, es. 97/100
100 x 70 cm
Firmata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Studio Marconi, Milano (etichetta) -
Lotto 338 EMILIO TADINI
(Milano 1927 - Milano 2002)
Tecnica mista su carta
49 x 69 cm
Firmata in basso nel centro -
Lotto 339 ALESSANDRO MENDINI
(1931)
Carmen
2014
Scultura in legno, es. 5/35
58 x 18 x 12 cm
Titolo, firma e data sotto la base -
Lotto 340 TINO STEFANONI
(1937-2017)
2001
Acrilico su tela
31,5 x 41,5 cm
Firma, data, timbro dell'artista e numero di archiviazione sul retro -
Lotto 341 TINO STEFANONI
(1937-2017)
1996
Acrilico su tela
31,5 x 45,5 cm
Lotto 342 TINO STEFANONI
(1937-2017)
1989
Acrilico su tela
30 x 40 cm
Firma, data e numero di archiviazione sul retro -
Lotto 343 MASSIMO KAUFMANN
(1963)
Acrilico su tela
40 x 60 cm
Firma sul retro -
Lotto 344 BRUNO CECCOBELLI
(1952)
1987
Tecnica mista con collage su tavola
72,5 x 57 cm
Data e firma sul retro -
Lotto 345 ALESSANDRO PAPETTI
(1958)
1981
Olio su tela
70 x 50 cm
Firmato e datato in basso a sinistra -
Lotto 346 MARCO LODOLA
(1955)
Acrilico su tela
40 x 30 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 347 MARK KOSTABI
(1960)
Facing reality
2000
Olio su tela
77,5 x 61 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, titolo e data sul retro -
Lotto 348 ALESSANDRO ROMA
(1977)
Faro lanterna professionale
Tecnica mista su carta
39 x 29 cm
Autentica su foto firmata dall'artista -
Lotto 349 CHARLES MOODY
(1979)
Senza titolo, dalla Serie Borderland
Olio su tavola
23 x 30 cm
PROVENIENZA:
Galleria Corsoveneziaotto arte contemporanea, Milano
ESPOSIZIONI:
2,3 novembre - 13 novembre 2009 Borderland, Galleria Corsoveneziaotto, Milano, Gianni Romano (a cura di)
BIBLIOGRAFIA:
G. Romano (a cura di), Catalogo della mostra Boderland,Corsoveneziaotto, Milano, 3 novembre - 13 novembre, 2009, p.35