Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2
Lotto 302 DE FILIPPI FERNANDO
(1940)
Artificiale
1968
Serigrafia e acrilico su tela
55 x 45 cm
Firmata e datata in basso nel centro -
Lotto 303 DE FILIPPI FERNANDO
(1940)
Il ricordo delle stanze
1966
Serigrafia e acrilico su tela
70 x 50 cm
Firmata e datata in basso nel centro
Timbro dell'artista sul retro -
Lotto 304 DE FILIPPI FERNANDO
(1940)
Un sapore denso e incisivo - memoria
1969
Serigrafia e acrilico su tela
70 x 50 cm
Lotto 305 DE FILIPPI FERNANDO
(1940)
The city
1969
Serigrafia e acrilico su tela
60 x 60 cm
Firma e data sul retro -
Lotto 306 ANSELMO ANSELMI
(1941)
Dipinto AC. 72
1972
Acrilico su tela
35 x 50 cm
Firma, data e titolo sul retro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 307 ANSELMO ANSELMI
(1941)
Finestra Veneziana
1974
Tecnica mista su carta cotone
70 x 70 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 308 PAOLO BARATELLA
(1935)
Il mio amore per i mostri
1970
Serigrafia e olio su tela
70 x 60 cm
Firma, data e titolo sul retro -
Lotto 309 PAOLO BARATELLA
(1935)
1969
Serigrafia e olio su tela
60 x 70 cm
Lotto 310 PAOLO BARATELLA
(1935)
In hoc signo vinces
1969
Serigrafia e olio su tela
60 x 70 cm
Lotto 311 PAOLO BARATELLA
(1935)
Omero
Serigrafia e olio su tela
70 x 50 cm
Numero d'archivio 242, firma e titolo sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 312 PAOLO BARATELLA
(1935)
Assunzione al cielo di Mr. X
1969
Serigrafia e olio su tela
70 x 60 cm
Lotto 313 PAOLO BARATELLA
(1935)
Sexy
1970
Serigrafia e olio su tela
100 x 100 cm
Lotto 314 MARIO CEROLI
Farfalla
1970
Multiplo in cuoio, es. 82/99
76 x 106 x 11 cm
Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 315 MARIO CEROLI
Tecnica mista con collage
70 x 100 cm
Firmata in basso a destra
(Fioriture diffuse) -
Lotto 316 UGO NESPOLO
(1941)
Senza titolo dalla serie 'Antologia grafica'
1984-85
Serigrafia, es. 125/150, Edizione Galleria Dialoghi Club, Biella
70 x 50 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 317 UGO NESPOLO
(1941)
Serigrafia, es. H.C.
70 x 100 cm
Dedica in basso nel centro -
Lotto 318 LUCIO DEL PEZZO
(1933)
Scultura-multiplo in acciaio, es. 1/200
31 x 10 x 10 cm
Firmata e numerata sul retro -
Lotto 319 SERGIO SARRI
(1938)
Bagnante e oggetto
1970
Acrilico su tela
60 x 70 cm
Titolo, dimensioni, firma e data sul retro -
Lotto 320 VALERIO ADAMI
(1935)
Il bacio
Serigrafia, es. I/XXX
34,5 x 49,5 cm
Firmata a matita in basso a destra -
Lotto 321 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
1970
Acquaforte e acquatinta, es. p.a.
52 x 38 cm
70 x 50 cm (foglio)
Garanzia rilasciata da Rita Upiglio
PROVENIENZA:
Gallerita, Milano -
Lotto 322 ENRICO BAJ
(1924 - 2003)
Contaminazioni
Litografia con collage polimaterico, es. e.a., Editore Mastrogiacomo, Padova
70 x 100 cm
Lotto 323 TANO FESTA
(1938 - 1988)
1978
Tecnica mista su carta
70 x 100 cm
Firmata e datata in basso a destra
Opera accompagnata dal certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Soligo con il n. RM578710220118 -
Lotto 324 TANO FESTA
(1938 - 1988)
Angelo
1987
Acrilico su tela
50 x 60 cm
Firma e data sul retro
Autentica su foto firmata dall'artista a cura della Galleria Il Mercante, Milano
PROVENIENZA:
Il Mercante, Milano (timbro) -
Lotto 325 FRANCO ANGELI
(1935 - 1988)
Half Dollar
Anni '70
Acrilico su tela
70 x 70 cm
Firma sul retro
PROVENIENZA:
Studio Guastalla, Milano (etichetta)
Opera accompagnata dall'autentica rilasciata dall'Archivio Franco Angeli con il n. P-090317/954