Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2
Lotto 278 GIANNI SECOMANDI
(1926 - 1982)
Fernandez Pessoa, Tactus-Percezioni oscure
1981
Tecnica mista su cartoncino
73 x 57 cm
Iscrizione in basso a destra
Firma, data e iscrizione sul retro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 279 GIANNI SECOMANDI
(1926 - 1982)
Idea stellare
1970
Tecnica mista su lastra metallica applicata su faesite
65 x 50 cm
Firma, data, titolo e dimensioni sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 280 GIANNI SECOMANDI
(1926 - 1982)
Scultura in plexiglass e metallo
54 x 18 x 11 cm
Sulla base etichetta con timbro dell'artista
Manifesto 'Andromeda eg 224 - Mostra omaggio a Gianni Secomandi' con stampa fotografica, Edizione 19/50
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 281 GIANNI SECOMANDI
(1926 - 1982)
1963
Tecnica mista su carta
70 x 70 cm
Firmata in basso a destra
Datata in basso a sinistra
Firma,data e dimensioni sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 282 DANIEL SPOERRI
(1930)
2007
Assemblage di oggetti vari su cartoncino applicato su faesite
31 x 29,5 cm
Firmato in basso a sinistra
Data sul retro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
L'autenticità dell'opera è stata confermata da B. Raderscheidt
Opera acquistata direttamente dall’artista -
Lotto 283 DANIEL SPOERRI
(1930)
2006
32 x 30 cm
Firmato in basso nel centro
Data sul retro
PROVENIENZA:
Opera acquistata direttamente dall'artista -
Lotto 284 BERNARD AUBERTIN
(1934 - 2015)
Dessin de feu circulaire
2009
Fiammiferi bruciati su metallo, esemplare unico
30 x 30 cm
Autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. DFEA90 - 1000159123 -
Lotto 285 BERNARD AUBERTIN
(1934 - 2015)
2009
30 x 30 cm
Firma e data sul retro
Autentica rilasciata dall’Archivio opere Bernard Aubertin con il n. DFEA90-1000158823 -
Lotto 286 BERNARD AUBERTIN
(1934 - 2015)
Dessin de feu
2007
Fiammiferi bruciati su tavola, esemplare unico
35 x 35 cm
Firmato e datato in basso nel centro
Autentica su foto firmata dall'artista -
Lotto 287 JIRI KOLAR
(1914 - 2002)
1967
Tecnica mista con collage su cartoncino
22 x 40 cm
Autentica su foto firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Giancarlo Politi Editore, Milano -
Lotto 288 JIRI KOLAR
(1914 - 2002)
Le Rossignol
1996
Tecnica mista su cartoncino
37,5 x 24,5 cm
Firmata e datata in basso a destra
Titolo sul retro -
Lotto 289 GIUSEPPE CHIARI
(1926 - 2007)
Partitura musicale
1979
Tecnica mista su carta
31,5 x 23,5 cm
PROVENIENZA:
Galleria Melesi, Lecco -
Lotto 290 EMILIO ISGRO'
(1937)
1964
Serigrafia, es. 56 /100
49 x 66 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra
(Fioriture sparse) -
Lotto 291 EMILIO ISGRO'
(1937)
C'era una volta lo spread
Serigrafia, es. 78/300
50 x 70 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 292 LAMBERTO PIGNOTTI
(1926)
Visibile Invisibile
Tecnica mista su stampa fotografica
31 x 22,5 cm
Firmata e titolata in basso nel centro
Autentica su fotografia firmata dall'artista -
Lotto 293 SARENCO (ISAIA MABELLINI)
(1945-2017)
Un poeta scrive per avere qualcosa da leggere
Tecnica mista con collage su carta
90 x 67 cm
Firmata in basso a destra -
Lotto 294 GIANNI BERTINI
(1922 - 2010)
1955
Olio su tela
40 x 55 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma, luogo e data sul retro
PROVENIENZA:
Studio Gastaldelli, Milano (timbro) -
Lotto 295 GERICO (PIERO GERI)
(1946)
Totem
Tecnica mista, acrilico e film plastico su tela
70 x 70 cm
Numero d'inventario, firma e timbro dell'artista sul retro -
Lotto 296 MICHELE ZAZA
(1948)
Protagonisti
1968
Olio su tela
60 x 50 cm
Firmato e datato in basso destra
Titolo, data e firma sul retro -
Lotto 297 GIANGIACOMO SPADARI
(1938 - 1997)
Dedicato
1970
Serigrafia, olio e smalto su tela
100 x 100 cm
Firma, data e titolo sul retro -
Lotto 298 GIANGIACOMO SPADARI
(1938 - 1997)
Dedicato IV
1970
70 x 70 cm
Firma data e titolo sul retro -
Lotto 299 GOTTARDO ORTELLI
(1938 - 2003)
Riemergere attraverso contraddizioni
Olio su tela
81 x 66 cm
Titolo, firma e numero di archiviazione (7120) sul retro -
Lotto 300 GOTTARDO ORTELLI
(1938 - 2003)
In principio nella terra
Olio su tela
70 x 80 cm
Titolo e firma sul retro -
Lotto 301 DE FILIPPI FERNANDO
(1940)
Sull'asse della memoria
1968
Serigrafia e acrilico su tela
60 x 50 cm