Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 187
    Lotto 278

    GIANNI SECOMANDI
    (1926 - 1982)
    Fernandez Pessoa, Tactus-Percezioni oscure
    1981
    Tecnica mista su cartoncino
    73 x 57 cm
    Iscrizione in basso a destra
    Firma, data e iscrizione sul retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 279

    GIANNI SECOMANDI
    (1926 - 1982)
    Idea stellare
    1970
    Tecnica mista su lastra metallica applicata su faesite
    65 x 50 cm
    Firma, data, titolo e dimensioni sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 280

    GIANNI SECOMANDI
    (1926 - 1982)
    Scultura in plexiglass e metallo
    54 x 18 x 11 cm
    Sulla base etichetta con timbro dell'artista

    Manifesto 'Andromeda eg 224 - Mostra omaggio a Gianni Secomandi' con stampa fotografica, Edizione 19/50
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 281

    GIANNI SECOMANDI
    (1926 - 1982)
    1963
    Tecnica mista su carta
    70 x 70 cm
    Firmata in basso a destra
    Datata in basso a sinistra
    Firma,data e dimensioni sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 282

    DANIEL SPOERRI
    (1930)
    2007
    Assemblage di oggetti vari su cartoncino applicato su faesite
    31 x 29,5 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Data sul retro

    PROVENIENZA:

    L'autenticità dell'opera è stata confermata da B. Raderscheidt

    Opera acquistata direttamente dall’artista

    Lotto 283

    DANIEL SPOERRI
    (1930)
    2006
    32 x 30 cm
    Firmato in basso nel centro
    Data sul retro

    PROVENIENZA:

    Opera acquistata direttamente dall'artista

    Lotto 284

    BERNARD AUBERTIN
    (1934 - 2015)
    Dessin de feu circulaire
    2009
    Fiammiferi bruciati su metallo, esemplare unico
    30 x 30 cm
    Autentica rilasciata dall'Archivio opere Bernard Aubertin con il n. DFEA90 - 1000159123

    Lotto 285

    BERNARD AUBERTIN
    (1934 - 2015)
    2009
    30 x 30 cm
    Firma e data sul retro
    Autentica rilasciata dall’Archivio opere Bernard Aubertin con il n. DFEA90-1000158823

    Lotto 286

    BERNARD AUBERTIN
    (1934 - 2015)
    Dessin de feu
    2007
    Fiammiferi bruciati su tavola, esemplare unico
    35 x 35 cm
    Firmato e datato in basso nel centro
    Autentica su foto firmata dall'artista

    Lotto 287

    JIRI KOLAR
    (1914 - 2002)
    1967
    Tecnica mista con collage su cartoncino
    22 x 40 cm

    PROVENIENZA:
    Giancarlo Politi Editore, Milano

    Lotto 288

    JIRI KOLAR
    (1914 - 2002)
    Le Rossignol
    1996
    Tecnica mista su cartoncino
    37,5 x 24,5 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Titolo sul retro

    Lotto 289

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Partitura musicale
    1979
    Tecnica mista su carta
    31,5 x 23,5 cm

    PROVENIENZA:
    Galleria Melesi, Lecco

    Lotto 290

    EMILIO ISGRO'
    (1937)
    1964
    Serigrafia, es. 56 /100
    49 x 66 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra
    (Fioriture sparse)

    Lotto 291

    EMILIO ISGRO'
    (1937)
    C'era una volta lo spread
    Serigrafia, es. 78/300
    50 x 70 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 292

    LAMBERTO PIGNOTTI
    (1926)
    Visibile Invisibile
    Tecnica mista su stampa fotografica
    31 x 22,5 cm
    Firmata e titolata in basso nel centro
    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    Lotto 293

    SARENCO (ISAIA MABELLINI)
    (1945-2017)
    Un poeta scrive per avere qualcosa da leggere
    Tecnica mista con collage su carta
    90 x 67 cm
    Firmata in basso a destra

    Lotto 294

    GIANNI BERTINI
    (1922 - 2010)
    1955
    Olio su tela
    40 x 55 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma, luogo e data sul retro

    PROVENIENZA:
    Studio Gastaldelli, Milano (timbro)

    Lotto 295

    GERICO (PIERO GERI)
    (1946)
    Totem
    Tecnica mista, acrilico e film plastico su tela
    70 x 70 cm
    Numero d'inventario, firma e timbro dell'artista sul retro

    Lotto 296

    MICHELE ZAZA
    (1948)
    Protagonisti
    1968
    Olio su tela
    60 x 50 cm
    Firmato e datato in basso destra
    Titolo, data e firma sul retro

    Lotto 297

    GIANGIACOMO SPADARI
    (1938 - 1997)
    Dedicato
    1970
    Serigrafia, olio e smalto su tela
    100 x 100 cm
    Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 298

    GIANGIACOMO SPADARI
    (1938 - 1997)
    Dedicato IV
    1970
    70 x 70 cm
    Firma data e titolo sul retro

    Lotto 299

    GOTTARDO ORTELLI
    (1938 - 2003)
    Riemergere attraverso contraddizioni
    Olio su tela
    81 x 66 cm
    Titolo, firma e numero di archiviazione (7120) sul retro

    Lotto 300

    GOTTARDO ORTELLI
    (1938 - 2003)
    In principio nella terra
    Olio su tela
    70 x 80 cm
    Titolo e firma sul retro

    Lotto 301

    DE FILIPPI FERNANDO
    (1940)
    Sull'asse della memoria
    1968
    Serigrafia e acrilico su tela
    60 x 50 cm

Lotti dal 97 al 120 di 187

I lotti sono visibili il 28 febbraio, 1 e 2 marzo,
ore 10:00/12.30 - 14:00/18:00