Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 187
    Lotto 254

    LUIGI SPAZZAPAN
    (1889 - 1958)
    Clown
    Anni '40
    Tecnica mista su carta
    54,5 x 34,5 cm
    Firmata in basso a sinistra

    Lotto 255

    MINO MACCARI
    (1898 - 1989)
    Testina
    Acquarello su carta
    24 x 18 cm
    Firmata in basso a destra
    Verbale di perizia rilasciato dalla casa d'asta Finarte il 12/12/1996

    Lotto 256

    MARIO TOZZI
    (1895 - 1979)
    Serigrafia, es. VI/XV
    70 x 50 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    Lotto 257

    GIOVANNI TESTORI
    (1923 - 1993)
    Gigli
    1976
    Disegno su carta
    90 x 69 cm
    Dedica, data e firma sul retro

    PROVENIENZA:
    Galleria il Gabbiano, Roma

    Lotto 258

    OTTO MARAINI
    (1904 - 1970)
    Marina
    1948
    Olio su tela
    50 x 61,5 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    Lotto 259

    XANTE BATTAGLIA
    (1943)
    Figure jeratiche
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma, titolo e timbro dell'artista sul retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 260

    MARIO BALLOCCO
    (1913 - 2008)
    Alterazione formale di due identiche strutture stellari
    1976-1987
    China su carta, opera unica
    30 x 42 cm
    Firmata e datata a matita in basso nel centro
    Firma, data e titolo sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 261

    TULLIO PERICOLI
    (1936)
    Rocce sedimentarie
    1972
    Tecnica mista su tela applicata su tavola
    50 x 50 cm
    Titolo, dedica e duplice firma sul retro

    Lotto 262

    PIERRE CHEVALLEY
    (1926 - 2006)
    Theme I II III
    1966
    Olio su tela
    70 x 70 cm
    Sul retro firma, titolo e data

    Lotto 263

    GIANCARLO OSSOLA
    (1935 - 2015)
    L'angolo del fuoco
    1995
    Olio su tela
    100 x 70 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Titolo, tecnica, data, dimensioni e firma sul retro

    Lotto 264

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    1966
    Disegno a matita su carta
    35 x 40 cm

    Lotto 265

    CLAUDIO CINTOLI
    (1935 - 1978)
    1961
    Tecnica mista su carta
    42,5 x 61,5 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Autentica su foto rilasciata da Vittorio Cintoli

    PROVENIENZA:
    Collezione Vittorio Cintoli

    Lotto 266

    LUCIANO BARTOLINI
    (1948 - 1994)
    1983
    Smalto e tecnica mista su carta
    25 x 32,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 267

    BERNARD DAMIANO
    (1926 - 2000)
    Tecnica mista su cartoncino
    69 x 51 cm
    Firmata in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 268

    MARIO RADICE
    (1898 - 1987)
    Compo R.U. 15
    1970
    Tecnica mista su carta intelata
    30 x 40 cm
    Firmata nel centro a sinistra
    L'opera è accompagnata da una foto dell'artista con la collezionista

    Lotto 269

    KEITH MILOW
    (1945)
    1976
    Disegno su carta
    57 x 77 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 270

    PETROS PAPAVASSILIOU
    (1928 - 2014)
    Uovo spirituale
    1987
    Tempera su carta applicata su tela
    35 x 25 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma, titolo e dimensioni sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 271

    PETROS PAPAVASSILIOU
    (1928 - 2014)
    1987
    Tecnica mista su carta
    35 x 25,5 cm
    Dedica, firma e data sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 272

    GIORGIO GRIFFA
    (1936)
    Tre linee con arabesco
    1993
    Acquerello su carta
    32,6 x 25 cm

    Lotto 273

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    1977
    Tecnica mista su carta
    43,5 x 33,5 cm

    Lotto 274

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    1977
    Tecnica mista su carta
    64 x 48 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 275

    GIANRICCARDO PICCOLI
    (1941)
    Doppia evocazione
    1989
    Olio su tavola e cartone
    120 x 141 cm
    Firmato e datata in basso a sinistra
    Certificato di autenticità rilasciato dall'artista a cura della Galleria italiana arte il 3 Gennaio del 1991

    PROVENIENZA:
    Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio

    BIBLIOGRAFIA:
    'Gianriccardo Piccoli', catalogo della mostra, Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio, 19 - 28 maggio 1989, (ill.)

    Lotto 276

    GIANNI SECOMANDI
    (1926 - 1982)
    Orientamento 70° est nord-est
    1977
    Tecnica mista con collage su tavola
    44 x 44 cm
    Firma, titolo e data sul retro
    Iscrizione sul retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'arte Il Salotto, Como

    Lotto 277

    GIANNI SECOMANDI
    (1926 - 1982)
    Gustav Mahler, Tactus-Percezioni oscure
    1981
    Tecnica mista su faesite
    50 x 42 cm
    Titolata, datata e firmata in basso a sinistra
    Etichetta con iscrizione, firma e data sul retro

    PROVENIENZA:

Lotti dal 73 al 96 di 187

I lotti sono visibili il 28 febbraio, 1 e 2 marzo,
ore 10:00/12.30 - 14:00/18:00