venerdì 20 aprile 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 1015
    Lotto 145

    Dedè (Andrea Brandani), (Belo Horizonte 1962), "Window", olio e tecnica mista su legno, cm. 105x101,5. Autentica dell'artista su foto. Opera pubblicata sul volume "Street Art, dai graffiti alla pittura", edizioni Torkular, prefazione di Vittorio Sgarbi.

    Lotto 146

    Filippo Minelli (Brescia 1983), "How much how much", tecnica mista su tela, cm. 100x100. Autentica su foto dell'artista.

    Lotto 147

    Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778), "Veduta interna del Pantheon", stampa, cm. 48x57,5.

    Lotto 148

    Aldo Riso (Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008), "Scorcio di paese", acquarello su carta, cm. 30x35, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 149

    Antonio Anelli (Bari 1941), "Mare d'estate", olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a sinistra e per autentica sul retro. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 150

    Renato Guttuso, (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Anguria", litografia a colori, es. 109x150, firmata in basso a destra, cm. 76x56.

    Lotto 151

    Tavolo allungabile in mogano con applicazioni in bronzo dorato, poggiante su quattro gambe scanalate, tornite e riunite a crociera, terminali provvisti di rotelle, Francia fine del XIX secolo, cm. 81x146x135, completo di tre prolunghe da cm. 50 cadauna.

    Lotto 152

    Sei sedie in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienali e sedute in paglia di Vienna, Francia, fine del XIX secolo, h. cm. 93 (difetti).

    Lotto 153

    Tavolino basso in legno ebanizzato e scolpito, piano circolare in marmo, manifattura orientale, h. cm. 49, d. cm. 43.

    Lotto 154

    Vaso a balaustro in porcellana dipinta a policromia e decorata a motivo floreale e di oggetti, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 60 .

    Lotto 155

    Scuola francese del XIX secolo, gruppo in bronzo patinato raffigurante allegoria della bellezza, h. cm. 23.

  • Piatto in argento di forma quadrata a corpo liscio, gr. 658.
    Lotto 156

    Piatto in argento di forma quadrata a corpo liscio, gr. 658.

    Lotto 157

    Anello fede in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 2,20 circa, gr. 3,7 .

    Lotto 158

    Bracciale in oro giallo 18kt maglia traforata con tre diamanti taglio brillante per 0.30 punti circa e zaffiri taglio marquise per 0.80 punti circa, anni 50/60, gr. 58,5.

    Lotto 159

    Anello in oro bianco 18kt con incastonata un' acquamarina taglio smeraldo per carati 30 circa con ai lati diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, firmato Signorini, gr. 14,3.

    Lotto 160

    Pendente in oro bianco 18kt con al centro sezione rettangolare in giada incisa circondata da diamanti taglio brillante per carati 1,40 circa e zaffiri rosa per carati 3 circa, completa di cordoncino in tessuto con elementi in giada e brillanti, chiusura in oro giallo 18kt, gr. 27,6.

  • Bracciale a fascia in oro rosso 18kt a motivo geometrico, anni 40/50, gr. 55,8.
    Lotto 161

    Bracciale a fascia in oro rosso 18kt a motivo geometrico, anni 40/50, gr. 55,8.

    Lotto 162

    Bracciale in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa disposti a motivo floreale, firmato Salvini, gr. 12, entro custodia originale.

    Lotto 163

    Set di scacchi in argento e argento vermeil in stile rinascimentale, poggianti su base circolare in onice, misure diverse, gr. 2000 circa.

    Lotto 164

    Cachepot in porcellana nera poggiante su base in bronzo dorato e cesellato, Francia, vecchia manifattura, h. cm. 28, d. cm. 25.

    Lotto 165

    Scultura in ceramica policroma, raffigurante un giaguaro, vecchia manifattura, h. cm. 98.

    Lotto 166

    Quattro specchierine con relative appliques in bronzo brunito, vecchia manifattura, cm. 33.

    Lotto 167

    Coppia di candelieri in argento poggianti su basi squadrate, vecchia manifattura, gr. 450, h. cm. 15.

    Lotto 168

    Lotto composto da quattro piattini in ceramica policroma, manifattura Albisola, anni 30/40 ed un servizio da dolce in ceramica policroma composto da un piatto grande e da otto piattini, manifattura Ilsa, anni 30/40 (difetti).

Lotti dal 145 al 168 di 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 aprile 2012 ore 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 aprile 2012 ore 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 aprile 2012 ore 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 aprile 2012 ore 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)