Lotto 2358 Curioso sgabello in legno con borchie in ferro, legacci in cuoio, guarnizioni in ottone e seduta in pelle rossa (difetti)
Lotto 2359 Orologio in metallo con quadrante a numeri romani sorretto da una scultura raffigurante figura maschile a tutto tondo (h cm 68) (difetti)
Lotto 2360 Antico armadietto in legno d'abete a due ante e cassetto alla base (cm 122x161x55) (difetti)
Lotto 2361 Coppia di angoliere a quattro ante di cui quelle superiori a vetri. Piedi sagomati (cm 94x200x65)
Lotto 2362 Coppia di abat-jour con base in legno tornito, dipinto e dorato (h cm 95) (difetti)
Lotto 2363 Secretaire "olandese" di forma mossa riccamente intarsiato a motivi floreali. Fronte a quattro cassetti ed anta ribaltabile, guarnizioni in bronzo, piano in marmo (cm 75x139x37)
Lotto 2364 Gaston Albert Lavrillier (1885 - 1958)
"Ritratto della Contessa Anita Cortesi Bonanomi" pastelli colorati su carta ovale (cm 96x70) Firmato e datato 1923 in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2365 Lotto composto da un ferma-carte in cristallo Daum Nancy e un vassoietto ovale in cristallo fumè (difetti)
Lotto 2366 CHACLAY LONDON
Pendola a torre in legno laccato rosso e dorato, decorata a cineserie, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore su campanello, quadrante a fascia con numeri arabi e romani, data e calendario (h cm 210) (difetti e mancanze) -
Lotto 2367 Lotto composto da una bottiglia con tappo, sei bicchieri, due vasetti e tre posaceneri di diversa forma e decoro (difetti)
Lotto 2368 Credenza filettata ad un'anta, in legno ebanizzato con guarnizioni in metallo e placchetta in porcellana raffigurante una scena galante. Sec. XIX (cm 75x106x32) (difetti)
Lotto 2369 Specchiera anni '40 di forma sagomata in legno dorato (cm 118x180) (difetti)
Lotto 2370 Mobile rustico da cucina in legno dolce con quattro cassetti e tre ripiani a giorno (cm 153x178x32) (difetti)
Lotto 2371 Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato celeste e bianco (h cm 35)
Lotto 2372 Mobile vetrina in mogano con due ante a vetri e due cassetti nella parte inferiore, montanti scanalati, guarnizioni in metallo e piano in marmo. Francia sec. XIX (cm 76x154x38) (difetti)
Lotto 2373 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 60x47) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)
Lotto 2374 Antico comò a tre cassetti lastronato in bois de rose e bois violet. Mancante del piano (cm 126x95x63) (difetti)
Lotto 2375 Pendola a muro in legno ebanizzato con quadrante a cifre romane (h cm 70 circa) (difetti)
Lotto 2376 Antico comò a tre cassetti radicati e filettati (cm 113x95x50) (difetti e mancanze)
Lotto 2377 Credenza scantonata con fronte a tre ante radicate, decorata a sagomette e fregi intagliati e traforati, piano in marmo (cm 163x96x43) (difetti)
Lotto 2378 Ignoto, "Bambina sorridente" scultura in bronzo iscrizione: fonderia... sul fianco (h cm 46)
Lotto 2379 Scuola emiliana del secolo XVIII "Battesimo di Cristo" olio su tela (cm 72x59)(difetti e restauri)
Lotto 2380 Cartier, due segnaposto in argento con cordoncini in oro in custodia originale (difetti)
Lotto 2381 Scuola del secolo XVIII "Madonna del latte" olio su tela (cm 73x58) in cornice (difetti e restauri)