Lotto 2334 Attilio Stefanori (Roma 1860 - 1911)
"Pescatore" olio su tavoletta (cm 24x14) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2335 Canterano in noce a tre cassetti decorati con pannelli sagomati in rilievo. Piedi anteriori sagomati, a mensola. Sec. XVII (cm 152x108x65) (difetti)
Lotto 2336 Antico comò a tre cassetti in noce decorati a paesaggi dipinti. Piedi anteriori sagomati a mensola (cm 137x94x59) (difetti)
Lotto 2337 Antica cornice con specchio in legno intagliato, ebanizzato e dorato, a volute e motivi fogliato (cm 95x118) (difetti)
Lotto 2338 Grande specchiera verticale in legno intagliato e dorato con parte superiore a foglie, volute e fiorellini. Sec. XIX (cm 220x150) (difetti)
Lotto 2339 Testata da letto decorata con antico fregio in legno scolpito a rami fogliati e ghiande (cm 178x169) (difetti)
Lotto 2340 Carrellino portavivande in metallo dorato e tre ripiani in vetro (difetti)
Lotto 2341 Tavolino d'appoggio in noce con gambe tornite (cm 95x75x36) (difetti)
Lotto 2342 Lampadario con struttura in metallo a undici luci con braccia sagomate decorate da gocce e pendagli in vetro molato (h cm 100) (difetti e mancanze)
Lotto 2343 Comò in noce a tre cassetti filettati. Quattro gambe rastremate, sec. XVIII (cm 121x94x57) (difetti)
Lotto 2344 Coppia di sedie nere tipo chiavarine in legno ebanizzato decorate a listelli torniti
Lotto 2345 Lampadario in bronzo a sei luci decorato a volute e foglie stilizzate (h cm 100) (difetti e mancanze)
Lotto 2346 Antica cassapanca in noce scolpito, Lombardia sec. XVI (cm 88x42x47) (difetti)
Lotto 2347 Ignoto, "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela (cm 70x50) (restauri e mancanze)
Lotto 2348 Piccolo scrittoio inglese in mogano con piano scrittoio a scomparsa, un cassetto nella fascia e tre interni. Guarnizioni in metallo e gambe scanalate (cm 68x86x40) (difetti e mancanze)
Lotto 2349 Portavaso con gambe sagomate riunite da traverse e decorato da fregi in metallo dorati. Piano in marmo (d cm 28, h cm 80)
Lotto 2350 Scrittoio in legno laccato a fondo rosso di forma sagomata, decorato a cineserie e profili dorati. Sette cassetti sul fronte e alzata con anta a "rullo" (cm 118x116x70)(difetti)
Lotto 2351 Tavolo tondo allungabile in noce con sostegno squadrato, quattro gambe sagomate e intagliate munito di due prolunghe (d cm 128, h cm 81) (difetti)
Lotto 2352 [Tappeti]
Tappeto Pao Tao, Cina, secolo XX.
Disegno a vasi su fondo bianco (cm 135x72) (difetti) -
Lotto 2353 Tavolino orientale di forma ottagonale in legno intarsiato in osso. Base pieghevole (cm 61x65x61) (difetti)
Lotto 2354 Cornice rettangolare in legno e pastiglia dorata contenente oleografia raffigurante scena pastorale (difetti)
Lotto 2355 Set da camino in ottone composto da quattro pezzi diversi e porta attrezzi (difetti)
Lotto 2356 Tavolino da gioco inglese in mogano con piano apribile a libro, sostegno squadrato e quattro piedi a sagoma muniti di rotelle. Sec. XIX (cm 97x78x48) (difetti)
Lotto 2357 [Tappeti] Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX.
Disegno con fiori stilizzati nei toni del rosso, viola e bianco su fondo nero (cm 206x113) (difetti)