martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2305 al 2328 di 3845
    Lotto 2310

    Pendola da parete con cassa in legno di struttura architettonica sormontata da aquila, quadrante smatato a numeri arabi (h cm 105)(difetti)

    Lotto 2311

    [Tappeti]
    Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
    Tappeto in cotone mercerizzato con disegno a medaglioni policromi su fondo mattone (cm 277x96) (difetti)

    Lotto 2312

    [Tappeti]
    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX.
    Disegno con tondo centrale decorato con rami fioriti bei toni del bianco, beige, azzurro e blu su campo blu Cina cosparso di rami fioriti e farfalle. Bordura a meandri su fondo panna (cm 349x276) (difetti e restauri)

    Lotto 2313

    Laterna esagonale a sei luci in ferro battuto a riccioli e metallo laccato decorato a motivi vegetali (h cm 120)(difetti)

    Lotto 2314

    [Tappeti] Tappeto
    Kilim, Yugoslavia, secolo XX.
    Disegno geometrico nei toni dell'azzurro e bianco su fondo rosso (cm 218x153) (difetti)

  • Lampadario a cinque luci in ferro battuto a riccioli (h cm 60)(difetti)
    Lotto 2315

    Lampadario a cinque luci in ferro battuto a riccioli (h cm 60)(difetti)

    Lotto 2316

    [Tappeti] Tappeto Karabagh, Persia, inizio secolo XX. Passatoia con disegno a medaglionipolicromi su fondo blu notte (cm 315x100) (difetti)

    Lotto 2317

    Tavolino da salotto in legno con gambe angolari a giorno sormontato da un’alzata in metallo, mancante dei vetri (cm 82x73x69) (difetti e mancanze)

    Lotto 2318

    [Tappeti]
    Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglioni romboidali policromi su fondo marrone (cm 229x127) (difetti)

    Lotto 2319

    Coppia di lanterne con supporto in ferro battuto decorate a rioccoli e volute (h cm 150)(difetti)

    Lotto 2320

    [Tappeti] Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale , secolo XX. Disegno a Gul su fondo rosso (cm 110x82) (difetti)

    Lotto 2321

    [Tappeti] Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale , secolo XX. Disegno a Gul su fondo rosso (cm 103x93) (difetti)

    Lotto 2322

    Lotto composto da tre appliques con luce radente ed una con braccio estensibile in metallo dorato, brunito e cromato (difetti)

    Lotto 2323

    [Tappeti]
    Tappeto Bidjan, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglione bianco lanceolato di colore azzurro su fondo rosso (cm 216x144) (difetti)

    Lotto 2324

    Sideboard di forma scantonata filettato e intarsiato, in legno ebanizzato con tre ante a vetri, due colonnine laterali aggettanti a tutto tondo, guarnizioni in metallo. Sec. XIX (cm 154x106x41) (difetti)

    Lotto 2325

    Ignoto "Figura femminile" scultura in bronzo poggiante su base tornita. Firmata sul retro (h cm 44)

  • Antico mobile con tre cassetti riquadrati (cm 94x86x48) (difetti)
    Lotto 2326

    Antico mobile con tre cassetti riquadrati (cm 94x86x48) (difetti)

    Lotto 2327

    Sideboard di forma scantonata, intarsiato e filettato, in legno ebanizzato con tre ante a vetri, due colonne laterali aggettanti a tutto tondo, guarnizioni in metallo. Sec. XIX (cm 150x109x46) (difetti)

    Lotto 2328

    Lotto di due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 34)

    Lotto 2329

    Lotto composto da due bambole di cui una con testa in porcellana, una borsetta, due foulards Gucci e due diversi (difetti)

    Lotto 2330

    Tavolo a biscotto in mogano con piano sagomato e gambe tornite a rocchetto (cm 157x81x88) (difetti)

    Lotto 2331

    [Tappeti] Lotto composto da un piccolo punto in cornice, un disegno firmato raffigurante fragole e un pannello stampato e dipinto (difetti)

  • Antico comodino in noce a tre cassetti (cm 57x82x37) (difetti)
    Lotto 2332

    Antico comodino in noce a tre cassetti (cm 57x82x37) (difetti)

  • Lotto composto da cinque oggetti etnici (difetti)
    Lotto 2333

    Lotto composto da cinque oggetti etnici (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)