Lotto 2286 Arte del sec. XX "Cristo crocifisso" scultura in metallo (h cm 34) (difetti).
Lotto 2287 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro a decoro marmorizzato nei toni del blu (h max cm 22)
Lotto 2288 Lotto composto da due sacche da golf con alcune mazze e quattro racchette da tennis
Lotto 2289 Lotto composto da sei cornici contenenti due stampe, un fossile, un ricamo, una miniatura ed un acquarello. Misure diverse (difetti)
Lotto 2290 Carrello da servizio richiudibile con struttura in metallo e piano in fornica (cm 68x78x42) (difetti)
Lotto 2291 Manifattura di Deruta - M. Pimpinelli, vaso biansato in ceramica decorata in policromia con volto, animali fantastici e motivi vegetali. Prese a forma di serpenti (h cm 44) (difetti)
Lotto 2292 Grande vaso biansato in ceramica decorato a volute con putti e mascheroni su fondo nero e scena classica al centro in policromia
Lotto 2293 Scrittoio davenport in legno ebanizzato con anta laterale, piano apribile rivestito in pelle (difetti e mancanze)
Lotto 2294 Manifattura del sec. XIX, coppia di Albarelli in terraria decorata in policromia a volute e putti alati dentro medaglioni (h cm 20)
Lotto 2295 Scuola fiamminga sec. XIX "Scena di osteria" e "Dentista" coppia di olii su tavola (cm 25x20) in cornici in legno e pastiglie dorate (difetti e mancanze)
Lotto 2296 Divano "Impero" in mogano con braccioli sagomati a forma di tritoni. Piedi anteriori intagliati a zampa ferina. Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 2297 Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971)
"Nell'aia" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a detsra, in cornice dorata (difetti) -
Lotto 2298 Ernesto Pirovano (Milano 1902 - 1972)
"Il vitellino 1933" olio su compensato (cm 60x50) firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 2299 Egidio De Rubelli
"Laguna veneta" olio su tela (cm 40x64) firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 2300 Specchiera di forma ovale con cornice decorata a volute (cm 120x106) (difetti e mancanze)
Lotto 2301 Lotto composto da una lanterna di forma esagonale in ottone con vetri decorati all'acido, due piatti in peltro e un posacenere in cristallo e argento
Lotto 2302 Lampadario in bronzo decorato a tutto tondo da putti che sorreggono un porta lampade
Lotto 2303 Antica credenza in noce a due ante con ripiani interni, due cassetti nella parte superiore (cm 134x145x37) (difetti)
Lotto 2304 Curioso scrittoio inglese in mogano con due cassetti nella fascia. Piano sagomato con alzata, due cassettini laterali e vani per penne e inchiostro (cm 104x80x57) (difetti e mancanze)
Lotto 2305 Letto Liberty a una piazza in ferro battuto con testiera e pediera dipinte con decori floreali e piccoli inserti in madreperla, mancanti delle traverse (difetti)
Lotto 2306 [Tappeti]
Tappeto Djia’-Djim, Marocco, secolo XX.
Disegno geometrico nei toni del bianco, marrone e beige su fondo rosso (cm 175x95) (difetti) -
Lotto 2307 Lotto composto da una poltroncina in bambù con schienale a pozzetto e seduta imbottita, e un’etagere in bambù a due ripiani con pianetti laterali basculanti; secolo XX (h cm 101) (difetti)
Lotto 2308 [Tappeti]
Tappeto Loristan, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglione nei toni dell'azzurro, arancio, e beige su fondo rosa (cm 205x151) (difetti) -
Lotto 2309 [Tappeti]
Tappeto Kilim, Yugoslavia, secolo XX.
Disegno geometrico in policromia (cm 119x78) (difetti)