Lotto 2262 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Raffaello" miniatura tonda (d. cm 11) In cornice ebanizzata (difetti)
Lotto 2263 Console in ciliegio con quattro gambe rastrenate. Sec. XVIII (cm 130x86x64) (mancante del piano)
Lotto 2264 Comò a quattro cassetti radicato e decorato con fregi intagliati, piano in marmo. Sec. XIX (cm 129x111x57)
Lotto 2265 Lotto composto da una stampa raffigurante Madonna con bambino, una grida del sec XIX, un disegno raffigrante carro con putti e un'acquaforte raffigurante case, in cornici (difetti)
Lotto 2266 Mobile toilette in legno laccato con specchio basculante e portaoggetti, in metallo (cm 84x135x50) (difetti)
Lotto 2267 Gruppo di quattro candelieri del sec. XIX con campane in vetro incise a fiori e uva (difetti e mancanze)
Lotto 2268 Mobile libreria a due corpi in noce, decorato con colonne a torciglione ai lati, quattro ante pennellate nella parte inferiore e quattro ante a vetri nella parte superiore. Sec. XIX (cm 221x256x38)
Lotto 2269 Lotto composto da servizi da te incompleti in porcellana policroma uniti a una brocca e un vasetto in metallo cloissonnè(difetti)
Lotto 2270 Ignoto "Paesaggio" tempera su carta applicata su tela (cm 206x176) in cornice laccata, sec. XIX (difetti)
Lotto 2271 Lotto composto da quattro dipinti di autori soggetti e tecniche diverse (difetti)
Lotto 2272 Specchio rettangolare in noce con profilo interno intagliato e dorato a palmette (cm 94x66) (difetti)
Lotto 2273 Specchio ovale in legno dorato con cimasa intagliata a roselline e foglie. Sec. XVIII (cm 94x66) (difetti e mancanze)
Lotto 2274 Alfredo Zanoboni (1863 - ?) "Ritratto di donna con rosa" olio su tela (cm 90x70) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 2275 Grande cornice in legno e pastiglia dorata decorata con foglie d'alloro concatenate (cm 90x122) (difetti e mancanze)
Lotto 2276 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro a decoro marmorizzato nei toni del blu (h max cm 21)
Lotto 2277 J. KAUF IN WIEN
Pendola da tavola con cassa in legno, movimento con carica giornaliera, suoneria delle ore e delle mezze su gong, quadrante in smalto bianco con numeri romani (h cm 31 circa) (difetti) -
Lotto 2278 Antica cornice a sagoma con specchio, decorata con profili intagliati e dorati, sec. XVIII (cm 136x106) (difetti)
Lotto 2279 Cartone composto da vari oggetti in metallo argentato (difetti)
Lotto 2280 Caminiera in legno lastronata in bosso e palissandro, intarsiata a motivi vegetali e decorata con fasci stilizzati ed asce a tutto tondo (cm 122x130) (difetti e mancanze)
Lotto 2281 Lotto composto da due aplliques a due fiamme, una lampada da scrivania in vetro, sec XX
Lotto 2282 [Tappeti]
Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX.
Passatoia con disegno a tre medaglioni lanceolati policromi su fondo cammello decorato a griglia in color nocciola. Bordura esterna in tinta unita in lana cammello naturale
457x113 (difetti) -
Lotto 2283 Raimondi
"Nudo" olio su tela (cm 80x140) in cornice -
Lotto 2284 [Tappeti] Tappeto
Beshir, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Decoro con Memling Gul nei toni del blu marrone e rosa su fondo rosso. Molteplici bordure (cm 388x269) (difetti e restauri) -
Lotto 2285 Mobile libreria a due corpi parte superiore a due ripiani ante a vetri, vani e quattro cassetti in linea, parte inferiore a quattro sportelli (cm 200x255x50) (difetti)