martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2185 al 2208 di 3845
    Lotto 2189

    Riproduzione raffigurante Madonna della Seggiola da Raffaello (d cm 50) in cornice intagliata, dorata e traforata (difetti)

  • LES MUST DE CARTIERScatola contenete carte da gioco (segni d'uso)
    Lotto 2190

    LES MUST DE CARTIER
    Scatola contenete carte da gioco (segni d'uso)

    Lotto 2192

    Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, a forma di rami fogliati con fiori (difetti)

    Lotto 2193

    Coppia di sgabelli richiudibili del tipo “Savonarola” in legno intagliato a volute su tutta la superficie e piccoli inserti in madreperla, secolo XX (difetti)

    Lotto 2194

    [Tappeti] Lotto di due cartoni contenenti varie coperture per cuscini di tessuto in velluto e passamaneria, ricami in piccolo punto e mezzo punto a decoro floreale in stile seicentesco in varie misure (difetti)

    Lotto 2195

    Firma indecifrata "Figure" olio su tela (cm 70x50) firmato in alto a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2196

    Ventaglio con stecche traforate e pagina decorata a festoni, dorature e scene con figure, in teca dorata (cm 43x60) (difetti)

    Lotto 2197

    Riproduzione da un dipinto di Induno (cm 70x88) in cornice a finto arazzo (difetti).

    Lotto 2198

    Lampadario da esterno in ottone e vetro a forma di lanterna (h cm 70) (difetti e mancanze)

    Lotto 2199

    Luigi Morgari (Torino 1857 - 1935)

    "Cristo" olio su cartone telato (cm 80x57) firmato in basso a destra, in cornice intagliata a motivi vegetali (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due vasi in vetro rosso trasparente (h cm 27)
    Lotto 2200

    Lotto composto da due vasi in vetro rosso trasparente (h cm 27)

    Lotto 2201

    Binocolo da teatro in avorio marcato Duroni Milano. In custodia (difetti e mancanze)

    Lotto 2202

    Manifattura Cina, ciotola in porcellana policroma decorata a fiori in metallo dorato (d cm 24, h cm 25)

    Lotto 2203

    Chiara Luraghi

    "Paesaggio" pastelli colorati su carta (cm 35x46) firmati in basso a sinistra e datati 1976, in cornice

    Lotto 2204

    [Tappeti]
    Tappeto Bohukara, Pakistan, secolo XX.
    Disegno a Gul su fondo rosso (cm 268x160) (difetti)

    Lotto 2205

    Chiara Luraghi

    "Tetti rossi e il pioppo" acquarello su carta (cm 55x66) firmato in basso a destra e datato 1983 al verso. In cornice, etichette al retro

    Lotto 2206

    Costantini

    "Colomba" Scultura in bronzo (l cm 53) firmata sotto l'ala. Base in marmo (difetti)

    Lotto 2207

    Due copritegole in ceramica policroma a forma di cani di Pho, misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 2208

    Una potiche Famiglia Rosa decorata con oggetti (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 23 cm.)

  • Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 21)
    Lotto 2209

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 21)

    Lotto 2210

    Ignoto "Paesaggio con torre" matita su carta (cm 40x30) siglato P.P. e datato XIII in basso a destra, in cornice

    Lotto 2211

    Lotto composto da un piccolo mantice decorato in policromia, tre scatole in legno, un set di sottobicchieri e un oggetto in ottone e legno

    Lotto 2212

    Firma indecifrata "Adolescente seduto" disegno a china su carta (cm 29x22) firmato in basso a destra e datato 1957, in cornice (difetti)

  • Placca in bronzo sec. XIX raffigurante putti (cm 34x25) in cornice (difetti)
    Lotto 2213

    Placca in bronzo sec. XIX raffigurante putti (cm 34x25) in cornice (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)