martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2137 al 2160 di 3845
    Lotto 2141

    Lotto composto da due incisioni in bianco e nero (cm 45x57) raffiguranti due scene belliche ambientate nel medioevo (fioriture). In cornici (difetti).

    Lotto 2142

    [Tappeti] Lotto di due tessuti in seta, velluto di seta e broccato in argento, Europa, secolo XIX.
    (cm max.50x66) (difetti)

  • Croce astile in rame dorato sec XVIII (h cm 52) (difetti e restauri)
    Lotto 2143

    Croce astile in rame dorato sec XVIII (h cm 52) (difetti e restauri)

    Lotto 2144

    Manifattura Cina, vaso a collo stretto in porcellana bianca e blu decorato a paesaggi, sec. XX (h cm 56)(lievi difetti)

    Lotto 2145

    Lotto composto da due incisioni a colori (cm 56,5x40) raffiguranti una scena di caccia con nobildonna a cavallo (umidità e fioriture). In cornici omogenee (difetti).

    Lotto 2146

    [Tappeti] Tessuto lampasso in seta e cotone broccato in argento, Europa, secolo XIX.
    Decoro "bizzarre" di ispirazione francese (cm 197x49) (difetti)

    Lotto 2147

    Cassapanca in noce con fronte decorato a medaglioni con stemma araldico e motivi vegetali. Piedi anteriori ferini (cm 139x50x40) (difetti)

    Lotto 2148

    Ornaghi

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Portafiori in porcellana bianca e blu, Cina sec. XX (d cm 41) (lievi difetti)
    Lotto 2149

    Portafiori in porcellana bianca e blu, Cina sec. XX (d cm 41) (lievi difetti)

    Lotto 2150

    Lotto composto da un dipinto raffigurante paesaggio ed uno raffigurante fanciulla, misure differenti

    Lotto 2151

    Caron

    "Villaggio arabo" olio su tela (cm 35x27) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2152

    Daniel Calarco

    "Al caffè" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra.Al retro iscritto. In cornice (difetti)

    Lotto 2153

    [Tappeti]
    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Decoro a griglia su fondo rosso (cm 138x97) (difetti)

    Lotto 2154

    Alfredo Zanoboni (1863 - ?) "Ritratto nel parco" olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 2155

    Scuola del sec. XIX "Passeggiata nel parco" olio su tela (cm 40x50) In cornice 'a vassoio' in legno dorato e bulinato (difetti)

    Lotto 2156

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista (cm 70x103) firmata e datata in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 2157

    Riproduzione da un dipinto di Murillo raffigurante Madonna con bambino in cornice ovale (difetti).

    Lotto 2158

    [Tappeti] Lotto di due cartoni contenenti varie coperture per cuscini di tessuto in velluto e passamaneria, ricami in piccolo punto e mezzo punto a decoro floreale in stile seicentesco in varie misure (difetti)

    Lotto 2159

    Manifattura Cina, lampada da tavolo a due luci in porcellana bianca e blue metallo dorato, sec. XX (h cm 70) (difetti, resturi e mancanze)

    Lotto 2160

    Oleografia raffigurante scena di caccia al cinghiale (cm 63x100) in cornice intagliata e dorata

    Lotto 2161

    Lotto composto da quattro incisioni a colori di soggetto e dimensioni differenti (difetti). In cornici disomogenee.

    Lotto 2162

    Tavolino da salotto tondo in legno con gambe e fascia mosse, piano dipinto con mazzo di fiori protetto da vetro (cm 64x63x64) (difetti)

    Lotto 2163

    Vaso Satzuma in porcellana decorato a figure di dignitari in oro e policromia, sec. XX (h cm 49) (lievi difetti)

    Lotto 2164

    Scuola veneto cretese del secolo XVIII "La Trinità" olio su tela (cm 55x44)in cornice (gravi difetti, restauri e mancanze)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)