Lotto 2141 Lotto composto da due incisioni in bianco e nero (cm 45x57) raffiguranti due scene belliche ambientate nel medioevo (fioriture). In cornici (difetti).
Lotto 2142 [Tappeti] Lotto di due tessuti in seta, velluto di seta e broccato in argento, Europa, secolo XIX.
(cm max.50x66) (difetti) -
Lotto 2143 Croce astile in rame dorato sec XVIII (h cm 52) (difetti e restauri)
Lotto 2144 Manifattura Cina, vaso a collo stretto in porcellana bianca e blu decorato a paesaggi, sec. XX (h cm 56)(lievi difetti)
Lotto 2145 Lotto composto da due incisioni a colori (cm 56,5x40) raffiguranti una scena di caccia con nobildonna a cavallo (umidità e fioriture). In cornici omogenee (difetti).
Lotto 2146 [Tappeti] Tessuto lampasso in seta e cotone broccato in argento, Europa, secolo XIX.
Decoro "bizzarre" di ispirazione francese (cm 197x49) (difetti) -
Lotto 2147 Cassapanca in noce con fronte decorato a medaglioni con stemma araldico e motivi vegetali. Piedi anteriori ferini (cm 139x50x40) (difetti)
Lotto 2148 Ornaghi
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 2149 Portafiori in porcellana bianca e blu, Cina sec. XX (d cm 41) (lievi difetti)
Lotto 2150 Lotto composto da un dipinto raffigurante paesaggio ed uno raffigurante fanciulla, misure differenti
Lotto 2151 Caron
"Villaggio arabo" olio su tela (cm 35x27) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 2152 Daniel Calarco
"Al caffè" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra.Al retro iscritto. In cornice (difetti) -
Lotto 2153 [Tappeti]
Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX.
Decoro a griglia su fondo rosso (cm 138x97) (difetti) -
Lotto 2154 Alfredo Zanoboni (1863 - ?) "Ritratto nel parco" olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso a sinistra (difetti)
Lotto 2155 Scuola del sec. XIX "Passeggiata nel parco" olio su tela (cm 40x50) In cornice 'a vassoio' in legno dorato e bulinato (difetti)
Lotto 2156 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista (cm 70x103) firmata e datata in basso a sinistra, in cornice
Lotto 2157 Riproduzione da un dipinto di Murillo raffigurante Madonna con bambino in cornice ovale (difetti).
Lotto 2158 [Tappeti] Lotto di due cartoni contenenti varie coperture per cuscini di tessuto in velluto e passamaneria, ricami in piccolo punto e mezzo punto a decoro floreale in stile seicentesco in varie misure (difetti)
Lotto 2159 Manifattura Cina, lampada da tavolo a due luci in porcellana bianca e blue metallo dorato, sec. XX (h cm 70) (difetti, resturi e mancanze)
Lotto 2160 Oleografia raffigurante scena di caccia al cinghiale (cm 63x100) in cornice intagliata e dorata
Lotto 2161 Lotto composto da quattro incisioni a colori di soggetto e dimensioni differenti (difetti). In cornici disomogenee.
Lotto 2162 Tavolino da salotto tondo in legno con gambe e fascia mosse, piano dipinto con mazzo di fiori protetto da vetro (cm 64x63x64) (difetti)
Lotto 2163 Vaso Satzuma in porcellana decorato a figure di dignitari in oro e policromia, sec. XX (h cm 49) (lievi difetti)
Lotto 2164 Scuola veneto cretese del secolo XVIII "La Trinità" olio su tela (cm 55x44)in cornice (gravi difetti, restauri e mancanze)