martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 3845
    Lotto 193

    Mobile da incasso a quattro ante pannellate e due cassetti (misure del fronte cm 140x236)

    Lotto 194

    Banco da scuola per bambini con piano apribile e due cassetti nella fascia. Secolo XX (cm 70x67x45)

    Lotto 195

    Lotto vario composto da un diploma araldico, un disegno raffigurante Buddha e una cornice al cui interno è riprodotta la Madonna della Seggiola (difetti e mancanze)

    Lotto 196

    Antico disegno raffigurante in volto maschile, matita e china su cartoncino (cm 28,5x20,5 circa) in cornice (difetti)

    Lotto 197

    Gruppo di sei sedie lastronate con schienale curvo a giorno, fascia e gambe sagomate. Fine secolo XIX (difetti)

    Lotto 198

    Fornitura da salotto composta sa divano e due poltrone imbottiti con schienale a ventaglio, piedi sagomati e lastronati. Fine secolo XIX (difetti)

  • Coppia di antichi alari in ferro battuto sormontati da vasi (h. cm 55) (difetti)
    Lotto 199

    Coppia di antichi alari in ferro battuto sormontati da vasi (h. cm 55) (difetti)

    Lotto 200

    Centrotavola a specchio con cornice in bronzo di forma sagomata (cm 57x7x42) Fine sec. XIX

    A late-19th-century bronze centrepiece (cm 57x7x42)

    Lotto 201

    Coppia di posate per insalata in argento e cristallo. Città di Sheffield 1900. In custodia (lungh. cm 28,5 ca.) (difetti)

    A pair of silver and cristal service flatware. Sheffield 1900, in case (l. cm 28.5 cm) (defects)

  • Lotto composto da tre abiti teatrali per bambini di materiali diversi (difetti)
    Lotto 202

    Lotto composto da tre abiti teatrali per bambini di materiali diversi (difetti)

  • Manifattura di Murano. Posacenere in vetro verde a bolle (cm 12,5x5,5x11,5)
    Lotto 203

    Manifattura di Murano. Posacenere in vetro verde a bolle (cm 12,5x5,5x11,5)

  • Lampadario saliscendi a otto luci in ottone (h. cm 160) (difetti)
    Lotto 204

    Lampadario saliscendi a otto luci in ottone (h. cm 160) (difetti)

    Lotto 205

    Lotto composto da un dipinto raffigurante un paesaggio e da un'oleografia raffigurante paesaggio invernale

    Lotto 206

    Lotto composto da cinque orologi da tasca in materiali ed epoche diverse (difetti)

    Lotto 207

    Lotto composto da due dipinti di autori diversi raffiguranti paesaggi, in cornici

  • Lotto composto da 5 orologi da polso di diversa marca e materiale
    Lotto 208

    Lotto composto da 5 orologi da polso di diversa marca e materiale

    Lotto 209

    Lotto composto da un'antica incisione colorata raffigurante la Vergine col Bambino, uno strappo d'affresco raffigurante un angelo e uno olio su tela raffigurante il Sacro Cuore. In cornici (difetti e restauri)

    Lotto 210

    Gruppo di tre poltroncine con schienale a giorno decorato a lira e festone , braccioli curvi, gambe tornite e scanalate, secolo XVIII (difetti e restauri)

    Lotto 211

    Credenza bassa il legno laccato rosso a quattro sportelli e tre cassetti con dettagli in metallo (difetti)
    Cina, sec. XX (cm 156x78x45)

    Lotto 212

    Lotto composto da due stampe fotografiche all'albumina con vedute di Verona unite ad un'incisione di ugual soggetto, in cornici (max cm 58x45) (difetti)

    Lotto 213

    [Tappeti]
    Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a due medaglioni romboidali policromi su fondo blu notte (cm 190x160) (difetti)

    Lotto 214

    Arte del secolo XVIII "Santo" scultura in legno policromo (h cm 26)(difetti e mancanze)

    Lotto 215

    [Tappeti]
    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, fine secolo XIX.
    Disegno a preghiera con Mirab decorato ad albero della vita stilizzato (cm 163x88) (difetti)

    Lotto 216

    Ignoto "Funghi" scultura in bronzo (cm 24x20x15) reca firma Giorgio Gioco sul lato sinistro (difetti)

Lotti dal 193 al 216 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)