martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2113 al 2136 di 3845
    Lotto 2116

    Scuola emiliana del secolo XVII "Santa Caterina da Siena" olio su tela (cm 248x153)
    (difetti e restauri)

    Lotto 2117

    Scatola contenente numerose cartoline, alcuni francobolli e foto d’epoca (difetti)

    Lotto 2118

    Portaombrelli in ceramica decorato a motivi rinascimentali marcato sotto la base (h cm 48) (difetti e restauri)

    Lotto 2119

    Ignoto "Ritratto di fanciulla" pastello ovale (cm 74x56) reca firma V.Caprile in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2120

    Firma indecifrata "Scorcio fluviale con villa e viandanti" olio su tela (cm 70x90) firmato in basso a destra, in cornice di pastiglia dorata (difetti e mancanze)

    Lotto 2121

    Scuola veneta del secolo XVIII "Battesimo di Cristo" olio su tela (cm 140x100) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 2122

    Lotto composto da due forme di budino in rame e cinque stampini in metallo a forma di frutti (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola ed altri usi (difetti)
    Lotto 2123

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola ed altri usi (difetti)

    Lotto 2124

    Lotto composto da due brocche ed un vaso in ceramica con decori dall'antico di misure diverse (difetti)

    Lotto 2125

    Ignoto "Madonna con bambino e angeli" olio su compensato (cm 113x93) in cornice (difetti e mancanze)

    Lotto 2126

    Caminiera del sec XIX in legno e pastiglia dorata (cm 144x80)(difetti e mancanze)

  • Vassoio biansato in metallo argentato inciso (difetti)
    Lotto 2127

    Vassoio biansato in metallo argentato inciso (difetti)

    Lotto 2128

    Scuola emiliana del secolo XVIII "Madonna Gesù Bambino e San Giovannino"olio su tela (cm 73x60)(difetti e restauri)

    Lotto 2129

    Manifattura di Vienna "Ratto d'Europa gruppo plastico in porcellana policroma (cm 21x23) (mancanze e restauri)

    Lotto 2130

    [Tappeti]

    Ricamo piccolo punto raffigurante figura femminile con infante, in cornice (cm 60x50) (difetti)

    Lotto 2131

    Arte orientale, lotto composto da uno scroll raffigurante fiori e una cartella contenente numerose stampe con frutti e uccelli (difetti)

    Lotto 2132

    Scuola emiliana del secolo XVII "Sacra Famiglia con San Francesco" olio su tela (cm 82,5x68)in cornice antica (difetti e restauri)

    Lotto 2133

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con collana di perle" miniatura ovale su avorio (cm 7,5x6) In cornice

    19th-century master "Portrait of a Lady wearing a pearl necklace" oval miniature on ivory (cm 7,5x6) Framed

  • Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro blu, decorati a striature (h max cm 21)
    Lotto 2134

    Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro blu, decorati a striature (h max cm 21)

  • Comò in noce a quattro cassetti fine sec. XIX (cm 120x88x59) (difetti)
    Lotto 2135

    Comò in noce a quattro cassetti fine sec. XIX (cm 120x88x59) (difetti)

    Lotto 2136

    Manifattura Cina, grande vaso a tromba in porcellana policroma decorata a fiori, farfalle e scene di vita. sec. XX (h cm 145) (lievi difetti)

    Lotto 2137

    Lotto composto da due vasi in vetro trasparente, di cui uno di colore rosso (h cm 28) (difetti)

    Lotto 2139

    Lotto composto da tre incisioni in bianco e nero e una a colori raffiguranti vedute campestri e scene di festa, di dimensioni differenti (gravi difetti). In cornici (difetti).

    Lotto 2140

    Gruppo di sei sedie in ciliegio decorate a foglie e fiori, gambe mosse raccordate da traverse e dorsale a giorno con cartella sagomata, seduta rivestita in velluto rosso. Secolo XX (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)