Lotto 2092 Lotto di tre piccole antiche incisioni in cornici in legno intaglliato dorato a frutti e foglie
Lotto 2093 Alzata in argento con bordo sagomato
Lotto 2094 Francesco Sartorelli (Cornuda 1856 - Udine 1939)
"Il loggio" olio su cartoncino pressato (cn 22x29) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 2095 Firma indecifrata "Paesaggio marino con barche e pescatori" olio su cartone (cm 30x44) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 2096 ANONIMO
Pendola in bronzo dorato con motivo floreale, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezzesu campanello, sospensione a molla (h cm 47 circa) -
Lotto 2097 ANONIMO
Pendola in bronzo dorato con figura femminile, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a filo (h cm 40) -
Lotto 2098 Piccolo orologio da appoggio di forma a bracket clock, carica settimanale solo tempo, quadrante con fasi di luna e numeri romani
Lotto 2099 Firma indecifrata "Ritratti di giovinetti" carboncino e biacca su carta (cm 38x27) Firmati e datati in basso a destra. In cornici (difetti)
Lotto 2100 Firma indecifrata "Scorci di mercato con figure" coppia di olii su cartone (cm 47x32) firmati in basso, in cornici
Lotto 2101 JANETTI PADRE & FIGLI
Pendola in legno a forma bracket clock, quadrante firmato argentato con numeri romani, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e dei quarti (h cm 41 circa) -
Lotto 2102 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro opacizzato arancio (h max cm 31,5)
Lotto 2103 CHAVIN A GRENOBLE
Pendola in marmo e bronzo, quadrante firmato, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a filo, quadrante in smalto bianco con numeri romani (h cm 45) (difetti e mancanze) -
Lotto 2104 Scuola del sec. XIX "Ritratto di dama" olio su tavoletta (cm 42x30)
Lotto 2105 Umberto Vittorini (1890 - 1979)
"Paesaggio con temporale" acquarelllo su carta (cm 27,5x34) firmato e iscritto in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 2106 Lotto composto da una scatola e un'alzatina con bordo traforato in argento
Lotto 2107 Lotto composto da due incisioni di diversa epoca e autore e una cornice del sec. XIX (difetti)
Lotto 2108 Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
Lotto 2109 Coppia di candelieri in alabastro e ottone montati a lampada con base quadrata in marmo (h cm 21) (difetti)
Lotto 2110 Pendola da muro con cassa in legno e quadrante smaltato a numeri arabi, carica manuale, suoneria delle ore e delle mezze (h cm 47) (difetti)
Lotto 2111 Coppia di scaldavivande in metallo argentato e porcellana (cm 36x11x28) (difetti e restauri)
Lotto 2112 Lotto composto da tre lampade da tavolo diverse (lievi difetti e mancanze)
Lotto 2113 Scuola del sec. XIX "Figure in costume con paesaggio sullo sfondo" olio su tela (cm 65x98) in cornice a tempietto in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)
Lotto 2114 A. Perez
"Moschettiere" olio su tavoletta (cm 18x12) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2115 Ignoto fine sec. XIX "Paesaggio con mulino e viandanti" olio su tela (cm 57x90) (gravi difetti e restauri)