martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2089 al 2112 di 3845
    Lotto 2092

    Lotto di tre piccole antiche incisioni in cornici in legno intaglliato dorato a frutti e foglie

  • Alzata in argento con bordo sagomato
    Lotto 2093

    Alzata in argento con bordo sagomato

    Lotto 2094

    Francesco Sartorelli (Cornuda 1856 - Udine 1939)

    "Il loggio" olio su cartoncino pressato (cn 22x29) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2095

    Firma indecifrata "Paesaggio marino con barche e pescatori" olio su cartone (cm 30x44) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 2096

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato con motivo floreale, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezzesu campanello, sospensione a molla (h cm 47 circa)

    Lotto 2097

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato con figura femminile, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a filo (h cm 40)

    Lotto 2098

    Piccolo orologio da appoggio di forma a bracket clock, carica settimanale solo tempo, quadrante con fasi di luna e numeri romani

    Lotto 2099

    Firma indecifrata "Ritratti di giovinetti" carboncino e biacca su carta (cm 38x27) Firmati e datati in basso a destra. In cornici (difetti)

    Lotto 2100

    Firma indecifrata "Scorci di mercato con figure" coppia di olii su cartone (cm 47x32) firmati in basso, in cornici

    Lotto 2101

    JANETTI PADRE & FIGLI
    Pendola in legno a forma bracket clock, quadrante firmato argentato con numeri romani, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e dei quarti (h cm 41 circa)

    Lotto 2102

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro opacizzato arancio (h max cm 31,5)

    Lotto 2103

    CHAVIN A GRENOBLE
    Pendola in marmo e bronzo, quadrante firmato, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a filo, quadrante in smalto bianco con numeri romani (h cm 45) (difetti e mancanze)

  • Scuola del sec. XIX "Ritratto di dama" olio su tavoletta (cm 42x30)
    Lotto 2104

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di dama" olio su tavoletta (cm 42x30)

    Lotto 2105

    Umberto Vittorini (1890 - 1979)

    "Paesaggio con temporale" acquarelllo su carta (cm 27,5x34) firmato e iscritto in basso a sinistra, in cornice

  • Lotto composto da una scatola e un'alzatina con bordo traforato in argento
    Lotto 2106

    Lotto composto da una scatola e un'alzatina con bordo traforato in argento

    Lotto 2107

    Lotto composto da due incisioni di diversa epoca e autore e una cornice del sec. XIX (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
    Lotto 2108

    Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)

    Lotto 2109

    Coppia di candelieri in alabastro e ottone montati a lampada con base quadrata in marmo (h cm 21) (difetti)

    Lotto 2110

    Pendola da muro con cassa in legno e quadrante smaltato a numeri arabi, carica manuale, suoneria delle ore e delle mezze (h cm 47) (difetti)

    Lotto 2111

    Coppia di scaldavivande in metallo argentato e porcellana (cm 36x11x28) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre lampade da tavolo diverse (lievi difetti e mancanze)
    Lotto 2112

    Lotto composto da tre lampade da tavolo diverse (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 2113

    Scuola del sec. XIX "Figure in costume con paesaggio sullo sfondo" olio su tela (cm 65x98) in cornice a tempietto in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)

    Lotto 2114

    A. Perez

    "Moschettiere" olio su tavoletta (cm 18x12) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 2115

    Ignoto fine sec. XIX "Paesaggio con mulino e viandanti" olio su tela (cm 57x90) (gravi difetti e restauri)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)