martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2041 al 2064 di 3845
  • Ignoto, "Evvivaaaa" scultura in bronzo su base in marmo (h cm 22) (difetti)
    Lotto 2044

    Ignoto, "Evvivaaaa" scultura in bronzo su base in marmo (h cm 22) (difetti)

  • "Veduta con l'acquedotto romano ed armenti" olio su tela (cm 37x65.5) In cornice
    Lotto 2045

    "Veduta con l'acquedotto romano ed armenti" olio su tela (cm 37x65.5) In cornice

    Lotto 2046

    Lotto composto da una mensolina con specchio in porcellana decorata a dorature e fiori e alcune piccole figure da presepe montate su pannello in legno (difetti)

    Lotto 2047

    Davide Calandra (Torino 1856 - 1915)

    "Busto femminile" scultura in bronzo su base in onice (h cm 23) firmata al retro

    Lotto 2048

    Cornicetta rettangolare in legno laccato (cm 25x28) contenente una riproduzione su rame (difetti)

    Lotto 2049

    Firma indecifrata "Testa di bimbo sorridente con copricapo" scultura in bronzo su base in marmo, firmata al retro (h cm 20)

    Lotto 2050

    Cornicetta ovale in legno intagliato e dorato (cm 22x18) contenente una stampa (difetti)

    Lotto 2051

    Lotto 2052

    Base portavaso cinese con piano otaagonale in legno intagliato e traforato, pianetto in marmo (cm 45x48x45)

    Lotto 2053

    Lotto composto da una poltrona, un poggiapiedi ed uno sgabello in vimini (difetti)

  • Coppia di poltroncine in legno intagliato a finto bamboo (lievi difetti)
    Lotto 2054

    Coppia di poltroncine in legno intagliato a finto bamboo (lievi difetti)

  • Tavolino ad alette in rovere con otto gambe a tortiglione (difetti)
    Lotto 2055

    Tavolino ad alette in rovere con otto gambe a tortiglione (difetti)

    Lotto 2056

    Stampa del sec. XIX raffigurante scena d'interno (cm 31x40) Siglata E.M. in basso a sinistra. In cornice antica

    Lotto 2057

    Lotto composto da un acqurello raffigurante paesaggio fluviale e un piccolo dipinto su tavoletta raffigurante scorcio di parco raffigurante figure settecentesche, autori e misure diverse, uno in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
    Lotto 2058

    Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato celeste (h cm 35)

    Lotto 2059

    Lotto composto da venti cornicette in legno e metallo contenenti disegni, dipinti e stampe (difetti)

    Lotto 2060

    Scuola dell’Italia settentrionale del secolo XVII "Crocifissione con angeli" olio su tela (cm 67x48)in cornice (difetti)

    Lotto 2061

    [Tappeti] Lotto di due tappeti meccanici con decoro orientali (max. cm 211x142) (difetti)

    Lotto 2062

    Manifattura tedesca "Concertino di putti" gruppo plastico in porcellana policroma (cm 12x23)

  • Lotto composto da quattro portabottiglie diversi in metallo argentato
    Lotto 2063

    Lotto composto da quattro portabottiglie diversi in metallo argentato

    Lotto 2064

    Cornice in legno e pastiglia dorata contenente una riproduzione su tela (cm 50x40) raffigurante Madonna con bambino (difetti e mancanze)

    Lotto 2065

    Scuola spagnola del secolo XVIII "San Francesco" olio su tela (cm 105x85) Iscrizione sul retro: Colection que possède F. Choquet à Madrid 1843 (difetti e restauri)

    Lotto 2066

    Cartella contenente numerose opere raffiguranti paesaggi di autori, tecniche e dimensioni differenti (difetti)

  • Ignoto "Scena pastorale" olio su tela (cm 145x88) in cornice (difetti)
    Lotto 2067

    Ignoto "Scena pastorale" olio su tela (cm 145x88) in cornice (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)