martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1993 al 2016 di 3845
    Lotto 1995

    [Tappeti]
    Due strisce ricamate in seta policroma su raso di seta color azzurro. Cina, inizio secolo XX. Disegno a fiori ed uccelli.(l max cm 110) (difetti)

    Lotto 1996

    Secretaire lastronato in noce a due cassetti nella base e un'anta filettata celante vani e cassettini. Piedi anteriori a cipolla (cm 80x160x45) Sec. XIX

    Lotto 1997

    M. Lidiani

    "Paesaggio boschivo" olio su compensato (cm 20x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 1998

    Fornitura da giardino in vimini composta da divano, due poltrone e due pouf. Italia, produzione recente (difetti e mancanze)

    Lotto 1999

    Enrico Peci (1885 - 1974)

    "Paesaggio montano innevato" acquerello su cartoncino (cm 22x32) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2000

    Firma indecifrata "Il riposo sull'erba" acquerello su cartoncino (cm 30x43) firmato e datato 1954 in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2001

    Manifattura giapponese, lotto di due figure con teste laccate, abiti in tessuto ed elementi decorativi in metallo (difetti e mancanze)

    Lotto 2002

    Lotto costituito da tre carte geografiche della seconda metà del ‘700 tratte da due atlanti diversi, annotate a mano, raffiguranti la Francia, le coste dell’Alta Guinea e l’Impero Cinese (lievi difetti). Misure diverse in cornici disomogenee.

    Lotto 2003

    Credenza a due corpi in legno dolce verniciato con parte inferiore a due battenti e parte superiore con vetrina a due ante. Inizio sec. XX (cm 100x242x42) (difetti)

    Lotto 2004

    Piccolo scrittoio in legno dolce ad un cassetto e uno sportello. Prima metà sec. XX (cm 86x77x53) (difetti)

    Lotto 2005

    Scuola greca sec XIX "Martirio di santo" olio su tela applicata su compensato (cm 70x50) iscritto in alto e in basso a sinistra, in cornice (gravi difetti)

    Lotto 2006

    Lotto composto da tre incisioni a colori raffiguranti le tre stagioni estate, autunno e inverno, in cornici omogenee (visibile cm 21 x 25,5); e da un calendario a colori datato 1895 con richiami decorativi allo stile Liberty, conservato entro cornice (lievi difetti).

    Lotto 2007

    Lotto composto da sei incisioni (cm 19,5x26) in bianco e nero con soggetti che si ispirano a versi latini e italiani (lievi difetti). In cornici.

    Lotto 2008

    Lotto composto da due candelieri in legno intagliato ed una ventola con base tornita ed ebanizzata (difetti)

    Lotto 2009

    Firma indecifrata "Volto" scultura in bronzo firmata e datata '99 sul retro poggiante su base in marmo

    Lotto 2010

    Lotto composto da due candelieri decoratri in rilievo ed un mortaio in ottone e metallo patinato, misure diverse (difetti)

    Lotto 2011

    Il fior di divozione. Parigi: Belin Le Prieur et Morizot, [s.d.]. Volumetto in 16mo, contenente una racolta scelta di preghiere (fioriture). Legatura in finta tartaruga e ottone, tagli in oro (lievi difetti).

    Lotto 2012

    Lotto composto da due tavole a colori (battitura cm 34 x 24) tratte dall’opera “Temple of Flora” di Thorton pubblicata a Londra nel 1812. In cornici omogenee.

  • Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
    Lotto 2013

    Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)

  • Ignoto "Atleta con spada" scultura in bronzo (difetti)
    Lotto 2014

    Ignoto "Atleta con spada" scultura in bronzo (difetti)

    Lotto 2015

    Ignoto, sec. XX. Scultura in bronzo raffigurante un portiere del gioco del calcio (h cm 52) (mancanze)

    Lotto 2016

    Lotto composto da sedici riproduzioni con soggetti diversi alcune in cornici (difetti)

    Lotto 2017

    Ignoto "Paesaggi con rami fioriti e volatili" coppia di acquarelli su carta (cm 30x7), in cornice

    Lotto 2018

    Lotto composto da quindici scatole in latta decorate in polcromia, molte della prima metà del sec XX

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)