Lotto 1947 Gruppo di quattro litografie a colori (cm 21x26) raffiguranti vedute del lago di Como, in cornici (lievi difetti)
Lotto 1948 Ambrogio Cremonesi (1852 - 1936)
"Natura morta con selvaggina" olio su compensato (cm 53x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 1949 Scuola del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 50x36) In cornice (difetti)
Lotto 1950 Antomai
"Il saluto" olio su tela applicata su cartone (cm 24x18) firmata e datata 1974 in basso a destra, in cornice -
Lotto 1951 Scultura in bronzo raffigurante un kirin tra onde (cm 7,5x5,5) Giappone, sec. XX
Lotto 1952 Ignoto "Arco della Pace" (cm 17x12) firmato Solenghi in basso al centro. In cornice
Lotto 1953 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Natura morta con fiori e pennelli" olio su cartone pressato incollato su compensato (cm 70x50) firmato e datato 1955 in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 1954 Gian Angelo Ugolini (1881 - 1962)
"Campagna innevata" olio su cartone (cm 16,5x27) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 1955 Fornitura da giardino composta da due tavolini e otto sedie in legno (difetti)
Lotto 1956 Gruppo di otto coppe da champagne in vetro incolore
Lotto 1957 Lotto composto da una specchierina in legno dorato e due stampe di diversa epoca. In cornici (difetti)
Lotto 1958 Lotto composto da due acqueforti raffiguranti scorci di Milano. In cornici
Lotto 1959 Ignoto "Pescatori" olio su tavola (cm 12x40) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 1960 Ignoto, frammento ad olio su tela raffigurante un giovinetto (cm 40x34) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1961 Coppia di lampade ad olio in rame con fusto a colonna poggiante su base tripode decorata a figure alate. Montata a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 110) (difetti)
Lotto 1962 [Tappeti]
Tappeto a mezzo punto in lana di colore verde con motivi floreali unito ad un pannello decorativo a mezzo punto raffigurante cani San Bernardo, Europa, secolo XX. (cm 180x90) (difetti) -
Lotto 1963 [Tappeti]
Pannello decorativo in velluto di seta color camoscio decorato con stemma araldico e applicazioni di tessuto di seta bordate da un cordoncino in seta gialla, Europa, sec. XX (cm 100x50) (difetti) -
Lotto 1964 Servizio da tavola in vetro incolore e verde decorato a fiori stilizzati, composto da bottiglia con tappo e cinque bicchieri
Lotto 1965 Lotto composto da una ciotola sfaccettata a due manici e una scatoletta di forma ovale in argento (gr 170 ca.) (mancanze)
Lot comprising a silver bowl and a box (losses) -
Lotto 1966 Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi, di autori e misure differenti
Lotto 1967 Lotto composto da due piatti in porcellana policroma nei toni del rosso e del blu
Giappone, sec. XX (d. 22 cm.) -
Lotto 1968 Lotto composto da due acqueforti raffiguranti scorci di Milano e due incisioni a colori. In cornici
Lotto 1969 Lotto di quattro borse di differenti misure e pelli, tutte di colore nero, una con tracolla
Lotto 1970 Lotto composto da due piccoli olii raffiguranti paesaggi e un dipinto ovale raffigurante un vaso di fiori, autori e misure differenti. In cornici (lievi difetti)