martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1897 al 1920 di 3845
    Lotto 1899

    Scuola veneta del secolo XVII "Ritratto femminile"olio su tavoletta (cm 22x18)in cornice (difetti)

    Lotto 1900

    Ignoto "Scorcio del Duomo di Milano" (cm 17x12) Firamto Solenghi in basso al centro. In cornice

  • Grande mandolina in legno (l cm 130 ca) (difetti)
    Lotto 1901

    Grande mandolina in legno (l cm 130 ca) (difetti)

    Lotto 1902

    Lotto composto da due miniature di forma ovale raffiguranti dama e volto di Cristo. In cornici (difetti)

    Lotto 1903

    Lotto composto da un candeliere e un portafiori in cristallo e metallo

    Lot comprising a candlestick and a flower vase

    Lotto 1904

    Scuola emiliana del secolo XVII "Deucalione e Pirra"
    olio su tela (cm 139x75) In cornice (difetti e piccolo taglio sulla tela)

    Lotto 1905

    [Tappeti]
    Tappeto Ferahkhan, Persia, secolo XX.
    Passatoia con disegno floreale di ispirazione francese nei toni del blu, rosso, bianco e arancio su fondo blu notte. (cm 465x105) (difetti)

    Lotto 1906

    Vaso a balaustro con doppie anse a guisa di leoni buddhisti decorato in bianco e blu su fondo color celadon (difetti e restauri)
    Cina, inizio sec. XX (h. 80 cm.)

    Lotto 1907

    Lotto composto da diverse incisioni, di eco classicheggiante, di diverse dimensioni (difetti)

    Lotto 1908

    Gruppo di otto frullini da champagne in vetro terminanti a teste di cani (difetti)

    A group of eight champagne swizzle sticks with dog's heads (defects)

  • Mortaio in bronzo (h cm 13,5) (lievi difetti)
    Lotto 1909

    Mortaio in bronzo (h cm 13,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da diverse carte geografiche, di epoche differenti (difetti).
    Lotto 1910

    Lotto composto da diverse carte geografiche, di epoche differenti (difetti).

    Lotto 1911

    Inchiostro e colore su carta, raffigurante scena con personaggi popolari in un fiume cornice laccata (difetti)
    Scuola giapponese, sec. XX (23x30 cm.)

    Lotto 1912

    Gallé, Nancy

    Lotto composto da un vaso di forma cilindrica allargata alla base in vetro trasparente fumé inciso all'acido e decorato con crisantemi a rilievo con smalti policromi e oro e da un vaso analogo a motivi floreali. 1900 ca. (h. cm 36 e h. cm 46) (gravi difetti). Firmati "Gallé" alla giapponese

    Lot comprising glass flower vase with crisanthemums and a similar vase , circa 1900. Signed (major defects)

    Lotto 1913

    LTestata da letto matrimoniale a due piazze rivestito in raso (difetti)

    A double bed covered in satin (defets)

    Lotto 1914

    Coppia di ventole a due fiamme con cornici in legno laccato, intagliato e traforato. Sec. XIX (cm 40x30) (difetti e mancanze)

    Lotto 1915

    Ferrario

    "La cascata delle Marmore presso Terni" olio su cartoncino incollato su cartone pressato (cm 58x42) firmato e datato 1905 in basso a sinistra, titolato al centro (difetti)

    Lotto 1916

    [Tappeti]
    Tappeto Seikour, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno con due medaglioni romboidali nei toni del blu, bianco e rosa su fondo nocciola. (cm 162x125) (difetti)

    Lotto 1917

    Lotto composto da due candelieri in metallo raffiguranti nudi di donna e una scatola a forma di melanzana firmata Bini per Sorti 1995

  • Lotto composto da stampe per lo più raffiguranti fregi architettonici (difetti)
    Lotto 1918

    Lotto composto da stampe per lo più raffiguranti fregi architettonici (difetti)

    Lotto 1919

    Coppia di comodini di forma mossa a tre cassetti. Piedi a mensola (cm 70x81x34) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente alcune tende (difetti)
    Lotto 1920

    Cartone contenente alcune tende (difetti)

    Lotto 1921

    Alcalà

    "Il paradiso terrestre" olio su masonite montata su legno (cm 30x40) firmato in basso a destra (lievi difetti)

    Lotto 1922

    Daum, Nancy

    Due ciotole in pasta di vetro rispettivamente nei toni del verde/bruno e del rosso/giallo. Inizi del sec. XX (h. cm 8). Firme incise (difetti)

    Two vitreous paste bowls. Early 20th century (h. cm 8) Signed (defects)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)