martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 3845
    Lotto 169

    Enrico Boggione (Torino 1889 - 1985)

    "Composizione con frutta e vasi" olio su compensato (cm 15.5 x 18.5) Firmata ritoccata in basso a sinistra

    Lotto 170

    Ignoto del XIX Secolo "Venere" scultura in bronzo (h cm 83) iscrizione al retro sulla base (difetti)

    Lotto 171

    Maestro nordico operante a Roma, secolo XVIII "Giocatori di carte" olio su tela (cm 50x62,5) In cornice (difetti e restauri)
    recante al retro iscrizione antica: Theodoor Rombouts

    Lotto 172

    Gruppo di otto sedie in noce con schienale a cartella traforata a motivi geometrici. Sec. XIX

  • Lanterna in vetro ambrato con supporto in metallo (h cm 42)(difetti)
    Lotto 173

    Lanterna in vetro ambrato con supporto in metallo (h cm 42)(difetti)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio di autori e saoggetti diversi; in cornici
    Lotto 174

    Lotto composto da due dipinti ad olio di autori e saoggetti diversi; in cornici

  • Mobile bar da ufficio in legno laccato nero (cm 60x57x60)(difetti)
    Lotto 175

    Mobile bar da ufficio in legno laccato nero (cm 60x57x60)(difetti)

  • Lotto composto da quattro acqueforti moderne di cui una firmata Rognoni
    Lotto 176

    Lotto composto da quattro acqueforti moderne di cui una firmata Rognoni

    Lotto 177

    Coppia di poltroncine a pozzetto con schienali a cartella traforati. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 178

    Maestro del secolo XIX "Scorcio del Duomo di Milano" acquerello (cm 15,5x24) in cornice (difetti e mancanze)

  • Coppia di stampe retouchè raffiguranti dame (cm 34,5x24), in cornici (difetti)
    Lotto 179

    Coppia di stampe retouchè raffiguranti dame (cm 34,5x24), in cornici (difetti)

  • Ignoto "Cavallo e fantino" olio su cartone (cm 20x25,5) in cornice (difetti)
    Lotto 180

    Ignoto "Cavallo e fantino" olio su cartone (cm 20x25,5) in cornice (difetti)

    Lotto 181

    Specchiera con cornice sagomata intagliata e argentata a volute fogliate (cm 120x76) (difetti e mancanze)

    Lotto 182

    Max Kuatty (Canneto Sull'Oglio 1930 - Milano 2011)

    "Manichini" tecnica mista su carta (cm 41x28) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Venere Medici" scultura in bronzo (h cm 68) (difetti e mancanze)
    Lotto 183

    Ignoto "Venere Medici" scultura in bronzo (h cm 68) (difetti e mancanze)

    Lotto 184

    Da Pompeo Batoni "Madonna"olio su tela applicata tavola (cm 23x16) In cornice (difetti)

    Lotto 185

    Scuola del secolo XIX "Chioccia coi pulcini" olio su tavoletta (cm15x16) In cornice (difetti)

    Lotto 186

    Francesco Mancini "Paesaggio invernale" olio su tela applicata su compensato (cm18x12,5) In cornice

    Lotto 187

    Manifattura irlandese, Arklow, servizio da tavola in ceramica a decoro sabbiato con cesti e fiori, composto da ventitre piatti fondi, quarantadue piani, trenta piattini da frutta, diciasette piattini e quattro coppette senza decoro, sei ciotole e due insalatiere (lievi difetti)

    Lotto 188

    Formella di tè pressato montata su base in pietra dura con disegni geometrici e calligrafia (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Ignoto "Paesaggio con case" olio su tela (cm 50x40) In cornice
    Lotto 189

    Ignoto "Paesaggio con case" olio su tela (cm 50x40) In cornice

    Lotto 190

    Credenza a fronte curvo lastronata in noce, tre ante riquadrate da sagome e lastronate in radica, piedi a mensola (cm 150x154x50)(difetti)

    Lotto 191

    Coppia di como' in noce a due cassetti lastronati e filettati, fascia sagomata ed intagliata al centro a conchiglia stilizzata, gambe mosse, piedi ad artiglio che ghermisce una sfera (cm 110x94x53) (difetti e restauri)

    Lotto 192

    Cavallo da giostra in legno scolpito (h. cm 88) Poggiante su base di epoca posteriore

Lotti dal 169 al 192 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)