martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1873 al 1896 di 3845
    Lotto 1875

    Placca circolare in rame e metallo argentato con gru in volo (d. cm 29) In cornice. Giappone, sec. XX (difetti)

    A copper and silvered metal plaque with cranes in flight. Framed. Japan, 20th century (d. cm 29) (defects)

  • Lotto composto da due dipinti su tela raffigurante demoni e foresta
    Lotto 1876

    Lotto composto da due dipinti su tela raffigurante demoni e foresta

    Lotto 1877

    Tavolo da gioco con gambe smontabili in metallo cromato, piano in lengo rivestito in velluto marrone. Italia, 1970 ca. (cm 80x74x80) (difetti)

    Lotto 1878

    C. Monti

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1879

    [Tappeti]
    Tappeto Preghiera Cachemire, India, secolo XX.
    Mirab a fondo bianco decorato a vaso fiorito (cm 160x95) (difetti)

    Lotto 1880

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)

    "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 66x31) firmato in basso a destra, etichetta della Galleria Bolzani di Milano al verso. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti batik di diversa misura
    Lotto 1881

    Lotto composto da tre dipinti batik di diversa misura

    Lotto 1882

    Tino Aroldi "Cascina" olio su tela (cm 20x25) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1883

    [Tappeti]
    Tappeto moderno, Persia, secolo XX.
    Decoro con paesaggio su fondo bianco (cm 173x86) (difetti)

  • Bicicletta da uomo grigio scuro marcata Umberto Dei Milano (difetti)
    Lotto 1884

    Bicicletta da uomo grigio scuro marcata Umberto Dei Milano (difetti)

    Lotto 1885

    Ignoto "Gatti" 1971, tecnica mista su carta (cm 100x70). Firma indecifrata, datato 1971 e inscritto a ideogrammi in basso a destra

  • Bicicletta da donna grigio perla marcata Taurus (lievi difetti)
    Lotto 1886

    Bicicletta da donna grigio perla marcata Taurus (lievi difetti)

  • Tavolo da gioco con piano filettato a quattro gambe rastremate (cm 90x80x44)
    Lotto 1887

    Tavolo da gioco con piano filettato a quattro gambe rastremate (cm 90x80x44)

    Lotto 1888

    Ottone Casimiro (Vigevano 1856 - 1923)

    "Prugne" olio su tela (cm 27x43) siglato in basso a sinistra; in cornice

    Lotto 1889

    Lotto di due sculture di gusto orientale raffiguranti vecchio con barba e figura femminile con ventaglio, su basi in legno (h cm 48)(difetti)

    Lotto 1890

    Scuola francese, sec. XIX "Il piccolo circo" olio su tela (cm 40x50) In cornice in legno laccato a finto marmo (difetti)

    French school, 19th century "Musicians" oil on canvas (cm 40x50) Framed (defects)

  • [Tappeti]Due reti in filo metallico per table habilleé, secolo XX (difetti)
    Lotto 1891

    [Tappeti]Due reti in filo metallico per table habilleé, secolo XX
    (difetti)

    Lotto 1892

    Firma indecifrata "Laguna veneta" olio su tela (cm 30x47) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 1893

    Coppia di sedie Savonarola con schienale intagliato a motivi vegetali (h cm 93) (difetti e mancanze)

    Lotto 1894

    Fabbro

    "Il traffico cittadino" olio su tela applicata su cartone (cm 50x35) firmato e datato 1972 in basso a sinistra. Titolato, locato e firmato al verso (lievi difetti)

    Lotto 1895

    Vaso a calice decorato con applicazioni in pasta vitrea blu e smalti color argento, blu e verde. Sec. XX (h. cm 11) (difetti)

    A chalice glass vase with vitreous paste applications. 20th century (defects)

    Lotto 1896

    Krizia. Parte di servizio composto da: quarantadue piatti piani, quarantadue piatti fondi, quarantuno da dolce e ventisette da portata (difetti)

    Lotto 1897

    Scuola romana del secolo XVIII "Sosta di contadini presso ruderi antichi" olio su tela (cm 20x27)in cornice (difetti). Iscrizione al retro

    Lotto 1898

    Mobile bar da centro di forma ovale in legno impiallacciato con inserti in ottone. Italia, anni 80 (cm 113x107x47) (difetti)

    An oval bar cabinet. Italy, 1980's (defects)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)