martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1825 al 1848 di 3845
    Lotto 1827

    Lotto composto da uno specchio a mano in argento cesellato a volute e una specchierina in argento sbalzata a motivi floreali. Italia, anni '20 e Turchia, sec. XX (difetti)

    Lot comprising a chased hand mirror and a small embossed silver mirror. Italy 1920's and Turkey 20th century (defects)

    Lotto 1828

    Lotto composto da due litografie ed una tecnica mista firmata Barbieri, in cornice (difetti)

    Lotto 1829

    Colonna in onice a fusto tornito, base e pianetto quadrati (h cm 91) (lievi difetti)

    Lotto 1830

    Manifattura Inglese "Iron Stone" parte di servizio di piatti in porcellana decorata a fiori policromi composto da 12 piatti piani, 12 piatti fondi, quattro da portata e due insalatiere (difetti)

    Lotto 1831

    Gruppo di cinque incisioni del sec. XVIII raffiguranti il territorio bresciano, pavese, padovano, veneto e il Ducato di Mantova (cm 32x42) In cornici (difetti e restauri)

    Lotto 1832

    Coppia di letti singoli e fascia in metallo, uniti a una testata in paglia (difetti e mancanze)

    Lotto 1833

    Lotto composto da una coppia di specchierine di forma sagomata in legno dorato e due cornici contenenti riproduzioni (difetti)

    Lotto 1834

    Secrétaire con fronte a due cassetti e mezzo e anta ribaltabile celante vani e cassettini e pianetto in pelle impressa in oro. Montanti scanalati. Gambe tornite. Sec. XIX (cm 71x137x40) (difetti)

    A fall-front secretaire, 19th century (losses)

    Lotto 1835

    Grande mappamondo con supporto in legno a gambe tornite e globo rivestito con carta colorata (difetti)

    Lotto 1836

    Krizia per Grazia Deruta. Servizio in terracotta rosa composto da: diciotto piatti fondi,diciassette piatti piani medi, ventinove grandi, sedici da dolce, cinque piatti da portata di forma ovale, tre di forma tonda, un'insalatiera e quindici ciotole.

    Lotto 1837

    Tavolino a biscotto in noce con gambe mosse intagliate e piano in onice (difetti e restauri)

    Lotto 1838

    Lotto composto da due dipinti di autori diversi e due stampe orientali, in cornici

    Lotto 1839

    Coppia di alari in bronzo decorati a pinnacoli torniti, poggianti su basi squadrate. 1930 ca. (h. cm 30)

    A pair of bronze andirons, circa 1930 ca. (h. cm 30)

    Lotto 1840

    Firma indecifrata "Figure" olio su masonite (cm 37x45) Traccia di firma in basso a destra. In cornice

    Lotto 1841

    [Tappeti]
    Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Disegno a Gul su fondo rosso scuro. (cm 248x180) (difetti)

  • A. Sessa "Contadine al mulino" acquerello su carta (cm 21x28) In cornice
    Lotto 1842

    A. Sessa "Contadine al mulino" acquerello su carta (cm 21x28) In cornice

  • Facsimile della Pila di Volta contenuta in teca (difetti)
    Lotto 1843

    Facsimile della Pila di Volta contenuta in teca (difetti)

    Lotto 1844

    Scuola del sec. XVIII "L'arca di Noè", olio su tela (cm 47x62,5) (difetti e restauri)

    Lotto 1845

    Firma indecifrata "Contadina in paesaggio montano" olio su tavola (cm 66x94) Firmato e datato '32 in basso a destra. In cornice

    Lotto 1846

    Gruppo di nove scatole con coperchio in porcellana cinese e base in metallo baitong. Cina, sec. XX

    Group of nine Chinese porcelain and baitong small boxes, 20th century

    Lotto 1847

    Manifattura di Murano. Parte di servizio da tavola in vetro verde decorato con inclusioni di bolle d'aria. Composto da sei bicchieri da acqua, sei da bibita, cinque bicchieri da vino rosso e cinque da vino bianco (difetti)

  • Gruppo di tre bottiglie porta profumo in vetro raffiguranti leoni e rinoceronte
    Lotto 1848

    Gruppo di tre bottiglie porta profumo in vetro raffiguranti leoni e rinoceronte

    Lotto 1849

    Michele Falchetti (Caluso 1845 - 1877)

    "Cacciagione" 1867, olio su tela (cm 58x83) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice dorata (tela forata e restaurata)

  • Coppia di comodini bassi in legno chiaro ad un cassetto (cm 70x25x50)
    Lotto 1850

    Coppia di comodini bassi in legno chiaro ad un cassetto (cm 70x25x50)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)