martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1801 al 1824 di 3845
    Lotto 1803

    Firma indecifrata, "Piazza S. Marco" olio su compensato (cm 40x30) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1804

    Tavolo da pranzo di forma rettangolare con piano filettato in legno chiaro. Gamba centrale a colonna intagliata terminante a quattro piedi sagomati (cm 160x78x100)

    Lotto 1805

    Poltrona da bambino in pelle con braccioli e schienale sagomato, gambe mosse e intagli. Secolo XIX (mancante del cuscino)

    Lotto 1806

    E. Salassa

    "Alberi" olio su compensato (cm 32x22) firmato in basso a destra, dipinto anche al verso. In cornice intagliata (lievi difetti)

    Lotto 1807

    Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con alberi" olio su tela applicata a cartone (cm 36x25) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 1808

    Scrittoietto con alzata decorata a ringhiera traforata. Fronte a tre cassetti piccoli e uno grande sottopiano con anta ribaltabile celante vani (cm 70x105x48) (lievi difetti)

    Lotto 1809

    Letto da campo in ferro con testata e pediera decorate a faretre, cornucopie e frecce, ascrivibile al gruppo di architetti del Novecento milanese. Montanti a pinnacoli torniti. Fine degli anni 20 del sec XX (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi oggetti per usi differenti (difetti)
    Lotto 1810

    Cartone contenente numerosi oggetti per usi differenti (difetti)

    Lotto 1811

    Maestro del XIX secolo "Vaso con frutta" olio su tavola (cm 13x26) Siglato e datato A.C. '75 in basso a destra. In cornice

    Lotto 1812

    Parte di servizio di piatti da dodici in vetro costolato, etichetta "Strutture d'arte in vetro" composto da 48 pezzi (difetti)

    Lotto 1813

    [Tappeti]
    Copritavolo in velluto di cotone color prugna con decoro realizzato con motivi a cordoncini in filo metallico, Europa, secolo XX. (cm 232x192) (difetti)

  • Parte di servizio di piatti in vetro trasparente composto da 215 pezzi (difetti)
    Lotto 1814

    Parte di servizio di piatti in vetro trasparente composto da 215 pezzi (difetti)

    Lotto 1815

    Tavolo consolle con piano in legno e gambe in metallo laccato marrone di forma semicircolare (cm 155x82x66) (difetti)

    Lotto 1816

    Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 80x60) firmato in alto a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1817

    Stampa raffigurante fanciulle con pampini d’uva (cm 45x60), in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1818

    Lotto composto da due antiche incisioni raffiguranti uno scorcio del Duomo di Milano e un prospetto della Certosa di Pavia. In cornici (difetti)

    Lotto 1819

    Incisione del sec. XVIII da Giovanni Battista Tiepolo (cm 25x34) In cornice (difetti)

    Lotto 1820

    Tavolino da salotto di forma sagomata a quattro gambe mosse riunite da pianetto (cm 70x50x46)

    Lotto 1821

    Tavolo da pranzo allungabile con struttura in acciaio cromato e piano impiallacciato in wengé. Italia, anni 90/00 (cm 250x73x100) (difetti)

    An extendible wengé veneered and chromed metal table. Italy, 1990s - 2000 (cm 250x73x100) (defects)

  • Specchiera a vassoio in legno dorato e bulinato (cm 83x63) (difetti)
    Lotto 1822

    Specchiera a vassoio in legno dorato e bulinato (cm 83x63) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato (difetti)
    Lotto 1823

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato (difetti)

    Lotto 1824

    Ignoto, "Suonatore di mandolino" disegno a matita grigia (cm 20,5x13) siglato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 1825

    Tavolo da salotto di forma ovale con gambe e traverse tornite. Sec. XIX (cm 100x70x55) (difetti e mancanze)

    Lotto 1826

    Tavolino ad alette con montanti e traverse tornite. Piedi muniti di rotelle. Sec. XIX (cm 90x75x15) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)