martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1777 al 1800 di 3845
  • Lotto composto da stampe a vividi colori e calendari (difetti).
    Lotto 1779

    Lotto composto da stampe a vividi colori e calendari (difetti).

    Lotto 1780

    Antica ribalta con anta celante vani e cassettini. Fronte a tre cassetti e mezzo decorato a intarsi e filettature in legni vari (cm 124x118x67) (restauri e mancanze)

    Lotto 1781

    [Tappeti]
    Disegno a quattro riquadri dedicato ad occasioni speciali nei toni del mattone, blu e marrone. (cm 176x126) (difetti)

    Lotto 1782

    Portavaso in argento a corpo liscio firmato Nicoletti (gr 650) (h cm 17)(lievi difetti)

  • Lotto di tre souvenir messicani in cartapesta policroma firmati
    Lotto 1783

    Lotto di tre souvenir messicani in cartapesta policroma firmati

    Lotto 1784

    Lentini Giovanni (Palermo 1882 - Milano 1955)

    "Composizione con vasi e fiori 1936" acquerello su carta (cm 70x100) Firmato e datato in alto a sinistra. In cornice

    Lotto 1785

    Antonio Soncini

    "Natura morta con frutta e fiasca" olio su tela (40x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 1786

    Lotto composto da numerose stampe raffiguranti per lo più vedute e prospettive architettoniche, di epoche diverse, di diverse dimensioni (difetti).

    Lotto 1787

    Victor Oscar Guetin (1872 - 1916)

    "Mercato al Cairo" olio su tela (cm 27x20) Firmato, siglato, inscritto e locato in basso. In cornice

    Lotto 1788

    Tavolo da salotto di forma rettangolare con gambe tornite a finto bambù riunite da traverse (cm180x40x80) (difetti)

    Lotto 1789

    Doria "Vaso fiorito" olio su cartone (cm 16x21) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1790

    Lotto composto da numerose stampe di diversa epoca aventi diverso soggetto (difetti).

  • Gruppo di sei sedie con gambe intagliate e scanalate. Sedute in pelle (difetti)
    Lotto 1791

    Gruppo di sei sedie con gambe intagliate e scanalate. Sedute in pelle (difetti)

    Lotto 1792

    Gruppo di quattro uova in vetro a macchie brune. Sec. XX (misure diverse)

    Lot comprising four glass eggs. 20th century (different sizes)

    Lotto 1793

    Clemente Mairaghi (1889 - 1962)

    "Chioggia presso il canale Perettolo" olio su tavola (cm 28x34) firmato in basso a sinistra, titolata al retro. In cornice

    Lotto 1794

    Firma indecifrata, "Chioggia" olio su compensato (cm 70x50) firmato in basso a destra, titolato a sinistra. In cornice (difetti)

    Lotto 1795

    Lotto composto da un rinfresca bottiglie in lacca con vasca in alluminio e un vaso portafiori in materiale sintetico (difetti)

    Lot comprising a wine cooler and a flower vase (losses)

    Lotto 1796

    Piantana in alabastro intagliato con rami di pesco con base tornita (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 150 cm.)

    Lotto 1797

    Scrivania da centro in noce. Quattro cassetti per fascia, sui lati lunghi, due pianetti per parte, estraibili sui lati corti. Guarnizioni stile "impero" in ottone dorato. Quattro gambe tornite con capitelli e piedini in ottone cesellato e dorato. Piano in marocchino impresso in oro con cornice in piuma di noce. Secolo XIX (cm 170x83x140) difetti

    Lotto 1798

    Manifatture diverse. Due statuette in ceramica raffiguranti un orso bianco e una tartaruga (difetti)

    Two ceramic statuettes representing a polar bear and a tortoise (defects)

    Lotto 1799

    Ignoto, "Volto di ragazza tra fiori" olio su tela (cm 44x33) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 1800

    Firma indecifrata, "Vaso con rose" olio di tela (cm 36x26) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1801

    Ignoto "Scorcio di Milano" (cm 17x12). Firmato Solenghi in basso al centro. In cornice

    Lotto 1802

    Tavolino porta vaso in noce con pianetto sagomato poggiante su gambe centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Sec. XIX (cm 42x73x33)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)