Lotto 1730 Lotto composto da dodici cucchiaini da caffè e sei palette rinfresca bevande in argento (gr 190) e un servizio di posate da dolce per sei persone con manici in lamina d’argento
Lotto 1731 Biglietto d'auguri a forma di barca in rilievo, inizio sec. XX. In cornice
Lotto 1732 Centrotavola in argento con bordo decorato a perline, gr 195 (d cm 19) (lievi difetti)
Lotto 1733 Divano Haas a tre posti imbottito con piedini in legno tornito
Lotto 1734 Leonardo Tozzo
"Paesaggio collinare"olio su tela (cm 61x52) firmato e datato 1945 in basso a destra, in cornice -
Lotto 1735 Porta sigarette in argento inciso e decorato a smalti blu e bianco, coperchio monogrammato; inizio secolo XX, gr 100 (difetti)
Lotto 1736 Manifattura francese, servizio da macedonia in porcellana policroma composto da zuppiera con sei coppette e un mestolo
Lotto 1737 Prunier Gaston (Francia 1863 - 1927)
Gruppo di cinque disegni a carboncino e acquarello raffiguranti figure e paesaggi realizzati su inviti di gallerie d'arte francesi. Misure diverse -
Lotto 1738 G. Pagani
"Scorcio del Naviglio con chiesa di San Cristoforo" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 1740 Scatola contenente alcune figure da presepe in porcellana (lievi difetti)
Lotto 1741 Bambola Kachina Hopi, Arizona, Stati Uniti, in legno policromo di forma piatta, ocra, nero, giallo e rosso con applicazioni in piume. Inizio sec. XX (h. cm 21) (difetti)
Lotto 1742 Lotto composto da un vaso tedesco in porcellana bianca con decoro a rilievo e un’alzatina francese decorata in policromia (lievi difetti)
Lotto 1743 Firma indecifrata "Scorcio di paese" olio su tela (cm 80x75) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 1744 Cruet-stand in metallo a decoro floreale con tre bottiglie in cristallo sfaccettato (lievi difetti)
Lotto 1745 Bottiglia francese vintage di acqua di Colonia marcata “Desiree” in cristallo sfaccettato (lievi difetti)
Lotto 1746 Bambola Kachina Hopi, "Aquila", Arizona, Stati Uniti, in legno policromo giallo, nero, azzurro e bianco con applicazioni in piume. Metà sec. XX (h. cm 34) (difetti)
Lotto 1747 G. Talamone
"Lago Maggiore, contro luce" olio su tela (cm 37x58) firmato in basso a destra, titolato al retro, in cornice -
Lotto 1748 Dino Ponti
"Ritratto di bambina" olio su compensato (cm 33x31) firmato e datato 1947 in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 1749 Servizio di calici in cristallo sfaccettato con base esagonale composto da dodici bicchieri per l’acqua e dieci per il vino (lievi difetti)
Lotto 1750 Wolf G.R.
"Senza titolo" tecnica mista (cm 40x40) firmata e datata '65 in basso a destra -
Lotto 1751 Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su cartone pressato (cm 33x20) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 1752 Tavolino da salotto in metallo cromato e ottone, piano in cristallo (cm 130x38x80) (lievi difetti)
Lotto 1753 Lotto composto da due incisioni diverse raffiguranti una veduta di Milano e una di Venezia. In cornici
Lotto 1754 Cartone contenente numerose incisioni di autori e dimensioni differenti, in cornici (difetti)