martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1729 al 1752 di 3845
    Lotto 1730

    Lotto composto da dodici cucchiaini da caffè e sei palette rinfresca bevande in argento (gr 190) e un servizio di posate da dolce per sei persone con manici in lamina d’argento

  • Biglietto d'auguri a forma di barca in rilievo, inizio sec. XX. In cornice
    Lotto 1731

    Biglietto d'auguri a forma di barca in rilievo, inizio sec. XX. In cornice

    Lotto 1732

    Centrotavola in argento con bordo decorato a perline, gr 195 (d cm 19) (lievi difetti)

  • Divano Haas a tre posti imbottito con piedini in legno tornito
    Lotto 1733

    Divano Haas a tre posti imbottito con piedini in legno tornito

    Lotto 1734

    Leonardo Tozzo

    "Paesaggio collinare"olio su tela (cm 61x52) firmato e datato 1945 in basso a destra, in cornice

    Lotto 1735

    Porta sigarette in argento inciso e decorato a smalti blu e bianco, coperchio monogrammato; inizio secolo XX, gr 100 (difetti)

    Lotto 1736

    Manifattura francese, servizio da macedonia in porcellana policroma composto da zuppiera con sei coppette e un mestolo

    Lotto 1737

    Prunier Gaston (Francia 1863 - 1927)

    Gruppo di cinque disegni a carboncino e acquarello raffiguranti figure e paesaggi realizzati su inviti di gallerie d'arte francesi. Misure diverse

    Lotto 1738

    G. Pagani

    "Scorcio del Naviglio con chiesa di San Cristoforo" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra, in cornice

  • Scatola contenente alcune figure da presepe in porcellana (lievi difetti)
    Lotto 1740

    Scatola contenente alcune figure da presepe in porcellana (lievi difetti)

    Lotto 1741

    Bambola Kachina Hopi, Arizona, Stati Uniti, in legno policromo di forma piatta, ocra, nero, giallo e rosso con applicazioni in piume. Inizio sec. XX (h. cm 21) (difetti)

    Lotto 1742

    Lotto composto da un vaso tedesco in porcellana bianca con decoro a rilievo e un’alzatina francese decorata in policromia (lievi difetti)

    Lotto 1743

    Firma indecifrata "Scorcio di paese" olio su tela (cm 80x75) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 1744

    Cruet-stand in metallo a decoro floreale con tre bottiglie in cristallo sfaccettato (lievi difetti)

    Lotto 1745

    Bottiglia francese vintage di acqua di Colonia marcata “Desiree” in cristallo sfaccettato (lievi difetti)

    Lotto 1746

    Bambola Kachina Hopi, "Aquila", Arizona, Stati Uniti, in legno policromo giallo, nero, azzurro e bianco con applicazioni in piume. Metà sec. XX (h. cm 34) (difetti)

    Lotto 1747

    G. Talamone

    "Lago Maggiore, contro luce" olio su tela (cm 37x58) firmato in basso a destra, titolato al retro, in cornice

    Lotto 1748

    Dino Ponti

    "Ritratto di bambina" olio su compensato (cm 33x31) firmato e datato 1947 in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 1749

    Servizio di calici in cristallo sfaccettato con base esagonale composto da dodici bicchieri per l’acqua e dieci per il vino (lievi difetti)

    Lotto 1750

    Wolf G.R.

    "Senza titolo" tecnica mista (cm 40x40) firmata e datata '65 in basso a destra

    Lotto 1751

    Firma indecifrata "Paesaggio lacustre" olio su cartone pressato (cm 33x20) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 1752

    Tavolino da salotto in metallo cromato e ottone, piano in cristallo (cm 130x38x80) (lievi difetti)

    Lotto 1753

    Lotto composto da due incisioni diverse raffiguranti una veduta di Milano e una di Venezia. In cornici

    Lotto 1754

    Cartone contenente numerose incisioni di autori e dimensioni differenti, in cornici (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)