Lotto 1706 Manifattura tedesca, lotto di due cartoni contenenti parte di servizio per la tavola in porcellana filettata in oro per dodici commensali (difetti)
Lotto 1707 Marchi Graziella (Milano 1932)
"Composizione" scultura in legno (h. cm 18) es. 3/12 Firmata al retro -
Lotto 1708 Poltrona in mogano con braccioli e montanti sagomati, piedi mossi. Rivestita in pelle verde (difetti)
Lotto 1709 Manifattura inglese, servizio da tavola in ceramica decorata a paesaggi in monocromia blu composto da undici piatti piani, sei fondi, sei piattini da frutta e cinque coppette da macedonia con piattini, due zuppiere, due insalatiere e sei piatti da portata (difetti)
Lotto 1710 Manifattura di Baccarat, lotto di tre contenitori in cristallo con coperchi, due a corpo esagonale ed uno piriforme (h max cm 16)
Lotto 1711 Firma indecifrata "Figura" olio su tela (cm 26x20)
Lotto 1712 Secreteire in legno chiaro con cimasa sagomata e intagliata a due cassetti piccoli sottopiano e tre grandi sul fronte, anta ribaltabile celante scarabattolo con cassettini, vano e pianetto a scacchiera. Piedini mossi. Sec. XIX (cm 105x190x55)
Lotto 1713 Lotto di due antichi sigilli contenuti in teche
Lotto 1714 Lotto composto da due tavolini a nido con gambe e traverse tornite, piedi sagomati
Lotto 1715 Gruppo di tre sculturine in avorio raffiguranti Budai su basi in legno (h max cm 4) (difetti)
Lotto 1716 Gruppo di sei tegamini in metallo argentato completi di cocotte in terracotta (lievi difetti)
Lotto 1717 Perini Roberto (Cles (TN) 1952)
"Figura" acquarello su carta (cm 47x37,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Bibl.: Roberto Perini "Misteri - 7 racconti di un soggiorno cubano" Edizione Nuages, Milano, 1995 -
Lotto 1718 Gruppo di otto scatoline in porcellana dipinta e una in bachelite di fatture differenti (lievi difetti)
Lotto 1719 Biasi Olimpia (Treviso 1947)
"Maialino" penna biro su carta (cm 18x13) iscritto e dedicato in alto a destra "14 gennaio 1997 in treno con il maialino di Soavi" -
Lotto 1720 Tavolino tondo in ciliegio con piano in marmo ad un cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da pianetto. Inizio sec. XX (d cm 57x80)
Lotto 1721 Lotto composto da due alzate, due vasi e un candeliere in cristallo sfaccettato, fatture e dimensioni differenti (lievi difetti)
Lotto 1722 Lotto di sei piccoli quadri in cornici e un bassorilievo in bronzo, misure differenti (difetti)
Lotto 1723 Gruppo di cinque lampade da tavolo ad una luce di forme e materiali differenti (difetti)
Lotto 1724 Figura zoomorfa. Yoruba, Nigeria, Africa. Legno, patina bruno chiara, depositi (h. cm 30,5)
Lotto 1725 Tavolino tondo con piano in marmo e ringhierina in ottone traforato. Gamba centrale tornita e intagliata terminante a tre piedi sagoamti (d cm 70x66)
Lotto 1726 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola ed altri usi principalmente in ceramica (difetti)
Lotto 1727 Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri e oggetti in vetro (difetti)
Lotto 1728 Arte popolare, curioso orologio in terracotta e materiali diversi decorato ad alberi con rami e due figure popolari che tengono per mano. Parte superiore con orologio con quadrante a numeri arabi. Fine sec. XIX (h. cm 60)
Lotto 1729 Caffettiera in porcellana con beccuccio versatore rocaille modellato a volto umano. Decoro floreale (h. cm 17) Germania, Ansbach (?), seconda metà del sec. XVIII (sbeccature sul bordo e sul coperchio)
Porcelain coffee pot. Germany, Ansbach (?), second half of the 18th century (chipping)