martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1681 al 1704 di 3845
  • Firma indecifrata, "Fiori" coppia di acquarelli su carta (cm 50x40); in cornici
    Lotto 1682

    Firma indecifrata, "Fiori" coppia di acquarelli su carta (cm 50x40); in cornici

  • Lotto composto da tre vasi in vetro di forme e misure diverse
    Lotto 1683

    Lotto composto da tre vasi in vetro di forme e misure diverse

    Lotto 1684

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Scena araba" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 1685

    Manifattura orientale. Ciotola in porcellana bianca e blu decorata a motivi floreali

    Lotto 1686

    Lotto composto da una zuppiera con coperchio e cinque piastrelle in ceramica policroma (difetti)

    Lotto 1687

    Cestino porta pane in argento di forma quadrata. Italia, metà sec. XX (l. max cm 23,5) (gr 370 ca.)

    Lotto 1688

    Lotto composto da un vassoio ovale, un'alzatina con bordo traforato e una ciotola in metallo e ottone

  • Posateria varia in argento. (gr tot 3102 ca)
    Lotto 1689

    Posateria varia in argento. (gr tot 3102 ca)

    Lotto 1690

    Lotto composto da quattro scatoloni contenenti vari asciugamani di cui alcuni marcati "Hotel Miralago" (difetti)

    Lotto 1691

    Lotto composto da quattro scatoloni contenenti numerose tovaglie e tovaglioli alcuni marcati "Hotel Miralago" e numerosi copriletti (difetti)

    Lotto 1692

    Lotto in argento composto da tre vassoi. Italia, metà sec. XX (d. cm 32 ca.) (gr tot 2090 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 1693

    Una cappelliera in cartone contenente 8 cappelli/cuffie di forme, colori e fogge diverse (gravi difetti)

    Lotto 1694

    Manifattura di Murano, lampadario a quattro luci decorato a foglie e pendagli (h cm 54) (difetti e mancanze)

  • Lotto di sei cornici in legno di fatture e dimensioni differenti (difetti)
    Lotto 1695

    Lotto di sei cornici in legno di fatture e dimensioni differenti (difetti)

    Lotto 1696

    Lotto composto da una brocca in vetro e metallo e un calamaio in cristallo (difetti)

    Lotto 1697

    ROBERTA DI CAMERINO e anonimi
    Lotto composto da 5 borse di forme, colori e tessuti differenti (difetti e mancanze)

    Lotto 1698

    TRUSSARDI, ARMANI, KITON, TONELLO
    Lotto di tredici giacche e una maglia (tg 40/42)(segni d'uso)

    Lotto 1699

    [Tappeti] Lotto di due tappeti Afghan inizio secolo 20. Disegno a griglia con motivi floreali (cm max. 127x77) (difetti)

    Lotto 1700

    Manuele Luzzati

    "Venditore di stampe" serigrafia prova d'autore (cm 50x70) firmata e datata in lapis in basso (difetti)

    Lotto 1701

    Lotto composto da una coppia di salsiere e due ciotoline a forma di conchiglia, in metallo

    Lotto 1702

    GUCCI, EMPORIO ARMANI, FENDI, TRUSSARDI, CHRITIAN DIOR, BALLENTYNE, TONELLO
    lotto di dodici gonne e un abito di colori, materiali e modelli diversi (tg 40/42) (segni d'uso)

  • Balsamo Renato (Napoli 1937)Una pietra dipinta con volti firmate al retro
    Lotto 1703

    Balsamo Renato (Napoli 1937)

    Una pietra dipinta con volti firmate al retro

    Lotto 1704

    [Tappeti]
    Tappeto Afshar, Persia, secolo XX.
    Disegno a giardino policromo su fondo bianco (cm 180x150) (difetti)

    Lotto 1705

    Cartone contenente parti di servizi da tè e caffè in porcellana con decorazioni in oro (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)