martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1657 al 1680 di 3845
  • Divano Haas a due posti imbottito con piedini torniti
    Lotto 1658

    Divano Haas a due posti imbottito con piedini torniti

    Lotto 1659

    [Tappeti] Tappeto meccanico con decoro dell'Eden con medaglione a fondo rosso su campo bianco (cm 232x171)(difetti)

    Lotto 1660

    Cartone contenente due coppie di appliques, un calamaio e tre oggetti in metallo argentato (difetti)

  • Lotto di due bossoli di mitragliere della II Guerra Mondiale (difetti)
    Lotto 1661

    Lotto di due bossoli di mitragliere della II Guerra Mondiale (difetti)

    Lotto 1662

    [Tappeti]
    Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a Gul uncinati nei toni del rosa e marrone su fondo blu. (cm 190x130) (difetti)

    Lotto 1663

    [Tappeti] Lotto di tre tappeti meccanici con decoro orientale (cm 197x100) (difetti)

    Lotto 1664

    Una composizione in legno e marmo raffiguranti slitta che trasporta blocchi di marmo ed un souvenir similare

    Lotto 1665

    Arte popolare, figura a due teste in terracotta dipinta in policromia (h. cm 11) (difetti)

    Lotto 1666

    Morra Rosario (Frignano 1953)

    "Pisa, Piazza dei Miracoli" 1987 litografia su tavoletta colorata a mano (cm 27x29) Es. P.A. firmata e iscritta in basso e al retro

    Lotto 1667

    Poltrona imbottita con pouff con montanti e braccioli sagomati, pidini in legno tornito rivestita con tessuto a righe.

    Lotto 1668

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo fra cui posate (difetti)

  • Coppia di disegni a matita raffiguranti degli studi per figure (cm 57x44)
    Lotto 1669

    Coppia di disegni a matita raffiguranti degli studi per figure (cm 57x44)

    Lotto 1670

    Alessandro Landriani

    "Paesaggio con fiume" olio su tavoletta (cm 18x31) firmato in basso a destra, si allega autentica del venditore. In cornice

    Lotto 1671

    Scatola contenente numerosi piccoli oggetti in argento e metallo argentato di usi differenti (difetti)

    Lotto 1672

    Lotto in argento composto da una tabacchiera e un portacipria. Inizio sec. XX (l. max cm 7,5 ca.) (gr lordi 110 ca.) (difetti)

    Lotto 1673

    Piccola credenza a due cassetti e due ante riquadrate decorate con vetri policromi a fondo blu (cm 103x88x40)

  • Ignoto "Madonna" olio su tela (cm 44,5x34,5) in cornice (difetti)
    Lotto 1674

    Ignoto "Madonna" olio su tela (cm 44,5x34,5) in cornice (difetti)

    Lotto 1675

    Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesaggio, inchiostro su seta (difetti)
    Cina, sec. XX (cm 173x59 per pannello)

    Lotto 1676

    Cornice portaorologio di forma circolare con copertura in argento ed orologio. Firenze, metà sec. XX (d. cm 14 ca.) (difetti)

  • Lotto in argento di oggetti vari (gr tot 2500 ca.) (difetti)
    Lotto 1677

    Lotto in argento di oggetti vari (gr tot 2500 ca.) (difetti)

  • Stampa del secolo XIX raffigurante contadini e palazzo; in cornice
    Lotto 1678

    Stampa del secolo XIX raffigurante contadini e palazzo; in cornice

    Lotto 1679

    Coppia di lampade in metallo dorato decorate con incisioni a sbalzo, con base in legno (difetti e restauri)
    Manifattura orientale (h. 138 cm.)

    Lotto 1680

    Due salsiere in argento. Italia, metà sec. XX (l. max cm 23,5) (gr tot 630 ca.) (difetti)

    Lotto 1681

    Pilastro per Casa degli Uomini, togu na. Dogon, Mali, Africa. Legno (h. cm 144) (erosioni)

    Le figure femminili che così spesso compaiono su questi pilastri di sostegno alludono, con i loro grandi seni ed il sesso enfatizzato, all'idea di procreazione e maternità, uno dei cardini della cultura tradizionale e della vita quotidiana Dogon

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)