martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1609 al 1632 di 3845
    Lotto 1610

    Leonardo Semitecolo, cannocchiale telescopico in cartone pressato decorato in pelle di serpente e ghiere in osso. Tracce di firma all'interno. Fine sec. XVIII- inizio sec. XIX (cm 31 aperto cm 82)(difetti e mancanze)

    Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope decorated with snake leather. Late 18th/early 19th century (defects and losses)

  • Manifatture diverse, lotto composto da due vasi con decori all'orientale
    Lotto 1611

    Manifatture diverse, lotto composto da due vasi con decori all'orientale

    Lotto 1612

    Manifattura secolo XIX, acquasantiera in maiolica decorata in policromia e sormontata da corona (h cm 30) (difetit)

    Lotto 1613

    Coppia di mensole in legno intagliato a motivi fogliati e volute, piano sagomato (cm 62x53x28) (lievi difetti)

    Lotto 1614

    Coppia di divani a tre posti con rivestimento a tessuto fiorato color carta di zucchero (difetti)

    Lotto 1615

    Manifattura tedesca. Vaso in grès smaltato nei toni del verde screziato (h cm 30) (lievi difetti)

    Lotto 1616

    Auguste Moreau (Dijon 1834 - Malesherbes 1917)

    "Il risveglio della natura" scultura in metallo brunito, firmata alla base (h cm 50)

    Lotto 1617

    Lotto composto da una tecnica mista, 4 acquaforti, e tre stampe soggetti ed epoche diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 1618

    Cannocchiale da teatro in metallo a fondo verde lumeggiato in oro. Custodia in cartone pressato rivestito in pelle. Sec.XIX (d. cm 3,5. Aperto h. cm 10) (restauri)

    Provenienza:
    A.G.G. Subert, Milano

    19th-century metal telescopic opera glass. Leather-covered case (restorations)

    Provenienza:
    A.G.G. Subert, Milano

  • Divanetto a barca in noce con quattro gambe rastremate
    Lotto 1619

    Divanetto a barca in noce con quattro gambe rastremate

    Lotto 1620

    Cannocchiale da teatro in avorio e tartaruga con ghiere in oro basso. Custodia in legno rivestita in pelle di serpente tinta. Sec.XIX (h. cm 5,5)

    19th-century ivory and tortoiseshell telescopic opera glass. Wooden case covered in snake leather

    Lotto 1621

    Gruppo di 4 incisioni a colori, entro cornice, di misure diverse (difetti). [Coppia di incisioni di lunette a tema architettonico, di gusto barocco - grottesco ; MASSE, J. B. (disegno di) - L'Allemagne, n. 46 ; VANNI, Gio B. ta (incisore) - scena celeste].

    Lotto 1622

    Vassoio biansato in lacca nera decorato in policromia con uccelli su rami fioriti, Giappone, sec XX (difetti)

  • Credenza in legno dolce a quattro ante (cm 198x100x35) (difetti)
    Lotto 1623

    Credenza in legno dolce a quattro ante (cm 198x100x35) (difetti)

    Lotto 1624

    Tavolino tripode in ciliegio con cassetto nella fascia. Piano tondo intarsiato con motivo a stella. Sec. XIX (d cm 54,5 h cm 75) (difetti e rifacimenti)

    Lotto 1625

    Manifattura francese Limoges, parte di servizio di piatti in porcellana composto da zuppiera con coperchio, 5 piatti da portata, 2 antipastiere , una insalatiera, una salsiera, 23 piatti piani, 9 piatti fondi piccoli e 11 piatti piani piccoli

    Lotto 1626

    Due scene con carri effimeri, numerate 89/135 e 21 ; Due rappresentazioni di apparati decorativi. Due coppie di incisioni a colori, in coppia di cornici omogenee, di dimensioni diverse, raffiguranti scene di gusto pienamente barocco (difetti).

    Lotto 1627

    Tavolino ad alette con cassetto nella fascia e gambe tornite (cm 57x70x43) (difetti)

    Lotto 1628

    Lotto composto da un cestino e un candeliere in vetro e cristallo, una brocca, un centrotavola, un porta bottiglie e due candelieri in metallo, metallo argentato e ottone(difetti)

    Lotto 1629

    PERELLE, A. (scultore - incisore) - Coppia incisioni a colori di vedute di Stoccolma, di gusto sette - ottocentesco (disegno cm 25x78,5) (difetti). In cornici omogenee.

    Lotto 1630

    Tavolo a biscotto in noce con due cassetti nella fascia, gamba a balaustro e quattro piedi a sagoma (cm 115x69x68)

    Lotto 1631

    Cannocchiale da teatro in metallo con firma incisa Frase&Son, London (d. cm 5,5). In custodia in corno. Inizio sec. XIX (difetti e mancanze)

    Provenienza:
    A.G.G. Subert, Milano

    Early 19th-century metal telescopic opera glass signed "Frase&Son, London", with case (defects and losses)

    Provenienza:
    A.G.G. Subert, Milano

    Lotto 1632

    Tavolino da centro in noce ad un cassetto laterale, piano di forma sagomata, gambe e traverse mosse e intagliate. Sec. XVIII (cm 81x73x50) (difetti al piano e restauri)

    18th-century walnut centre table (defects to the top and restorations)

    Lotto 1633

    [Tappeti]
    Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Disegno a Gul su fondo rosso (cm 205x142) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)