Lotto 1586 NOLIN, J.B. [Jean-Baptiste] - L'Asie Dressée sur les Nouvelles Observations Faites en toutes les Parties […] Mrs de l’Academie Roy.le Scien.ces […] ; L'Amerique Dressée sur les Relations les plus Recentes […]. Parigi. Due interessanti cartine geografiche a colori, foderate su telaio (carte cm86x109).
Lotto 1587 Firma indecifrata, “Paesaggio”, tecnica mista (cm 33x48), firmato in basso a destra in cornice, (difetti)
Lotto 1588 Tappeto Shirwan Kuba Caucaso inizio del sec. XIX, disegno a tre medaglioni su fondo azzurro nei toni cel rosa, nocciola e marrone (cm 360x150) (gravi difetti)
Early 18th-century Shirwan Kuba Caucasian carpet (major defects)
Early 18th-century Schirwan Kuba Caucasian carpet (major defects) -
Lotto 1589 Tappeto Hila Caucaso, inizio del sec. XIX, disegno a medaglioni romboidali ipetuti nei toni azzurro, beige e marrone (cm 365x160) (gravi difetti)
Early 19th-century Hila Caucasian carpet (major defects)
Early 19th-century Hila Caucasian carpet (major defects) -
Lotto 1590 Scuola del secolo XVII "Sant'Antonio Abate" olio su rame (cm 18x14) in cornice (difetti)
Lotto 1591 Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati (cm 160x65x57)
Lotto 1592 Gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante quattro putti, globo terrestre e cartina geografica raffigurante il Regno di Napoli. Marca di fabbrica. Vienna, sec. XIX (rotture, mancanze e restauri)
Porcelain figural group with angles, a terrestrial globe, and a map showing the Kingdom of Naples. Vienna, 19th century (losses and restorations)
Gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante quattro putti, globo terrestre e cartina geografica raffigurante il Regno di Napoli. Marca di fabbrica. Vienna, sec. XIX (rotture, mancanze e restauri)
Porcelain figural group with angles, a terrestrial globe, and a map showing the Kingdom of Naples. Vienna, 19th century (losses and restorations) -
Lotto 1593 Coppia di tavole dipinte a tenui colori, presumibilmente tempere, da erbario (battuto cm 49x40). In cornici omogenee. (difetti)
Lotto 1594 Caffettiera costolata in porcellana con decorazione a fiori e bordure a nastro con riserve vimini intrecciato alternate a corolle floreali in color porpora. Marca di fabbrica R. in porpora, Gotha fine sec. XVIII
Porcelain coffee pot. Gotha, late 18th century
Porcelain coffee pot. Gotha, late 18th century -
Lotto 1595 Lotto di due cartoni contenente numerosi oggetti in vetro fra cui bicchieri antipastiere e posaceneri (difetti)
Lotto 1596 Scuola del secolo XVIII "Gesù Bambino e Sant'Antonio da Padova"olio su rame (cm 15x12) in cornice (difetti)
Lotto 1597 Arte della fine del secolo XIX, Cristo crocifisso con Santa. Composizione in terracotta (cm 32x13) contenuto in teca
Lotto 1598 Firma indecifrata, "Figure" coppia di fermalibri in ceramica decorata a craquelé (h cm 18) (restauri)
Lotto 1599 Specchio in legno intagliato laccato e dorato di forma sagomata
Lotto 1600 Leonardo Semitecolo, cannocchiale in carta pressata e marmorizzata decorata a volute e motivi vegetali. Ghiere e otturatore in corno. Firma impressa sulla decorazione esterna. Fine sec. XVIII inizio sec. XIX (cm 32, aperto cm 72)(gravi mancanze)
Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope. Late 18th/early 19th century (losses)
Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope. Late 18th/early 19th century (defects and losses) -
Lotto 1601 Parte di carretto siciliano in legno dipinto a scene di battaglia con guerrieri crociati. Applicazioni in ferro (cm 145x68x65) (mancanze)
Lotto 1602 Lotto di due lampade a sospensione a tre faretti con struttura in metallo cromato e tiranti in cavi d'acciaio. Italia, produzione recente (difetti)
Lotto 1603 Lotto composto da un dipinto e un disegno raffigurante bambino
Lotto 1604 Cannocchiale telescopico in cartone a finto bamboo con ghiere incise. Firma di difficile lettura all'interno "Gustavo Sigiuso(?) Di Benedetti". Sec. XVIII (cm 32, aperto cm 48)(gravi difetti e mancanze)
18th-century cardboard telescope. Hardly legible signature "Gustavo Sigiuso (?) Di Benedetti" (defects and losses)
18th-century cardboard telescope. Hardly legible signature "Gustavo Sigiuso (?) Di Benedetti" (defects and losses) -
Lotto 1605 Lampada da terra alogena con struttura in metallo verniciato nero, braccio orientabile (h max cm 180) (difetti)
Lotto 1606 Divano a tre posti con schienale di soli cuscini rivesto con tessuto in velluto marrone (difetti)
Lotto 1607 Antico comò a tre cassetti, lastronati e filettati, in noce, fronte lievemente mossa. Gambe squadrate e maniglie in metallo (cm 131,5x93x56) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 1608 Letto in legno laccato e dorato con testata riccamente scolpita a volute e motivi vegetali
Lotto 1609 Coppia di ventagli con pagine in carta decorate con scene di vita quotidiana e prese in legno tornito ed abanizzato contenute in teche (difetti e mancanze)