Lotto 1562 Lotto di tre stampine raffiguranti paesaggio, putti e ritratto, misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 1563 MEUTEN, F. Vander (disegno di) - Coppia di incisioni a colori di gusto tardo settecentesco, raffiguranti scene campestri con protagonisti il Re e la Regina di Francia (battuto cm 52 x 77) (difetti). Entro cornici omogenee.
Lotto 1564 Lotto composto da un portaghiaccio con pinza, tre bottiglie con tappo, quattro bicchieri, un porta bottiglie, un cestino e otto oggetti diversi in vetro metallo argentato e argento (difetti)
Lotto 1565 Poltrona "a pozzetto" in noce con schienale, braccioli e gambe mossi e intagliati. Veneto, sec. XVIII (difetti)
18th-century Venetian walnut armchair "a pozzetto" (defects)
18th-century Venetian walnut armchair "a pozzetto" (defects) -
Lotto 1566 TENIERS - I. fete flamande, n. 60 ; II. fete flamande, n. 56 ; DELORT, C. - Le retour des vendanges, 1888 ; Ragazze in una stalla, stampa a colori. Incisioni a colori di gusto ottocentesco raffiguranti scene campestri, di varie dimensioni, entro cornici (difetti).
Lotto 1567 Divano a tre posti in noce. Schienale e montanti sagomati e intagliati a fiori e tralci vegetali. Fascia anteriore mossa intagliata a mazzi di fiori e conchiglie. Gambe sagomate intagliate a foglie. Rivestito con antica stoffa a piccolo punto a fiori e foglie. Sec. XVIII (largh. cm 192)
18th-century carved walnut sofa covered with needlepoint fabric
Divano a tre posti in noce. Schienale e montanti sagomati e intagliati a fiori e tralci vegetali. Fascia anteriore mossa intagliata a mazzi di fiori e conchiglie. Gambe sagomate intagliate a foglie. Rivestito con antica stoffa a piccolo punto a fiori e foglie. Sec. XVIII (largh. cm 192)
18th-century carved walnut sofa covered with needlepoint fabric -
Lotto 1568 Lotto di quattro bottiglie e porta liquori con tappo in cristallo (difetti)
Lotto 1569 Lotto di due lampade ad olio in opaline nera, decorato in policromia a fiori e uccelli paralumi in vetro inciso (difetti)
Lotto 1570 Tavolo tondo in noce con due cassetti nella fascia. gamba centrale con tre piedi sagomati e sgalanati. Sec. XIX (d cm 128 h cm 80) (difetti)
Lotto 1571 MOREAU, Adrien - La fete de la Chatelaine. ; HUTUR (da ALLEGRI, Antonio detto Correggio) - Madonna in trono ; DE CROY (autore intellettuale) - L'enlevement de Proserpine ; MASSE, J. B. (disegno di) - BRUR, Che. le (colore di) - Le Roy Gouverne [...] - Gruppo di incisioni a colori di gusto ottocentesco, di varie dimensioni ed entro cornice (difetti).
Lotto 1572 Ribaltina a tre cassetti mossi in noce e radica (cm 90x102x50) (difetti)
Lotto 1573 Lotto composto da nove cornicette contenenti stampe, dipinti e composizioni in cornici,(difetti)
Lotto 1574 Tavolo da centro in noce con piano rettangolare. Fasce laterali unghiate. Gambe squadrate unite da traverse. Sec. XVII (cm 131x80x90) (difetti)
Provenienza:
Nella Longari Antichità, etichetta cartacea
17th-century walnut rectangular table (defects)
17th-century walnut rectangular table (defects) -
Lotto 1575 DORIGNI, Michael (scultore) - Ecce reges : tharsis et insulae munera offertut [...]. Scena tratta dal salmo 71. (1638 anno dell'opera intellettuale). Incisione a colori entro cornice rappresentante la visitazione al Bambino Gesù (battuto cm 31, 5 x 260) (difetti).
Lotto 1576 Tavolino basso da lavoro di forma rettangolare. Antina ribaltabile nella fascia, gambe sfaccettate unite da traverse. Sec. XVII (cm 65x67x58) (difetti e mancanze)
Provenienza:
17th-century rectangular wooden table (cm 65x67x58) (defects and losses) -
Lotto 1577 Mobile inglese a due corpi. Parte inferiore a ribalta con te cassetti, parte superiore con due ante a vetri (cm 95x200x42) (difetti)
Lotto 1578 Antico guéridon in noce con piano di forma ottagonale poggiante su sostegno sfaccettato a quattro piedi sagomati (h. cm 95)
Antique walnut guéridon
Antique walnut guéridon -
Lotto 1579 Lotto di tre dipinti ad olio, raffiguranti paesaggi, autori e misure differenti in cornici, (difetti)
Lotto 1580 BAGHETTI, G. (linux?)- Vue de la ville de Cremone […] : 12 Mai 1796. Bovinet. Pl. XXXVII. Incisione a colori raffigurante scena bellica (battuto cm 56 x 85) (difetti).
Lotto 1581 Piccola scultura in pietra dura nei toni celadon a ruggine raffigurante dama e fanciullo, con base in legno
Cina, sec. XX
A celadon and russet hard-stone carving depicting a lady and a boy, with wood base
China, 20th century
(h. 11 cm.)
China, 20th century
(h. 11 cm.) -
Lotto 1582 Tavolo da centro in noce con cassetto nella fascia. Gambe e traversa tornite a rocchetto. Emilia, sec. XVII (cm 110x80x73)(difetti e restauri)
17th-century burr walnut veneered table (defects and restorations)
17th-century burr walnut veneered table (defects and restorations) -
Lotto 1583 Tappeto a piccolo punto, Francia, sec. XVIII, disegno floreale sparso nei toni del beige, nocciola e bordeau (cm 360x290) (gravi difetti)
18th-century French needlepoint carpet (major defects)
18th-century French needlepoint carpet (major defects) -
Lotto 1584 Lotto di due dipinti a olio raffiguranti paesaggi, autori e tecniche e misure diverse in cornici (difetti)
Lotto 1585 Scrivania da centro dotata di cassettiera, di stipo portalibri e di piano a ribalta, produzione italiana anni '50 (cm 150x65x75) (lievi difetti)