Lotto 1538 Poltrona a pozzetto in legno ebanizzato con schienale a giorno e gambe dritte. Inizio sec. XX (difetti)
Lotto 1539 Firma indecifrata "Paesaggio montano con figura, baita e tronchi" olio su cartoncino pressato (cm 23x34), firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1540 Antico dipinto ad olio su tela raffigurate un ritratto femminile (cm 37x28,5) in cornice antica (difetti)
Lotto 1541 Dodici cremiere con coperchi in ceramica dorata complete di piattini (difetti)
Lotto 1542 Pantani
"Frati" olio su cartoncino pressato (cm 50x39), firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1543 [Tappeti]
Lotto composto da un velo in tulle ricamato in cotone e due ventagli di cui uno con pagina in pizzo dipinto e uno in avoriolina, contenuti in teca (difetti) -
Lotto 1544 Pouff rettangolare imbottito con fascia decorata a frange
Lotto 1545 Due scatole di forma cilindrica con coperchio in argento (h. cm 15) (gr 310 ca.)
Lotto 1546 Firma indecifrata "Venezia" olio su tela (cm 80x80), firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 1547 Sora
"Madonna o Bambino" olio su carboncino pressato (cm 40x30), firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1548 Tavolo da parete con due cassetti, struttura in legno lastronata ed ebanizzata decorata da filettature in avorio. Sec. XIX (cm 120x79x45) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1549 Ignoto "Madonna" olio su tavola cuspidata (cm 36x26)
Lotto 1550 Carrello portavivande in legno dolce tinto con due ripiani in vetro. Italia, anni 50 (cm 88x68x46) (difetti e manomissioni)
Lotto 1551 Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesaggio, inchiostro e colore su seta (difetti e restauri)
Cina, sec. XX(cm 172x63 per pannello) -
Lotto 1552 Lampadario a cesto con fiori in cristallo
Lotto 1553 Berrino Mario (Alassio (SV) 1920)
"Donna in bianco in un campo fiorito" olio su tela (cm 70x50), firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1554 Dieci sedie e due poltrone in noce con seduta impagliata sostegni, posteriori a balaustro (restauri e sostituzioni)
Lotto 1555 Garzolini G.
"Dopo la pioggia" olio su compensato (cm 51x56), firmato in basso a destra. Etichetta al verso. In cornice -
Lotto 1556 Tre sedie in noce con seduta impagliata schienale centrato da lira sormontata da maschera (difetti)
Lotto 1557 Gruppo di undici sedie in noce con gambe rastremate e dorsale a giorno con cartella centrata da ibiscus, seduta rivestita con alcantara. Sec. XVIII (difetti e restauri)
Lotto 1558 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
Personaggi, multiplo in bronzo (h cm 23), firmato e numerato 90/100 al retro. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Spirale Arte, Milano e firmato dall'artista. -
Lotto 1559 FIS [?] - Bella incisione a colori antichi raffigurante veduta di Gerusalemme. Di gusto pieno settecentesco, numerata 32 (cm 43,5x108) (difetti). In cornice.
Lotto 1560 Scuola del sec. XVII "Evangelista Marco" ed "Evangelista Giovanni" due sculture in legno intagliato e dorato (h. cm 32) (difetti e mancanze)
Provenienza:
Nella Longari Antichità, etichetta cartacea
17th-century school, "Mark the Evangelist" and "John the Evangelist" two giltwood sculptures (defects and losses)
Scuola del sec. XVII "Evangelista Marco" ed "Evangelista Giovanni" due sculture in legno intagliato e dorato (h. cm 32) (difetti e mancanze)
Provenienza:
17th-century school, "Mark the Evangelist" and "John the Evangelist" two giltwood sculptures (defects and losses) -
Lotto 1561 Gruppo di sei sedie in ciliegio rivestite in velluto verde (difetti)