Lotto 1514 Applique a sei fiamme in ferro battuto e dorato, decorato a motivo di foglie in rilievo
Lotto 1515 Coppia di candelieri in cristallo a cinque fiamme (h cm 25) (difetti)
Lotto 1516 Tavolo da pranzo tondo con quattro gambe rastremate e scanalate, piano lastronato allungabile (d cm 150, h cm 78)(difetti)
Lotto 1517 Coppia di applique a tre luci in legno intagliato e dorato a motivi fogliati e cornucopie con fiori. Sec. XIX (cm 80x40) (difetti)
Lotto 1518 Maestro lombardo della fine del secolo XVII "San Paolo", olio su tela (cm 73x58) in cornice (difetti e restauri) allegata expertise del prof. Ferdinando Arisi
Lotto 1519 Piccolo specchio ovale con cornice dorata (cm 48x37)
Lotto 1520 Tavolo in stile rinascimentale ad un cassetto nella fascia, gambe ad asso di coppe con piedi a zampa felina (cm 215x82x84)(difetti)
Lotto 1521 Candeliere di forma sagomata in legno intagliato e dorato su base dipinta a finto marmo (h cm 102) (difetti)
Lotto 1522 Mortaio in bronzo a corpo liscio decorato nella fascia a costolature. Italia centrale, sec. XIV (cm 10) (difetti alla base)
A bronze mortar, Central Italy 14th century (defects)
A bronze mortar, early 16th century (defects) -
Lotto 1523 Candeliere di forma circolare in legno intagliato e dorato con tre piedini a sfera. Sec. XIX (h cm 84) (difetti)
Lotto 1524 Cannocchiale in ottone rivestito in pelle. Firmato all'interno sulla ghiera argentata A. Rofs, London. Sec. XIX (chiuso cm 95, aperto cm 110) (lievi difetti)
19th-century leather-covered brass telescope. Signed "A. Rofs, London" (minor defects)
19th-century leather-covered brass telescope. Signed "A. Rofs, London" (minor defects) -
Lotto 1525 Cannocchiale telescopico con ottiche in ottone e struttura lignea rivestita in pelle. Fine sec. XVIII (cm 66)(difetti e gravi mancanze)
Late 18th-century leather-covered wood telescope (defects and losses)
Late 18th-century leather-covered wood telescope (defects and losses) -
Lotto 1526 Specchiera ovale con cornice dorata a sagoma (cm 74x58) (difetti)
Lotto 1527 Scuola secolo XIX "Paesaggio invernale" e "Paesaggio con edificio medievale" coppia di dipinti su carta applicata su tela (cm 18x24) In cornici (difetti)
Lotto 1528 Scuola del secolo XIX "Scorcio di paesaggio lacustre" e "Paesaggio con torrione", coppia di dipinti su carta applicati su tela (cm 18x24) In cornici (difetti)
Lotto 1529 Scultura in legno dipinto raffigurante "Scena allegorica" (h cm 36)
Lotto 1530 Una sedia e una poltroncina girevole da ufficio in metallo laccato nero e tessuto rosso. Produzione Velca. Italia, anni 70 (cm 62,5x83x57) (difetti)
Lotto 1531 Ignoto "Tramonto su un lago con montagne sullo sfondo" olio su masonite (cm 30x40). In cornice
Lotto 1532 PIRANESI, Giambattista (architetto, disegnatore ed incisore) - A pezzo di baso-rilievo di stucco [...] , n. XIII ; A vasi di terra finissima [...], n. XIV ; Grand'urna di porfido [...] ; n. XXIV ; A vasi di creta finissima [...], n. XXV. Lotto composto da quattro precise incisioni di soggetto archeologico facenti parte della serie "Le antichità romane di Giambatista Piranesi architetto veneziano, tomo secondo. 1756" (battuto cm 44,5x47,5). In cornici omogenee.
Lotto 1533 [Tappeti] Tappeto Shirwan, Caucao, inizio sec. XX. Disegno a tre medaglioni nei toni del rosso, giallo e azzurro su fondo blu notte (cm 173x105)�� (difetti, restauri, sbavature e mancanze)
Lotto 1534 Verni
"Cortile di una casa a ponte di legno" olio su compensato (cm 32,8x32,5), firmato in basso a sinistra -
Lotto 1535 Scuola del sec XIX. "Pittore nello studio" olio su cartoncino (cm 28x21) In cornice (difetti)
Lotto 1536 Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi misure diverse, firmati N Faieti Boni, in cornici (difetti)
Lotto 1537 Poltrona a pozzetto con schienale e montanti sagomati. Secolo XIX