martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1513 al 1536 di 3845
    Lotto 1514

    Applique a sei fiamme in ferro battuto e dorato, decorato a motivo di foglie in rilievo

  • Coppia di candelieri in cristallo a cinque fiamme (h cm 25) (difetti)
    Lotto 1515

    Coppia di candelieri in cristallo a cinque fiamme (h cm 25) (difetti)

    Lotto 1516

    Tavolo da pranzo tondo con quattro gambe rastremate e scanalate, piano lastronato allungabile (d cm 150, h cm 78)(difetti)

    Lotto 1517

    Coppia di applique a tre luci in legno intagliato e dorato a motivi fogliati e cornucopie con fiori. Sec. XIX (cm 80x40) (difetti)

    Lotto 1518

    Maestro lombardo della fine del secolo XVII "San Paolo", olio su tela (cm 73x58) in cornice (difetti e restauri) allegata expertise del prof. Ferdinando Arisi

  • Piccolo specchio ovale con cornice dorata (cm 48x37)
    Lotto 1519

    Piccolo specchio ovale con cornice dorata (cm 48x37)

    Lotto 1520

    Tavolo in stile rinascimentale ad un cassetto nella fascia, gambe ad asso di coppe con piedi a zampa felina (cm 215x82x84)(difetti)

    Lotto 1521

    Candeliere di forma sagomata in legno intagliato e dorato su base dipinta a finto marmo (h cm 102) (difetti)

    Lotto 1522

    Mortaio in bronzo a corpo liscio decorato nella fascia a costolature. Italia centrale, sec. XIV (cm 10) (difetti alla base)

    A bronze mortar, Central Italy 14th century (defects)

    A bronze mortar, early 16th century (defects)

    Lotto 1523

    Candeliere di forma circolare in legno intagliato e dorato con tre piedini a sfera. Sec. XIX (h cm 84) (difetti)

    Lotto 1524

    Cannocchiale in ottone rivestito in pelle. Firmato all'interno sulla ghiera argentata A. Rofs, London. Sec. XIX (chiuso cm 95, aperto cm 110) (lievi difetti)

    19th-century leather-covered brass telescope. Signed "A. Rofs, London" (minor defects)

    Lotto 1525

    Cannocchiale telescopico con ottiche in ottone e struttura lignea rivestita in pelle. Fine sec. XVIII (cm 66)(difetti e gravi mancanze)

    Late 18th-century leather-covered wood telescope (defects and losses)

  • Specchiera ovale con cornice dorata a sagoma (cm 74x58) (difetti)
    Lotto 1526

    Specchiera ovale con cornice dorata a sagoma (cm 74x58) (difetti)

    Lotto 1527

    Scuola secolo XIX "Paesaggio invernale" e "Paesaggio con edificio medievale" coppia di dipinti su carta applicata su tela (cm 18x24) In cornici (difetti)

    Lotto 1528

    Scuola del secolo XIX "Scorcio di paesaggio lacustre" e "Paesaggio con torrione", coppia di dipinti su carta applicati su tela (cm 18x24) In cornici (difetti)

  • Scultura in legno dipinto raffigurante "Scena allegorica" (h cm 36)
    Lotto 1529

    Scultura in legno dipinto raffigurante "Scena allegorica" (h cm 36)

    Lotto 1530

    Una sedia e una poltroncina girevole da ufficio in metallo laccato nero e tessuto rosso. Produzione Velca. Italia, anni 70 (cm 62,5x83x57) (difetti)

    Lotto 1531

    Ignoto "Tramonto su un lago con montagne sullo sfondo" olio su masonite (cm 30x40). In cornice

    Lotto 1532

    PIRANESI, Giambattista (architetto, disegnatore ed incisore) - A pezzo di baso-rilievo di stucco [...] , n. XIII ; A vasi di terra finissima [...], n. XIV ; Grand'urna di porfido [...] ; n. XXIV ; A vasi di creta finissima [...], n. XXV. Lotto composto da quattro precise incisioni di soggetto archeologico facenti parte della serie "Le antichità romane di Giambatista Piranesi architetto veneziano, tomo secondo. 1756" (battuto cm 44,5x47,5). In cornici omogenee.

    Lotto 1533

    [Tappeti] Tappeto Shirwan, Caucao, inizio sec. XX. Disegno a tre medaglioni nei toni del rosso, giallo e azzurro su fondo blu notte (cm 173x105)�� (difetti, restauri, sbavature e mancanze)

    Lotto 1534

    Verni

    "Cortile di una casa a ponte di legno" olio su compensato (cm 32,8x32,5), firmato in basso a sinistra

    Lotto 1535

    Scuola del sec XIX. "Pittore nello studio" olio su cartoncino (cm 28x21) In cornice (difetti)

    Lotto 1536

    Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi misure diverse, firmati N Faieti Boni, in cornici (difetti)

  • Poltrona a pozzetto con schienale e montanti sagomati. Secolo XIX
    Lotto 1537

    Poltrona a pozzetto con schienale e montanti sagomati. Secolo XIX

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)