martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1489 al 1512 di 3845
    Lotto 1489

    Bellini

    "Wietia e Nina" disegno a matita e carboncino su carta (cm 48x35) firmato e datato 1942 in alto a sinistra. In cornice

    Lotto 1490

    Magnaghi Matilde

    Lotto 1491

    Lotto composto da una cornicetta del sec XIX in legno intagliato e dorato a motivi vegetali contenente stampa con Madonna e bambino e tre cornici contenenti stampe diverse (difetti)

    Lotto 1492

    Lotto composto da due piccoli cartagloria del sec XIX in legno intagliato e dorato e un porta reliquie con cornice in legno intagliato (difetti e mancanze)

    Lotto 1494

    Lotto di parti da servizio da toilette in argento e vetro composto da quattro spazzole, un pettine, due specchi a mano e quattro contenitori (difetti)

    Lotto 1495

    Lotto composto da due sculture in terracotta raffiguranti Madonna e Cristo deposto, una in cera raffigurante Gesù bambino contenuti in campane di vetro e basi ebanizzate e quattro porta reliquie in metallo (gravi difetti)

  • Lotto di due ombrelli da passeggio con manico in argento (difetti)
    Lotto 1496

    Lotto di due ombrelli da passeggio con manico in argento (difetti)

    Lotto 1497

    Lotto composto da due stampe a colori, soggetti e misure diverse, in cornice (difetti)

    Lotto 1498

    Lotto composto da nove stampine con vari soggetti contenute in tre cornici unite a due incisioni raffiguranti paesaggi in cornici (difetti)

    Lotto 1499

    Lotto composto da una applique a due fiamme in bronzo con cornice in legno e una specchiera rettangolare con cornice in legno intagliato (difetti)

    Lotto 1500

    Ignoto. “Paesaggi”, due dipinti olio su tavola, misure diverse, firmati N Faieti-Boni, in cornici (difetti)

    Lotto 1501

    Pantani

    "Abbraccio" olio su compensato (cm 13,5x13,5), firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1502

    Omiccioli

    "Fregene" tecnica mista su compensato (cm 40x50), firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1503

    Coppia di torciere in ferro e bronzo con base circolare, montate a luce elettrica (h cm 150)(difetti)

  • Due opere su masonite firmate Ferradini. Soggetti e misure diverse. In cornice
    Lotto 1504

    Due opere su masonite firmate Ferradini. Soggetti e misure diverse. In cornice

    Lotto 1505

    Tre incisioni che includono carte geografiche del territorio veneto, una della Normandia e un'incisione raffigurante un bivacco dopo la battaglia. In cornici (misure diverse).

  • Ignoto "Uomo anziano con barba" olio su tavoletta (cm 20x16). In cornice
    Lotto 1506

    Ignoto "Uomo anziano con barba" olio su tavoletta (cm 20x16). In cornice

    Lotto 1507

    Fornitura da portico composta da un divano a tre posti e due sedie in legno tinto con gambe rastremate, schienale a giorno e seduta in paglia intrecciata. Sec. XVIII (difetti)

    Lotto 1508

    Tavolo da salotto rettangolare con gambe angolari in legno tinto simulante tartaruga (cm 140x37x100) (difetti)

    Lotto 1509

    Piccolo calamaio in porcellana decorato con animali e fiori e guarnizioni, coperchi e portapenne in metallo (l cm 15, h cm 8,5) (difetti)

    Lotto 1510

    Due stampe a colori in cornici ovali raffiguranti costumi d'epoca (misure diverse)

  • Rizzi A. (Attr)"Pierrot" olio su cartoncino (cm 47x24). In cornice
    Lotto 1511

    Rizzi A.

    (Attr)
    "Pierrot" olio su cartoncino (cm 47x24). In cornice

  • Rizzi A. (Attr.) "Lavandaie" olio su cartoncino (cm 63x46). In cornice
    Lotto 1512

    Rizzi A.

    (Attr.) "Lavandaie" olio su cartoncino (cm 63x46). In cornice

  • Incisione smarginata Koch 1558 (difetti)
    Lotto 1513

    Incisione smarginata Koch 1558 (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)