Lotto 1489 Bellini
"Wietia e Nina" disegno a matita e carboncino su carta (cm 48x35) firmato e datato 1942 in alto a sinistra. In cornice -
Lotto 1490 Magnaghi Matilde
Lotto 1491 Lotto composto da una cornicetta del sec XIX in legno intagliato e dorato a motivi vegetali contenente stampa con Madonna e bambino e tre cornici contenenti stampe diverse (difetti)
Lotto 1492 Lotto composto da due piccoli cartagloria del sec XIX in legno intagliato e dorato e un porta reliquie con cornice in legno intagliato (difetti e mancanze)
Lotto 1494 Lotto di parti da servizio da toilette in argento e vetro composto da quattro spazzole, un pettine, due specchi a mano e quattro contenitori (difetti)
Lotto 1495 Lotto composto da due sculture in terracotta raffiguranti Madonna e Cristo deposto, una in cera raffigurante Gesù bambino contenuti in campane di vetro e basi ebanizzate e quattro porta reliquie in metallo (gravi difetti)
Lotto 1496 Lotto di due ombrelli da passeggio con manico in argento (difetti)
Lotto 1497 Lotto composto da due stampe a colori, soggetti e misure diverse, in cornice (difetti)
Lotto 1498 Lotto composto da nove stampine con vari soggetti contenute in tre cornici unite a due incisioni raffiguranti paesaggi in cornici (difetti)
Lotto 1499 Lotto composto da una applique a due fiamme in bronzo con cornice in legno e una specchiera rettangolare con cornice in legno intagliato (difetti)
Lotto 1500 Ignoto. “Paesaggi”, due dipinti olio su tavola, misure diverse, firmati N Faieti-Boni, in cornici (difetti)
Lotto 1501 Pantani
"Abbraccio" olio su compensato (cm 13,5x13,5), firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1502 Omiccioli
"Fregene" tecnica mista su compensato (cm 40x50), firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1503 Coppia di torciere in ferro e bronzo con base circolare, montate a luce elettrica (h cm 150)(difetti)
Lotto 1504 Due opere su masonite firmate Ferradini. Soggetti e misure diverse. In cornice
Lotto 1505 Tre incisioni che includono carte geografiche del territorio veneto, una della Normandia e un'incisione raffigurante un bivacco dopo la battaglia. In cornici (misure diverse).
Lotto 1506 Ignoto "Uomo anziano con barba" olio su tavoletta (cm 20x16). In cornice
Lotto 1507 Fornitura da portico composta da un divano a tre posti e due sedie in legno tinto con gambe rastremate, schienale a giorno e seduta in paglia intrecciata. Sec. XVIII (difetti)
Lotto 1508 Tavolo da salotto rettangolare con gambe angolari in legno tinto simulante tartaruga (cm 140x37x100) (difetti)
Lotto 1509 Piccolo calamaio in porcellana decorato con animali e fiori e guarnizioni, coperchi e portapenne in metallo (l cm 15, h cm 8,5) (difetti)
Lotto 1510 Due stampe a colori in cornici ovali raffiguranti costumi d'epoca (misure diverse)
Lotto 1511 Rizzi A.
(Attr)
"Pierrot" olio su cartoncino (cm 47x24). In cornice -
Lotto 1512 Rizzi A.
(Attr.) "Lavandaie" olio su cartoncino (cm 63x46). In cornice -
Lotto 1513 Incisione smarginata Koch 1558 (difetti)