Lotto 1441 Armadio a due ante di gusto Novecento, lastronato radica e legno chiaro. Italia, sec XX (cm 95x134,5x50) (difetti)
Lotto 1442 Lotto di due poltroncine da camera e con schienale a scudo, montanti, gambe interiori sagomate e intagliate uniti ad un poggia piedi analogo, fine sec XIX (lievi differenze e difetti)
Lotto 1443 Poltrona girevole con schienale curvo decorato a cartelle traforate, quattro gambe mosse (difetti)
Lotto 1444 Firma indecifrata, inizio sec. XX "Ritratto di gentiluomo con cappello" olio su tela (cm 33x28) Firmato in alto a sinistra. In cornice
Undeciphered signature, early 20th century "Portrait of a Gentleman with a Hat" oil on canvas (cm 33x28) Signed at top left. Framed -
Lotto 1445 Fornai
"Palude" olio su compensato (cm 36x27) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 1446 Manifattura di Derura, vaso in ceramica dipinto a paesaggio monocromo blu, marcato sotto la base (h cm 27) (difetti)
Lotto 1447 Fornai
"Paesaggio boschivo con corso d'acqua" olio su compensato (cm 38x27) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 1448 Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di Victor Hugo" olio su cartone pressato (cm 32x23) In cornice dorata
School of the late 19th century "Portrait of Victor Hugo" oil on pressed cardboard (cm 32x23) Framed -
Lotto 1449 Lotto di due lampadarietti a tre e cinque luci (difetti)
Lotto 1450 Magnaghi Matilde
Lotto di sei sculture in terracotta di soggetto vario, alcune su supporto ligneo, misure differenti (difetti) -
Lotto 1451 Magnaghi Matilde
Lotto di due sculture raffiguranti un uomo seduto e due fanciulli abbracciati (h max cm 41) (difetti) -
Lotto 1452 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito bianco" olio su tela (cm 36x28) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Lady in a White Dress" oil on canvas (cm 36x28) Framed (defects) -
Lotto 1453 Appendiabiti da terra in metallo verniciato nero e materiale plastico. Appendini girevoli (h cm 172) (lievi difetti)
Lotto 1454 Scuola del sec. XIX "Figura di fanciulla con fiori" olio su tela (cm 55x44) Firmato e datato 1869 in basso a destra. In cornice (difetti e restauri)
Lotto 1455 Due vasi moderni in ceramica, di cui uno di Federico Simone. Produzione Casa Arte Torre del Greco (difetti)
Lotto 1456 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cuffia" pastelli colorati su carta (cm 21x18) In cornice intagliata e dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Lady with a Toque" coloured pastels on paper (cm 21x18) Framed (defects) -
Lotto 1457 Vetrina a due corpi in noce, parte superiore a due ante a vetri e parte inferiore ad un cassetto e due ante riquadrate. Fine sec XIX, (cm 120x210x 43) (difetti)
Lotto 1458 Lalique, Francia
Gruppo di quindici formelle diverse in vetro soffiato in stampo. Firmate a punta (lievi difetti) -
Lotto 1459 Manifattura tedesca, cartone contenente due parti di servizi da tè e caffè in porcellana con filettatura in oro (lievi difetti)
Lotto 1460 Artista del sec. XVIII/XIX "Ritratto con parrucca" olio su rame ovale (cm 28x23) In cornice (difetti)
Artist of the 18th/19th century "Portriat with a Wig" oil on oval copper (cm 28x23) Framed (defects) -
Lotto 1461 Vicente Poveda y Juan (Petrer 1857 - 1935)
"Paesaggio con contadini" olio su tela (cm 36x61) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1462 Firma indecifrata "Paesaggio2 olio su masonite (cm 48x42) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 1463 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo e gentildonna" coppia di olii su rame (cm 18x14) In cornici in legno dorato con applicazioni in metallo (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Gentleman and a Lady" pair of oils on copper (cm 18x14) Framed (defects) -
Lotto 1464 Tappeto "Ralph Lauren", 1984 . Annodato a mano in lana con medaglione su sfondo bordeaux (cm 180x 274) (difetti)