martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1393 al 1416 di 3845
    Lotto 1393

    Ignoto "Paesaggio al tramonto" olio su tela (cm 30x50) in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1394

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti principalmente in rame (difetti)

    Lotto 1395

    Lotto di quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino rosso di differenti annate, produzione Poderi Enaudi, Dogliani

    Lotto 1396

    Scuola del sec. XIX "Volto di gentildonna" olio su tela ovale applicata su cartone pressato (cm 29,5x23,5) In cornice in legno ebanizzato (restauri)

    School of the 19th century "Lady" oil on oval canvas applied on pressed cardboard (cm 29.5x23.5) Ebonized wooden frame (restorations)

    Lotto 1397

    Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati, piedi a mensola. Sec. XVIII (cm 170x60x58)

    Lotto 1398

    Poltrona con montanti scanalati, braccioli a fasce intagliate. Fine sec XIX (difetti)

    Lotto 1399

    [Tappeti]
    Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX.
    Disegno geometrico a rombi lamellati nei toni del bianco marrone su fondo rosso (cm 145x93) (difetti)

    Lotto 1400

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane uomo" olio su tela (cm 34,5x28,5) In cornice in legno dorato (difetti e mancanze)

    Lotto 1401

    Vetrina a due corpi, parte superiore a due ante a vetri intagliati e motivi vegetali, parte inferiore a due sportelli. Fine sec XIX, ( cm 122x224x48) (difetti)

    Lotto 1402

    [Tappeti] Tappeto moderno annodato a mano in lana e fibre vegetali. Decoro a ghirlande vegetali lungo il perimentro su sfondo corallo (difetti e macchie) (cm 302x245)

    Lotto 1403

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 1404

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con camicia bianca" olio su tela ovale (cm 25x18,5) (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentlemen in a White Shirt" oil on oval canvas (cm 25x18.5) (defects)

    Lotto 1405

    Lampadario a dodici fiamme in legno laccato rosso e dorato a mecca (h cm 75) (difetti e mancanze)

    Lotto 1406

    Nazzareno Cipriani (1843 - 1925)

    "Contadina assisa", acquerello (cm 45x30) firmato e locato in basso a destra, in cornice

    Lotto 1407

    Antico dipinto raffigurante la Deposizione, olio su tela (cm 90x68) (difetti e restauri)

    Lotto 1408

    Scuola della seconda metà del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di dipinti ad olio su lamiera (cm 18x12) Inscritti al retro. In cornici in legno dorato (restauri)

    School of the second half of the 19th century "Gentleman and Lady" pair of oils on tin (cm 18x12) Inscribed to reverse: Framed (restorations)

    Lotto 1409

    Magnaghi Matilde

    Lotto 1410

    SEIKO
    Orologio da polso da uomo, con quadrante bianco con numeri arabi riportati, secondi al centro, finestella per data, movimento al quarzo (difetti)

    Lotto 1411

    Lotto composto da una mensola ad angolo a quattro ripiani e un tavolino a tre ripiani esagonali (difetti)

    Lotto 1412

    Auguste de Chalot (sec. XVIII/XIX) "Ritratto di gentiluomo 1805" carboncino e biacca su carta (cm 50x39) Firmato e datato in basso a destra. In cornice del sec. XIX (difetti e mancanze)

    Auguste de Chalot (18th/19th century) "Portrait of a Gentleman 1805" charcoal and white lead on paper (cm 50x39) Signed and dated at bottom right. Framed (defects and losses)

    Lotto 1413

    Angoliera a due corpi. Parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due sportelli, montante scalati (cm 53 x 204x 53) (difetti)

    Lotto 1414

    Lotto composto da una consolina a mezza luna e gambe tornite e una sedia con gambe a listelli (difetti)

    Lotto 1415

    Lotto composto da un copricalice, due manipoli, due stole e un cappuccio di piviale (difetti)

    Lotto 1416

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con sedia rossa" olio su tela (cm 21x15,5) In cornice dorata (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of a Gentleman on a Red Chair" oil on canvas (cm 21x15.5) Framed (defects)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)