Lotto 1369 Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri in vetro soffiato rosa, trasparente con striature bianche, inserti di foglia d'oro, uno decorato con murrine
Lotto 1370 Etagére a quattro ripiani con montanti anteriori torniti, fine XIX sec., (cm 57x 112x 28) (difetti)
Lotto 1371 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tavola (cm 25x20) Tracce di etichetta al retro. In cornice dorata (lievi difetti)
School of the early 19th century "Portrait of a Gentleman" oil on canvas (cm 25x20) Traces of label to reverse. Framed (minor defects) -
Lotto 1372 [Tappeti]
Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglioni romboidali su fondo a spina di pesce nei toni dell'arancio, verde, rosa e blu (cm 310x140) (difetti) -
Lotto 1373 Tavolino da salotto con ripiano ovale in onice e sostegno a quattro gambe sagomate ( cm 90x46x50) (difetti)
Lotto 1374 [Tappeti]
Tappeto Kazak, Karachop, Caucaso, fine secolo XIX.
Disegno a medaglioni rettangolari con decoro a corna di monte, policromo su fondo azzurro. (cm 225x130) (difetti) -
Lotto 1375 Firma indecifrata, fine sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con occhiali" olio su tavola (cm 14x12) In cornice in legno dorato (difetti)
Indeciphered signature, late 19th century "Portrait of a Gentleman with Spectacles" oil on panel (cm 14x12) Framed (defects) -
Lotto 1376 Ponty
Lotto di due composizioni astratte a tecnica mista su cartoncino (cm 35x50 e 33x49) firmate e datate in basso a destra, in cornici (difetti) -
Lotto 1377 Samsonite e Dunhill, due borsoni/trolley da viaggio in diverso materiale, forma e dimensione, entrambe 47 cm
Lotto 1378 Artista di inizio secolo XX, coppia di olii su tavoletta raffiguranti paesaggi montani (cm 25x37) siglati e datati in basso; in cornici (difetti)
Lotto 1379 Abel Jules Faivre (Lione 1867 - Nizza 945)
"Portrait of an Old Man" oil on canvas applied to cardboard (cm 15.5x10.5) Signed at top left. Initialled F.B. at bottom left. Framed (defects) -
Lotto 1380 Ignoto "Ritratto maschile" olio su tela (cm 45x35) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 1381 [Tappeti]
Tappeto di forma circolare, Romania, secolo XX.
Disegno a medaglioni polilobati azzurro su fondo bianco (d cm 200) (difetti) -
Lotto 1382 [Tappeti]
Tappeto Kars, Anatolia orientale, secolo XX.
Disegno a medaglione nei toni del rosa, azzurro, verde e bianco su fondo rosa. (cm 172x119) (difetti) -
Lotto 1383 Franz Katz (Anversa 1782 - Koeln 1851)
"Portrait of a Scholar" mixed media on paper (cm 27.5x21.5) Signed and dated at bottom right, unclear location and inscription. Framed (defects) -
Lotto 1384 Maestro del sec. XIX "Scorcio di Venezia" acquerello (cm 43x23) firmato e datato '97 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 1385 Ignoto "Fanciulla con cane" verre peint ovale (cm 14x10) in cornice (difetti)
Lotto 1386 [Tappeti]
Tappeto Malayer, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglione con puntali blu scuro su fondo rosso (cm 194x135) (difetti) -
Lotto 1387 Scuola degli inizi del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 34x26,5) In cornice (difetti e restauri)
School of the 19th century "Portrait of a gentleman" oil on canvas (cm 34x26.5) Framed (defects and restorations) -
Lotto 1388 Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato blu, rosso e trasparente con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni di pasta vitrea. Misure diverse (uno restaurato)
Lotto 1389 [Tappeti]
Disegno geometrico nei toni del rosso, bianco, marrone su fondo blu (cm 186x100) (difetti) -
Lotto 1390 Magnaghi Matilde
Lotto di tre sculture in terracotta raffiguranti cavalli (h max cm 23) (difetti) -
Lotto 1391 Stampa del sec. XIX con interventi a mano, montata su lamiera, raffigurante gentiluomo in un interno (cm 24x18) In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 1392 Arte del sec. XIX. Rilievo in biscuit raffigurante una dama di profilo (d. cm 8)
Art of the 19th century. Biscuit relief of a woman's profile (d. cm 8)